Войти с помощью

Простить?

Каждый раз в Хатыни я вспоминаю выступления: «они такие же солдаты», «столько лет прошло, что уж плохое вспоминать»,  «это не немцы,  это полицаи», «пора простить и забыть».  Мне очень бы хотелось чтобы все эти компьютерные «всепростители» сказали это здесь,  при скоплении родственников тех, кто сгорел в этих домах заживо.  Дети,  почти одни дети.  Я бы хотел,  чтобы тут были такие популярные у молодежи очки виртуальной реальности.  Так как многим не хватает нынче воображения.  И чтобы там они, погрузившись, увидели. 
 
немцы жгут деревню

Как наступает простое мартовское утро,  как поют птицы и всходит солнце, и начинают то тут, то там скрипеть ставни и калитки.  Как из труб чистых опрятных деревенских домов медленно начинает подниматься дым. Как по деревне плывет запах свежего хлеба.  Раздаются детские голоса и смех.  Деревня просыпается и оживает тысячами мирных,  домашних звуков уютного тихого быта. 

Эти звуки не может убить война.  Но война врывается грохотом моторов грузовиков и бронемашин.  Кислым синтетическим запахом сгоревшего топлива убивает запах хлеба.  Вползает, расталкивая тишину,  пьяным хохотом десятков глоток и заполошной,  бестолковой стрельбой.  Воздух рвет от истошного крика распятой под солдатами на глазах детей матери.  Крик подхватывает визг застреленной солдатом собаки. Этот визг, захлебываясь в голубом небе,  рушится на землю стоном заколотого немецким штыком старика. Кто направил это штык?  Эстонец,  украинец,  латыш или поляк?  Мне плевать! Они звери!  А все звериное разбудил в них немец, дав в руки этот штык! Немец привел с собой орду зверей,  набрал зверей здесь и дал им право насиловать,  убивать и жечь.  Деревня корчится и стонет.  Стон превращается в вой! 

Я хочу чтобы «простившие и забывшие»  своими толерантными носами почувствовали запах горящей человеческой плоти,  запах перегара,  чеснока и дешевого табака из глоток ржущих у горящего сарая карателей.  Чтобы уши навсегда заложило от воя, превращающихся в головешки, детей. Чтобы глаза покраснели от черного жирного дыма. А потом навечно трафаретом в мозгу «Юзик 2 года,  Рэня 7 лет».  Тут, в сгоревшей хате встаньте и скажите: " Юзик,  Рэня, пора простить наших Европейских партнеров,  Вас нет уже давно,  а у нас коммерческие интересы".  Скажите и будьте прокляты! 
 
Хатынь

Почему мы молчим у сгоревшей 77 лет назад хаты?  Почему мы, не закрывая глаз, чувствуем дым от пепелищ?  Почему в тишине слышим нечеловеческий вой? Почему даже думать не хотим чтоб простить?  Потому что «забыть»,  «простить» и «предать» тут звучит одинаково. Потому что мне страшно забывать! 

Почему здесь пусто?  Одна-две машины и редкие туристы. Почему?  Почему здесь нет толп европейских туристов как у Эйфелевой башни в Париже или у Колизея в Риме? Почему раз в сто лет они прут сюда миллионными толпами жечь и убивать,  а извиниться,  поклониться убитым их предками приезжают единицы? Потому что им проще забыть!  Проще заставить забыть,  чтоб потом можно было собрать новые миллионы убийц и насильников. А отсутствие здесь наших детей поможет им набрать армию предателей,  потому что не будет в их головах и душах Рэни 7 лет,  Степы 4 года и других. 

Сейчас в моде реклама с клиповым мышлением.  Так вот: солнце,  голубое небо,  запах свежего хлеба,  детский смех,  рев моторов,  крик, стон,  вой сгорающих людей,  запах горящего человеческого мяса и крови,  хохот палачей,  грохот пулеметов, черный дым закрывший небо и солнце,  вечная тишина,  звон погребальных колоколов и безлюдие по всей Земле. 
Вот что значит простить!
 
Сергей Мачинский
0
756
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Авторизация
Форум
Всего
Количество форумов: 34.
Количество тем: 51.
Количество сообщений: 82.
За последний месяц
Количество сообщений: 1.
Обсуждения
Автор: sonnick84
Создана: 15 мая 2023 в 15:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2843
Автор: sonnick84
Создана: 7 мая 2023 в 13:51
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2930
Автор: sonnick84
Создана: 2 мая 2023 в 22:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2253
Топ сообщений на форуме
В своих старых архивах отыскал статью от одного известного специалиста, скачено на одном из интернет сайтов....
Автор: Soldat
Создано: 18 сентября 2019 в 20:35
Рейтинг: 1
Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 1239
Создано: 15 марта 2020 в 17:51
Рейтинг: 1
Людмила Чанова( Даровских): Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист....
Автор: Admin
Создано: 22 марта 2020 в 23:18
Рейтинг: 1
А что нужно для печеного в золе картофеля? Картофель — сколько душе угодно Костер с кучей золы 1. Для приготовления картошки нужен долгогорящий костер. Аккуратно убираем костер в сторону, и на том месте где он был, лопаткой или палкой вырываем в золе ямку. 2....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 22:55
Что потребуется для вкуснейшего супа с копчёностями: -Вода из ручья — 4 литра. -Горох — 500 гр. -Тушенка из говядины (или свинины) — 1-2 банки (в зависимости от возможностей) -Сырокопченая или любая копченая колбаса — 150 гр. -Картошка — 2 шт. -Репчатый лук — 1 шт....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 23:01

При полном или частичном использовании материалов ссылка на Наркомпоиск обязательна (в интернете — гиперссылка).