Войти с помощью

Жена Михаила Уварова ждала его с войны до последних дней

Останки красноармейца Михаила Уварова бойцами поискового отряда «Югра» из Туртаса были подняты в лесу, который на картах военного времени обозначался как роща «Курица». Это был важный рубеж для атак на Панове и Овсянннково. Работу поисковиков осложняли мародерские раскопы.

" Здесь в Ржевском лесу мы впервые увидели последствия работы черных копателей, — записали они в своих дневниках. — В поисках оружия и артефактов, безжалостно орудуя лопатами, они бездушно выбрасывали из воронок и траншей останки, личные вещи, медальоны на метры от раскопок. Такие раскопы отнимали затем много сил и времени. Глядя на кости солдат, всякий раз задаешь себе вопрос: кто он? Чей-то сын, брат, муж, отец, кем был, кем стал бы, выжив в этой войне? ".
 
поисковый отряд Югра

Михаил Никитович Уваров, 1897 года рождения, уроженец Московской области, оказался отцом пятерых детей: Екатерины, Тамары, Алексея, Любови и Ивана. Об этом поисковикам написала внучка бойца Елена Алексеевна Уварова.

" Я родилась в 1959 году и о дедушке Мише знаю только по рассказам своего отца Уварова Алексея Михайловича, который, к сожалению, умер 15 лет назад, — написала она. — Бабушка Пелагея Петровна умерла, когда мне было всего 6 лет, я ее помню очень плохо. Только детские отрывистые воспоминания. Я всегда спрашивала папу и бабушку о моем дедушке, а они только и могли мне сказать, что он пропал без вести на войне. Бабушка, как и все вдовы, долго надеялась, что он вернется. Ведь «без вести пропавший » – еще не погибший…
Он был очень хорошим мужем и отцом, его любила жена, очень любили дети. Семья не могла поверить в его гибель. Трудно пришлось бабушке одной воспитывать детей, но все они выросли достойными людьми, получили разное образование. Тамара жила и работала в совхозе дояркой (недалеко от деревни, где они родились), Екатерину война забросила в Курск, где она тоже обзавелась семьей, Алексей получил среднее специальное образование и работал мастером на заводе КМЗ, Иван — на стройке каменщиком, а Любовь – главным бухгалтером на предприятии в Москве.
Они пытались узнать о судьбе своего отца, но так им это и не удалось. В прошлом году умерли последние дети Михаила Никитича – младшие Любовь Михайловна и Иван Михайлович.
Но память о дедушке осталась в семьях его внуков. Нас у него 5 человек. Мы сами теперь бабушки и дедушки и рассказываем нашим детям и внукам об истории нашей семьи. Михаил Никитич погиб за нас, за них, за нашу счастливую жизнь. Поэтому мы все очень благодарны вам за то, что теперь знаем о его судьбе и сможем почтить его Память на месте захоронения…. "
 
ПО Югра из Тартуса

На Центральном фронте, где воевал и погиб красноармеец Михаил Уваров, в конце декабря 1942 года шли напряженные бои за каждую высоту, за каждую рощу.
Как сообщало Совинформбюро, в одном из боев был захвачен в плен командир 343 немецкого охранного батальона майор Герберт Крауеник.
Пленный заявил: " Говорят, что немецкие солдаты боятся русской зимы. Это верно лишь отчасти. Больше всего солдаты, да и офицеры, боятся русской пехоты. В представлении немецкого солдата зима неразрывно связана с тяжелыми боями и неизбежным отступлением. Не только среди солдат, но даже среди части немецкого офицерства заметны признаки разочарования и усталости. Более того, определённая часть офицеров считает, что Германия уже давно проиграла войну. Она проиграна с того момента, когда обозначился провал «блицкрига», провал «молниеносной победы», на которую мы рассчитывали. Сейчас Гитлер делает колоссальные усилия, чтобы как можно дольше оттянуть окончательный проигрыш. Он надеется на всевозможные случайности и превратности судьбы. Суровая действительность опрокинет эти призрачные надежды ".
 
Борис Олейник
Фото: поискового отряда «Югра» из Туртаса

0
440
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Авторизация
Форум
Всего
Количество форумов: 34.
Количество тем: 51.
Количество сообщений: 81.
Обсуждения
Автор: sonnick84
Создана: 15 мая 2023 в 15:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2480
Автор: sonnick84
Создана: 7 мая 2023 в 13:51
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2565
Автор: sonnick84
Создана: 2 мая 2023 в 22:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 1962
Топ сообщений на форуме
В своих старых архивах отыскал статью от одного известного специалиста, скачено на одном из интернет сайтов....
Автор: Soldat
Создано: 18 сентября 2019 в 20:35
Рейтинг: 1
Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 1239
Создано: 15 марта 2020 в 17:51
Рейтинг: 1
Людмила Чанова( Даровских): Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист....
Автор: Admin
Создано: 22 марта 2020 в 23:18
Рейтинг: 1
А что нужно для печеного в золе картофеля? Картофель — сколько душе угодно Костер с кучей золы 1. Для приготовления картошки нужен долгогорящий костер. Аккуратно убираем костер в сторону, и на том месте где он был, лопаткой или палкой вырываем в золе ямку. 2....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 22:55
Что потребуется для вкуснейшего супа с копчёностями: -Вода из ручья — 4 литра. -Горох — 500 гр. -Тушенка из говядины (или свинины) — 1-2 банки (в зависимости от возможностей) -Сырокопченая или любая копченая колбаса — 150 гр. -Картошка — 2 шт. -Репчатый лук — 1 шт....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 23:01

При полном или частичном использовании материалов ссылка на Наркомпоиск обязательна (в интернете — гиперссылка).