Войти с помощью

Высота осознания

Утренний туман кисельным маревом укрыл землю и обострил звуки и чувства.  Тишина леса по ощущением напоминала этот туман.  Лес спал.  Причудливыми привидениями плыли в тумане крылья плащ-палаток часовых.  Они озябшими причудливыми птицами нахохлились в окопах боевого охранения. 
 
высота 168,5  
 
В стрелковой ячейке, вырытой в сухом, покрытом толстым слоем опавшей листвы, песке, скрючившись на шинелях лежали двое.  Как неоперившиеся птенцы в маленьком уютном гнезде ячейки,  они сверкали обритыми наголо головами.  Тонкие юношеские шеи,  легкий пушок над верхней губой.  Рабочие крепкие руки  сцеплены в замок и закинуты под затылок.  Устремленные в небо,  туда где, разрывая клочья тумана, рождается день, глаза.  Глаза,  а в них мысли,  мечты.  Тишина над высотой, тишина в соснах и на земле.  Даже вездесущие комары спят.  Одинокий трудяга-муравей пробежал по стволу винтовки направляясь по своим делам.  Они смотрели на рождающийся на горизонте день и молчали,  боясь разрушить эту утреннюю тишину.  Они даже мечтать боялись громко,  чтобы не разрушить этот тихий мир. 
Двое молодых солдат,  которые черным словом «война» и суровым словом «приказ» оторваны от матери,  дома и заброшены сюда,  чтобы отстоять эту тишину.  Мысли,  мысли,  мечты и планы терялись в утреннем тумане среди корабельных сосен.  Пулеметной очередью ударил в ствол сосны дятел.  Трррррр-тук. Они вздрогнули. Тррррррррррр.  Лес стал просыпаться.  Наполняясь теми звуками солдатского быта,  который он, этот лес не слышал, наверное, никогда.  Стук топора у полевой кухни на северном склоне,  грохот крышек котлов и запах дыма.  Звяканье оружия,  проходящих с поста сменившихся однополчан. 
Из соседней ячейки мгновенно выросшим грибом вылезла каска соседа -командира пулеметного расчета.  Откинув плащ-палатку с Дегтяря,  он бережно ветошью смахнул с диска опавшую за ночь хвою.  Они лежали глядя в открывающееся от тумана небо и боялись пошевельнуться,  боялись оторвать взгляды от тихого голубого неба,  чтобы хоть на секундочку продлить тишину и мечты.  Почти детские и одинаково голубые глаза впитывали в себя голубизну неба. Или может это небо становиться голубым,  когда впитывает в себя взгляды солдатских глаз и их мечты об этом небе?
Высота проснулась,  напоминая открывший входы муравейник.  Солдаты, похожие на огромных муравьев, делали свою солдатскую работу.  Ящики с боеприпасами вперед, в первую линию ячеек.  Мины в низину к миномету.  Продукты и воду на кухню.  Командиры, собравшись на вершине, изучали карту и беззвучно  шевеля губами водили по ней пальцами,  изредка поднимая глаза что-то сличали с местностью.  Лес наполнялся запахом пищи.  Дым полевой кухни, сменяя туман,  пополз над землей.  Повзводно,  гремя  котелками и кружками, к кухне ручейками потекли солдаты.
 
рубеж обороны петрозаводска  

Начинался день.  А бой как всегда начался неожиданно.  Война и смерть пришла с воем первого пристрелочного снаряда.  Разорвав тишину он ухнул с перелетом на тыльном склоне высоты и высота замерла.  Скорчилась в ячейках солдатскими телами,  взорвалась в космос неслышными,  простыми солдатскими молитвами: «Господи,  сохрани,  отведи,  пронеси.  Не в меня,  не в нас, спаси!».
Финский корректировщик  не увидев разрыва выверил прицел.  И куст разрыва,  подсвеченный снизу пламенем сгоревшей взрывчатки, встал на высоте.  Один,  второй,  третий,  десятый,  стопятый.  Камни и земля били по каскам и прикрывающих  головы солдатским натруженным рукам.  Кусты поменьше от минометных мин рядами поползли от подножия высоты вверх к гнездам и рядам стрелковых ячеек.  Дымила,  покореженная осколками кухня,  испуская дурманящий запах еды, исходила недоварившимся супом из пробитого осколками бака.
А в этом вареве корчился зажимая,  рвущиеся из под рук кишки, солдат.  Ловя тухнущими глазами последний луч солнца. Гром взрывов оборвался тишиной.  Задвигались ссыпая песок с воротников шинелей солдатские головы.  Только не все.  Какие то зелеными грибами так и застыли в гнездах ячеек.  Снизу робко раздирая рыхлую,  обвалившуюся тишину, защелкали одиночные выстрелы наступающих вражеских цепей. 
И высота ответила.  Ответила стройным залпом первой лини.  Рыкнула максимовскими и дегтяревскими очередями.  Зажила,  завоевала четким отлаженным военным механизмом. А дальше время рухнуло,  потеряв свой обычный ход и превратившись в тягучее нечто тумана. Они стреляли,  вставали в штыки,  рвали гранаты.  Иногда затихая на дне своих  ячеек, птичьих гнезд. Упирались невидящими, враз почерневшими глазами в темное ночное небо.  И лишь звезды,  иголочными проколами золотились на черном фоне.  Все реже гремели стройные  залпы первой линии обороны. 
 
эстафета поколений
 
В овраге, раскинув ноги в добротных сапогах,  оскалив в страшной улыбке разорванный осколком рот, замяв под себя сорванный со станины ствол миномета, лежал сержант, командир погибшего расчета.  Выставив в небо раструб загнутого ствола разбитого дегтяря, провожал стеклянными глазами облака пулеметчик. 
Командира полка,  наповал сраженного в грудь осколком,  одного закидали в окопчике, срезав с гимнастерки петлицы со шпалами и командирские углы с рукавов,  чтоб не куражились враги.  Ведь это их трупы три недели гроздьями усыпали скаты и подножья высоты.  Они рвались к высоте,  рвались даже тогда когда город который защищали на этом рубеже наши солдаты пал.  Враги рвались в ненависти,  отомстить им за свои потери,  за бессмысленное по их мнению сопротивление.  Командира завалили камнями — это высшая благодарность от выживших солдат.  Их товарищи остались лежать в своих окопчиках,  чуть присыпанные землей,  почти в каждой, на своих рубежах, спустя три недели после удара первого снаряда. 
Через неделю после того, как штаб дивизии сделал в своей канцелярии запись: « Высота перестала отвечать.  Вероятно все погибли».  Через время отпущенное им на жизнь.  В тишине уходили немногие выжившие,  прощаясь в темной туманное тишине со своими товарищами.  И по-солдатски прося у них прощения.  Скорбной цепочкой,  мимо рядов ячеек,  как по кладбищу с не зарытыми  могилами,  где белыми пятнами местами были лица,  а иногда антрацитом блестели стеклянные глаза,  провожая скорбный короткий почетный караул. 
 
рубеж обороны
 
Люди появились здесь через 70 лет.  Тем же скорбным маршрутом поднялись на гребень высоты.  В молчаливом осознании того, что стали свидетелями подвига и трагедии. Они стали открывать присыпанные хвоей посты-могилы.  В мертвой тишине ожидая возвращения вспугнутых снарядом семьдесят лет назад птиц,  выносили вниз, к подножию на руках тела тех, кто многие десятилетия буравил пустыми глазницами черепов темное небо.  А может в тишине и темноте  они бесшумными тенями покидали свои посты, и собираясь в туманной ночной тишине долго сидели у разбитой полевой кухни, и алыми огоньками цигарок , зажатых по-солдатски в кулак, пугая с дури забредшего на их высоту дикого зверя, ждали.  Ждали своих внуков и правнуков!
А те, придя и вынося их тела, да, именно тела,  а не останки,  ведь останки это что-то, как обломки что ли.  А тела принадлежат людям,  не погребенным,  не отмоленным,  не забытым людям.  Те, вынося их тела осознали,  что когда вернутся на высоту птицы, когда защитники высоты обретут покой в общей одной на всех братской могиле, когда прогремят над их гробами салюты — сюда, на высоту, должны вернутся люди.  Чтобы пройти мимо их ячеек и блиндажей,  их последних постов и оставшихся после раскопов их нехитрых солдатских вещей.  Чтобы осознали люди, что творилось здесь три недели осени 1941 года.  Сколько вселенных оборвалось здесь на каменном пупке высоты.  Чтобы поняли -  долг у них и у всех нас.  Те кто выносил поняли.  Поняли и осознали.  Эта высота для них стала точкой осознания своего долга и может быть своего в этом мире предназначения.  И они проложили сюда дорогу,  усеяли алыми звездами воронки и ячейки там, где недавно были тела павших.  И лес блестит как маяками этими звездами. 
Может это и есть наши маяки осознания чего-то непонятого,  чего-то упущенного, чего-то, что мы потеряли или можем потерять.  (первый рубеж обороны Петрозаводска)

Сергей Мачинский

0
641
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Авторизация
Форум
Всего
Количество форумов: 34.
Количество тем: 51.
Количество сообщений: 81.
Обсуждения
Автор: sonnick84
Создана: 15 мая 2023 в 15:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2487
Автор: sonnick84
Создана: 7 мая 2023 в 13:51
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2572
Автор: sonnick84
Создана: 2 мая 2023 в 22:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 1967
Топ сообщений на форуме
В своих старых архивах отыскал статью от одного известного специалиста, скачено на одном из интернет сайтов....
Автор: Soldat
Создано: 18 сентября 2019 в 20:35
Рейтинг: 1
Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 1239
Создано: 15 марта 2020 в 17:51
Рейтинг: 1
Людмила Чанова( Даровских): Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист....
Автор: Admin
Создано: 22 марта 2020 в 23:18
Рейтинг: 1
А что нужно для печеного в золе картофеля? Картофель — сколько душе угодно Костер с кучей золы 1. Для приготовления картошки нужен долгогорящий костер. Аккуратно убираем костер в сторону, и на том месте где он был, лопаткой или палкой вырываем в золе ямку. 2....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 22:55
Что потребуется для вкуснейшего супа с копчёностями: -Вода из ручья — 4 литра. -Горох — 500 гр. -Тушенка из говядины (или свинины) — 1-2 банки (в зависимости от возможностей) -Сырокопченая или любая копченая колбаса — 150 гр. -Картошка — 2 шт. -Репчатый лук — 1 шт....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 23:01

При полном или частичном использовании материалов ссылка на Наркомпоиск обязательна (в интернете — гиперссылка).