Войти с помощью

Реконструкция

Приехали однажды реконструкторы на Кересть, — речушка такая есть в Новгородской области. «Рекон» проводился очень серьезный — с танками, с артиллерией. Правда, всё это не стреляло, но танки ездили будь здоров как. 
 
реконструкция

Среди участников был и мой товарищ, Серёга. Он там всю неделю в форме политрука ходил. Реконструкция же! У них всё строго было. Жили в палаточном лагере. Подъём, отбой — по расписанию. И все участники на территории лагеря – только в военной форме. Часовые, полевая кухня… По нужде, и то с газеткой или с еловой шишкой, а не с туалетной бумажкой. Короче, обстановка максимально приближена к боевым условиям военного времени. 

Хотя надо отметить: лопали в лагере по полторы пайки. Наверное, это было единственное кардинальное отличие от фронтовой действительности. 

А рядом с лагерем реконструкторов стоял наш небольшой лагерь поисковиков. Тут же, в лесу, поиск вели, а заодно и на танки-пушки посмотреть ходили, да знакомых повидать, поговорить. А те к нам захаживали, у костерка байки потравить. Там же тоже половина — свои, поисковики! Поэтому и Серега тоже частый гость у нашего костерка был. 

Пошел он однажды — в свободное от политинформаций время, с нашими отрядными чертями мужика поднимать. Его наш Длинный нашел — прямо возле лесной дороги солдат прикопанный лежал. Глубина всего полметра. Вот Серега услышал о солдате и пришел. Как был — в форме политрука. Красивый весь: в звёздах, в ремнях, наодеколоненный. Сапожки яловые похрустывают. А наши одеты как обычно — смесь бомжей со штрафбатом. И рожи, как у полицаев. 

Пришли на место, наши копать начали. Тут Серега вдруг говорит: 
— А дайте-ка и я молодость вспомню. Вдруг медальон найду? Очень уж хочется, — и в яму – прыг. Во всём своём чистеньком. 

Длинный ему с ядовитой ухмылкой: 
— Портупею хоть сними! Мешает. 

Сергей, не чувствуя подвоха, и портупею снял, и фуражку. Копать продолжает. А наши парни юмором не обижены. Тем более, в лесу. Отмочить могут такое, что хоть стой, хоть падай. Смотрят, как Серега копает. И тут Длинный вдруг как заорёт: 
— Быстрей давай копай, сука краснопёрая! Долго ждать будем?! — да ещё и матерком приласкал. 

Вот и представьте картину: комиссар – без фуражки, без портупеи, яму копает. Рядом – два небритых бомжа с полицейскими рожами, только повязок не хватает. Ничего не напоминает? Вот уж где максимальное погружение в историю! «Рекон» почти на все сто! Осталось последнюю точку поставить… 

Серёга юмор Длинного, конечно, оценил, посмеялся. Но продолжает копать. Солдата-то поднимать надо! 

Тут, как обычно, «из ниоткуда» — из каких-то кустов, вываливается Орёл, командир наш. Но если эти двое на краю ямы хоть на полицаев похожи, то командир вообще в сапогах разного цвета и одет не пойми во что. Да ещё и это «не пойми что» всё глиной уляпано. Только усы шевелятся из-под грязной кепки. Не леший, не водяной, а чёрт из преисподней. 

Но с юмором у него тоже всё в порядке. Ни слова не говоря, быстренько окидывает своим орлиным взглядом эту сцену. Мгновенно «срубает фишку» и негромко произносит: 
— Сапоги только с него снять не забудьте. Как раз мой размер. 
И снова исчезает в кустах. 
 
Реконструкция удалась! И солдата мы подняли… 
 
Александр Савельев


0
521
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Авторизация
Форум
Всего
Количество форумов: 34.
Количество тем: 51.
Количество сообщений: 82.
За последний месяц
Количество сообщений: 1.
Обсуждения
Автор: sonnick84
Создана: 15 мая 2023 в 15:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2872
Автор: sonnick84
Создана: 7 мая 2023 в 13:51
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2959
Автор: sonnick84
Создана: 2 мая 2023 в 22:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2275
Топ сообщений на форуме
В своих старых архивах отыскал статью от одного известного специалиста, скачено на одном из интернет сайтов....
Автор: Soldat
Создано: 18 сентября 2019 в 20:35
Рейтинг: 1
Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 1239
Создано: 15 марта 2020 в 17:51
Рейтинг: 1
Людмила Чанова( Даровских): Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист....
Автор: Admin
Создано: 22 марта 2020 в 23:18
Рейтинг: 1
А что нужно для печеного в золе картофеля? Картофель — сколько душе угодно Костер с кучей золы 1. Для приготовления картошки нужен долгогорящий костер. Аккуратно убираем костер в сторону, и на том месте где он был, лопаткой или палкой вырываем в золе ямку. 2....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 22:55
Что потребуется для вкуснейшего супа с копчёностями: -Вода из ручья — 4 литра. -Горох — 500 гр. -Тушенка из говядины (или свинины) — 1-2 банки (в зависимости от возможностей) -Сырокопченая или любая копченая колбаса — 150 гр. -Картошка — 2 шт. -Репчатый лук — 1 шт....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 23:01

При полном или частичном использовании материалов ссылка на Наркомпоиск обязательна (в интернете — гиперссылка).