Войти с помощью

Солдатский крест

Солнце, наверное, уже осознало всю бесполезность попыток расплавить землю. Но упорно продолжало вонзать свои лучи в искореженную боем поверхность безымянной высотки. Ни ветерка, ни облачка. Над совсем недавно еще укрепленными позициями тишина…

Вниз черным закопченным зрачком ствола смотрит пушка. Снарядов к ней уже нет. Возле орудийной станины — опустевшие ящики и звенящая куча латунных гильз, ослепительно бликующих от щедрого июльского солнца. Неподалеку, откинув в сторону правую руку, замер командир орудия. Голова замотана грязным от пыли и кровяных струпьев бинтом. На груди – черно-кровянистые засохшие сгустки. Левая рука почти по самое плечо оторвана. Отброшенный взрывом, он так и не закрыл глаза. Так и смотрел недвижно, в яркое небо. В тишине.

А ведь тишина на войне бывает очень разная. Бывает долгожданная, словно умиротворяющая, которую после грохота взрывов и визгливого, вымораживающего пения пуль и осколков можно слушать с наслаждением, неспешно затягиваясь ароматной цигаркой или заполняя порожний диск нагревшимися в теплом воздухе патронами… А бывает и другая. Гнетущая. Настораживающая. Вытягивающая нервы и заставляющая в очередной раз суетливо поправить ремень, проверить разложенные в небольшой земляной нише запасные обоймы и ручные гранаты. Когда прищуренные глаза в тысячный раз оглядывают горизонт, а в голове бьется назойливым маятником одна только мысль: «Ну скорее бы уже пошли, гады… нету больше сил ждать вас!»

Наверное, именно так думал оставшийся у пушки сержант, перетягивающий лоскутом нательной рубахи простреленное предплечье. Соленые струйки едкого пота промывали светлые дорожки на грязном от пороховой копоти и земли лице. С трудом завязав концы самодельного бинта, парень поудобнее установил «дегтярь» с уже початым диском. Один в запасе, три «лимонки», карабин да подсумок с обоймами – вот и все солдатское богатство… Он прекрасно все понимал. Понимал, что с этой выжженной высоты уже никуда не уйдет. Это стало ясно уже тогда, когда их осталось трое возле единственного орудия. Определенность была полная, а вот чувств не было никаких. Ни волнения, ни страха. Даже боль в пронзенной пулей руке и шум в голове от недавней контузии воспринимались как-то отстраненно, словно связанные с кем-то другим.

В пяти метрах навсегда застыл еще один боец из орудийного расчета. Упавший лицом вниз после длинной очереди, прошедшей через грудь и живот. Гимнастерка на спине вся в рваных черно-красных пятнах. Поодаль – еще бойцы. Свой бой уже завершившие. Россыпи стреляных гильз. Пустые винтовки и автоматы. Каски, давно потерявшие глянец. И над всем этим – настороженно застывшая, недобрая тишина...

Машинально проведя по груди черными пальцами, сержант почувствовал что-то небольшое и твердое в левом кармане гимнастерки, где носил комсомольский билет. Осторожно отстегнул пуговицу, порылся в кармане и вытащил… маленький медный крестик. Вместе с ним — сложенную половинку тетрадного листка в косую линейку. Пересохшие губы невольно шевельнулись в слабой улыбке. Бабушка… Накануне отправки на фронт упросила взять это с собой. И сказала: «Коли совсем тяжко будет, читай. Господь не оставит». Надевать крестик не стал, конечно, не хватало еще, комсомольцу-то, но, не желая огорчать, сунул в карман. «Вот ведь, не потерял, смотри-ка», — подумал, разворачивая листок. Воспаленные, слезящиеся глаза с трудом разобрали полуистершиеся, мелко написанные химическим карандашом слова: «Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое… победы православным христианам на сопротивныя даруя…».

Перечитал еще раз. Вспомнил, как старушка часто шептала кажущиеся странными слова молитв. Как плакала, когда в их родном городке закрыли храм. «А ведь меня тоже того… крестили вроде бы». Подняв глаза на тела товарищей, застывших в своем последнем движении. И вдруг… вздрогнул. Стащил с головы выгоревшую почти до белизны пилотку и провел ею по лицу, по заблестевшим вдруг глазам. Оглянувшись, точно кто-то мог увидеть и пристыдить, неумелым и неуверенным движением сложил вместе три пальца правой руки и коснулся ими лба, пряжки ремня, правого и левого плеча. «Спасибо, бабушка…», — шепнул он, пряча в карман с комсомольским билетом медный крест. Прильнул к пулемету. Выдохнул хрипло: «Ну, подходите… на всех хватит!»

поисковый отряд азимут
Его последний бой растянулся на десятилетия. Как и у остальных, оставшихся на той высотке. Расстрелянных, разорванных осколками, засыпанных землей в перепаханных плугом войны окопах. А через 74 года другой 19-летний парень, стальным наконечником полутораметрового щупа попадет прямо в руку. В ту, простреленную немецкой пулей. Ткнет еще раз, а в ответ звякнет пряжка солдатского ремня. И среди костей навсегда 19-летнего сержанта его ровесники вместе с пряжкой, несколькими пуговицами, россыпью гильз и ржавым, покореженной взрывом карабином, увидят маленький кусочек меди, потемневший, окислившийся. Бабушкин крестик… На воинском захоронении, под большим крестом, станет одним защитником Родины больше. 
На шее он креста не носил. Но свой крест солдата вынес с честью. «Со святыми упокой, Господи, души усопших воинов Твоих…».

Александр Гулин




0
651
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Авторизация
Форум
Всего
Количество форумов: 34.
Количество тем: 51.
Количество сообщений: 81.
Обсуждения
Автор: sonnick84
Создана: 15 мая 2023 в 15:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2498
Автор: sonnick84
Создана: 7 мая 2023 в 13:51
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2583
Автор: sonnick84
Создана: 2 мая 2023 в 22:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 1977
Топ сообщений на форуме
В своих старых архивах отыскал статью от одного известного специалиста, скачено на одном из интернет сайтов....
Автор: Soldat
Создано: 18 сентября 2019 в 20:35
Рейтинг: 1
Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 1239
Создано: 15 марта 2020 в 17:51
Рейтинг: 1
Людмила Чанова( Даровских): Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист....
Автор: Admin
Создано: 22 марта 2020 в 23:18
Рейтинг: 1
А что нужно для печеного в золе картофеля? Картофель — сколько душе угодно Костер с кучей золы 1. Для приготовления картошки нужен долгогорящий костер. Аккуратно убираем костер в сторону, и на том месте где он был, лопаткой или палкой вырываем в золе ямку. 2....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 22:55
Что потребуется для вкуснейшего супа с копчёностями: -Вода из ручья — 4 литра. -Горох — 500 гр. -Тушенка из говядины (или свинины) — 1-2 банки (в зависимости от возможностей) -Сырокопченая или любая копченая колбаса — 150 гр. -Картошка — 2 шт. -Репчатый лук — 1 шт....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 23:01

При полном или частичном использовании материалов ссылка на Наркомпоиск обязательна (в интернете — гиперссылка).