Войти с помощью

Над погибшим солдатом вырастает березка - Это свечкой зеленой воскресает душа

Над погибшим солдатом вырастает березка,
И какая-то тайна в этом странная есть.
Медальон, в нем бумаги скупая полоска, 
Отсыревшее имя невозможно прочесть.
( Татьяна Щербинина )

Вахта Памяти нынешнего 2018 года началась для нашего отряда «Факел» Пинежского района, Архангельской области, 22 апреля. Здесь, на Ленинградской земле, уже сошёл снег, но местами земля ещё не оттаяла. Речка Чёрная, стремительно несла воды своей сестре Назии. Деревья, преимущественно берёзы, стояли серые, и как мне показалось неприветливые. Погода прохладная, пасмурная, чуть дождит. В этом году, командир, Мирраб Азадов, набрал в поисковый отряд девочек и мальчиков от 14 лет, Награждённых Васильковыми беретами «Президентского полка Службы Коменданта Московского кремля ФСО России» за достижения высоких результатов, на военно-спортивных мероприятиях года. Чуть позже в отряд прибыли студенты исторического факультета Дагестанского Государственного Университета, двое юношей и две девушки. Первое время, чтобы подростки не уставали и постепенно втягивались в тяжёлую работу, копали преимущественно в квадрате 34 00. Это недалеко от лагеря.

Ночи холодные, но юные бойцы мужественно перенесли эти временные трудности. Под утро, когда чуть забрезжит рассвет, слушаешь сквозь сон соловьиные распевки. Каждый поёт на свой манер. Когда издалека сквозь многочисленные трели стал доноситься голос кукушки, все взбодрились, это к теплу.

К месту раскопок, ходили по дороге. Честно сказать, мы были поражены количеством лягушек. Они были везде. Словно пузыри на воде, торчали их головы в лужах. Земноводные массово перемещались по земле, и создавалось впечатление, что дорога шевелится. Чтобы не наступать на них, мы шли по обочине. Это лягушачьи свадьбы. Дня через три, солнце чаще и чаще стало радовать теплом. Лягушки, заполнив лужи икрой, пропали, словно в воду канули. Зато на сухой траве, пеньках и небольших возвышенностях появилось множество змей, с разной окраской, рисунками и размеров, свернувшись в спираль, рептилии грелись.

С интересом и желанием включились подростки в работу. Каждый день какие-либо находки. Останки бойцов, осколки, хвостовики мин и разорвавшиеся снаряды. Найденная вещь, связанная с войной, вызывала у них неподдельный интерес. Командир отряда Мирраб Фетиханович и ветераны поиска Владислав Попов и Александр Чуркин, разъясняли новичкам, как правильно проводить раскоп, и вести себя в случае обнаружения мин, снарядов или других незнакомых предметов. Одна девочка, снимая скобой дёрн, пронизанный насквозь корнями, сказала:

— Я думала, что вы как археологи, кисточкой работаете, а здесь болото, щуп, скоба, лопата.

Проводя поисковые работы у ЛЭП, вдоль дороги, идущей к бывшей деревне Гайтолово, Марина Кормачёва, работая щупом, наткнулась на останки бойца. При раскопе, сапёрная лопатка стукнулась о металл. Много его здесь. Начали копать, сняли дёрн. Появился предмет длинный и не понятный по форме. Каждый стал высказывать

предположения. Явно не осколок, но и не снаряд… Сказали свои мнения и разошлись по участкам. Я с Мариной остался откапывать железную загадку. Интересно, что за штуковина? Передняя часть как будто круглая, переходящая в прямоугольник. Наши сапёрные лопатки врезАлись в землю, не терпелось скорей откопать. И когда на конце длинной железяки я увидел скобу, мелькнула мысль: — Не ручка ли пулемёта? Заработали ещё быстрей. Я взялся за скобу и потянул вверх. Точно это оказался ржавый и искореженный ствол пулемёта «Максим». Без щитка и станины с пробитым в двух местах кожухом охлаждающего цилиндра. Мы позвали командира, сбежались все наши бойцы посмотреть на редкую находку. Командир дал команду тщательно проверить данный участок на предмет останков пулемётчиков. Тем более, что одного (предположительно из них), мы нашли. Вскоре откопали, что-то похожее на изогнутый ствол винтовки и останки ещё одного бойца.

Работаем преимущественно в болоте и только со щупом. В одной небольшой воронке, Владимир Илатовский обнаружил противогаз и ботинок с фалангами пальцев… На дне лёд, Володя выбивал смёрзшиеся с грязью куски, выкладывал на сухое место, после чего тщательно досматривал. Кости, личные вещи, складной нож, опасная бритва, расчёска, подсумок и Гвардейский значок. Такие находки радуют, добавляют оптимизма. В нескольких метрах от Владимира, командир поднял с земли каску красноармейца, и повесил на ветку куста, свисающей над углублением заполненного водой. После чего проверил дно щупом и запустил руку в воду. Через секунды вытащил искореженный автомат ППШ. Мы стали работать, благо было не глубоко, чуть выше локтя. Под водой корни берёзы. Я попробовал поработать щупом между корнями и услышал непонятный звук, ни металл, ни кость. Залез рукой и подкопался под корни… В руке оказался компас, а следом стекло от него. Работая, мы доставали с командиром кости погибшего. А вот и рваный планшет с остатками кошелька, в котором находилось несколько советских монет достоинством 10 и 15 копеек и одна с отверстием, предположительно норвежская. Ковыряя на дне ямы, глину, вытащил алюминиевую ложку с надписью СИА. Это заинтересовало ещё больше, и мы продолжили работу. Откопали ботинки с косточками ног, ещё несколько личных вещей, которые, к сожалению, не открыли нам тайны погибшего… Пока известны, только инициалы…

Прошлую весну, наш отряд нашёл и поднял бойца на краю воронки заполненной водой. Решили и в этот раз поработать с ней. Командир договорился с руководителями отряда «Вель» и москвичами, чтобы они откачали воду помпой. Воронка большая и глубокая. Под водой, примерно на метр, дно устелено, толстым слоем ила и многолетней листвой, но мы решились. Когда воды убавилось, командир спустился в воронку и тут же щуп упёрся во что-то твёрдое, достал берцовую кость ноги, затем тазовую. Поисковики распределились и стали работать. Вёдрами черпали грязное месиво, передавали ребятам, а они по цепочке наверх. Девочки перебирали эту грязь в поисках останков и каких-либо личных вещей погибших. Работа оказалась не напрасной. Вскоре стали доставать останки бойцов, ампулы из под хлора, остатки противогаза, медицинский жгут, личные вещи, погибших. В какой-то момент я услышал под своим щупом, скользяще-шуршащий стальной звук. Опустив руку по самое плечо в жижу, попробовал достать. С первого раза не получилось. Так пришлось сделать несколько раз, пока не ощутил в руке небольшой твёрдый кусочек, и предмет вроде подковы. Промыл от глины, грязи и увидел нижнюю челюсть и Гвардейский значок, на нём даже эмаль частично сохранилась и винт, это вторая Гвардия за несколько дней нашего поиска. Стали доставать кости черепа, позвоночника, подсумок, нож-складной и другие вещи.

В каждой экспедиции появляются новые люди, глядя на которых восхищаются и чему-то учатся, не только подростки, но и взрослые. В этот раз таким человеком, был Леонид Павлович Скоморохов. Он из Пинежан, охотник, знаток леса и мастер на все руки. Кажется чужой лес, ничего знакомого, а он ориентируется в нём, как в собственном доме.

Таким образом, Леонид сократил нам несколько маршрутов от лагеря до мест поиска. Я имел неосторожность отвлечься и потерял сапёрную лопатку, подарок коллеги по работе. Лопатка раритетная, 1941 года. Такими снаряжали красноармейцев 28-й стрелковой Невельской дивизии формировавшейся в Котласе в декабре сорок первого. Походил, поискал, безрезультатно. Павлович спросил, что, где и как? А я даже не мог конкретно показать место. Он ушёл и минут через десять вернулся с лопаткой. Когда пришли в лагерь, в знак благодарности я подарил ему свою книгу «И берег Вычегды родной». Леонид постоянно, что-то делал, не сидел на месте. Пилил сушняк, совместно с юными поисковиками заготавливал дрова, собирал берёзовый гриб-чагу и заваривал из него чай. Многим понравился этот целебный напиток и пили его до конца вахты. А когда местные охотники принесли отряду в подарок бобра, он его умело разделал. Мариновать взялась Марина Земцовская и надо сказать, у неё это неплохо получилось. Косточки использовали при варке супа, а мясо потушили и с удовольствием уплетали с гречневой кашей. Удивили меня смекалкой Ваня Галашев и Даниил Мягконосов. Ребята нашли в канаве рваную рыболовную сеть, выбрали из неё более-менее целый участок, привязали к двум жердочкам и поставили в речку Чёрную. Утром принесли улов, девять крупных сорог. Уха гарантирована!

Гости из Дагестана, легко влились в отряд. Все освоились, познакомились, чувствовалась доброжелательная обстановка. Бойцы, приехавшие первый раз, научились варить кашу и суп на большое количество едоков. Большинство наших юнармейцев очень сожалели, что не смогли принять участия в ритуале «Посвящение в поисковики», в этот день ездили на экскурсию в Санкт-Петербург. Но решили, что пройдут обряд летом в Карелии или весной следующего года. Они молоды у них время есть.

Мне кажется, что за две недели, что мы жили в лесу, в полевых условиях и, работая каждый день без выходных, разве что дежурство по лагерю можно назвать отдыхом, подростки повзрослели. Они проверили себя на прочность. Каждый из бойцов, «наматывал» пешим ходом в среднем по десять километров в день. Ребята приблизились к осознанию ужасов войны. Эхо страшной трагедии советского народа, видно и сегодня, через семьдесят с лишним лет на изувеченной, как и судьбы людей, Ленинградской земле.

Перезахоронение останков шестисот тридцати бойцов, найденных в Кировском (Мгинском) районе, восемь из которых поднял наш отряд «Факел», проходило на Синявинском мемориале. Здесь я увидел лица подростков России, принимавших участие в поисковой работе. Скорбные, чуть растерянные взгляды при виде укрытого знамёнами поисковых отрядов, свежего холма братской могилы, красных гвоздик и свечи, поминальные свечи….

Евгений Шашурин


 

0
520
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Авторизация
Форум
Всего
Количество форумов: 34.
Количество тем: 51.
Количество сообщений: 81.
Обсуждения
Автор: sonnick84
Создана: 15 мая 2023 в 15:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2482
Автор: sonnick84
Создана: 7 мая 2023 в 13:51
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2568
Автор: sonnick84
Создана: 2 мая 2023 в 22:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 1964
Топ сообщений на форуме
В своих старых архивах отыскал статью от одного известного специалиста, скачено на одном из интернет сайтов....
Автор: Soldat
Создано: 18 сентября 2019 в 20:35
Рейтинг: 1
Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 1239
Создано: 15 марта 2020 в 17:51
Рейтинг: 1
Людмила Чанова( Даровских): Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист....
Автор: Admin
Создано: 22 марта 2020 в 23:18
Рейтинг: 1
А что нужно для печеного в золе картофеля? Картофель — сколько душе угодно Костер с кучей золы 1. Для приготовления картошки нужен долгогорящий костер. Аккуратно убираем костер в сторону, и на том месте где он был, лопаткой или палкой вырываем в золе ямку. 2....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 22:55
Что потребуется для вкуснейшего супа с копчёностями: -Вода из ручья — 4 литра. -Горох — 500 гр. -Тушенка из говядины (или свинины) — 1-2 банки (в зависимости от возможностей) -Сырокопченая или любая копченая колбаса — 150 гр. -Картошка — 2 шт. -Репчатый лук — 1 шт....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 23:01

При полном или частичном использовании материалов ссылка на Наркомпоиск обязательна (в интернете — гиперссылка).