Войти с помощью

Мы своих не бросаем

Июль 2013 года.

В небольшом сибирском городе Назарово, в самой обычной, типовой пятиэтажке, в одной из квартир раздался телефонный звонок, своей мелодией отвлекая проживающих от каких-то дел, обычной для большинства семей рутины. Мог ли я тогда предположить, подумать, что простой телефонный звонок перевернет всю мою жизнь-жизнь обычного обывателя?! Но именно так все и произошло. Через некоторое время по всем местным телеканалам, в печатных изданиях объявят, что на малой родине спустя 71 год был захоронен боец РККА Гужеленко Иван Иванович, отдавший свою жизнь весной 1942 года в боях за освобождение блокадного Ленинграда. Что еще один солдат не только обрел имя, но и вернулся домой.

Апрель 2014 года.

Нескончаемый поток мыслей, волнение перед предстоящей экспедицией изредка прерываемые гулом проносящегося по соседнему пути ж/д составом. На верхней полке вагона лежит походный рюкзак набитый до отказа вещами, снаряжением, всем тем, что необходимо, либо может пригодится в дороге, в лесу. Поисковый отряд «ЧЕЛНЫ», бойцы которого обнаружили и смогли опознать по смертному медальону, останки моего деда встретил меня как своего. Увидел, выразил слова благодарности ребятам, с кем уже был знаком заочно вот уже несколько месяцев. 
Здесь, в ленинградских лесах и болотах нам предстояло бок о бок в течении 3-х недель жить и вести поиск тех, кто не нарушив присяги, верный воинскому долгу растворился в безвестности, чтобы в дальнейшем по медальону, какой-либо личной вещи, любыми способами попытаться установить личность владельца, найти родственников. К сожалению, опознать удается очень немногих, отсутствие медальона, истлевший вкладыш или вовсе пустой, переделанный под канцелярскую принадлежность не оставляют надежды. Казалось вот она, удача-медальон! Осторожно вскрываем-пустота……Точнее перо от чернильной ручки, а вкладыша нет. 
Поиск. Для каждого он свой. Будь ты боец разведки, набивающий мозоли на ногах от многокилометровых ежедневных марш-бросков или непосредственный участник эксгумации. Кто-то работает в архивах, занимается расшифровкой медальонов. В целом задача для всех поисковиков одна-достойно, по православным, воинским традициям захоронить каждого найденного бойца, по возможности установить личность, восстановив историческую справедливость той войны.
А вечером, сидя у костра обговариваем итоги прошедшего дня, планы на завтра. Кто-то рассказывает мистические истории, произошедшие с ним или с кем-то другим. Нельзя игнорировать поисковую мистику, т.к. бывало накануне увиденный сон или предчувствие, интуиция не раз помогали обнаружить солдата. Это не мы их ищем, находим, а они нас…

 

Весна 2015 года, апрель месяц.

Очередная, вторая на моем счету экспедиция по местам боевых действий 54 армии в любанские леса, Лен. области. Прошел ровно год. Сделано немало работы по подготовке к «ВАХТЕ ПАМЯТИ», снаряжения, экипировки. Каждая экспедиция чем-то особенна и непохожа на предыдущие. В этот раз наш отряд, отряд разведки стоял отдельно от основного лагеря. В первые же дни начали находить и поднимать останки «верхового» типа залегания, т.е. 10-15 см. под дерном, а значит они не были захоронены-брошены на поле боя. Постепенно во время работы стало понятно, что в наступление (разведку?) наши бойцы шли без вещь-мешков, но хорошо вооруженными, тем не менее не успели сделать практически не единого выстрела. Немцы накрыли подразделение плотным минометным и пулеметным огнем. Осколки мин, пулеметные гильзы, части разорвавшихся гранат буквально повсюду. В 60-х-70-х годах прошлого столетия в этих местах проходила мелиорация леса, повсеместно прорыты каналы, заполненные болотной водой. Возле одного из них, уже вечером возвращаясь в лагерь, обнаружили сначала часть каски, а потом и самого бойца. Поднимать сразу не стали, оставили до утра. Наследующий день, собрав снаряжение, все необходимое для работы начали долгий, кропотливый процесс эксгумации, стараясь не упустить, не просмотреть любую мелочь, перебирая каждый сантиметр земли. Осторожно, не спеша вскрывали дерн. Часть бойца удалось обнаружить под земляным валом, под сплошной насыпью глины. И невольно понимаешь, что тот «человек», отдавший распоряжение, «человек», управляющий трактором осознавали, что делают, ясно видели где и по кому копают траншею. СТРАШНО…….

В этом году удалось по наградам и медальону опознать, найти родственников двух солдат. Так распорядилась судьба, что еще двум семьям вернули близких им людей. Еще две души нашли покой на родной земле.

2016 год…………..

 


Александр Гужиленко

 

0
710
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Авторизация
Форум
Всего
Количество форумов: 34.
Количество тем: 51.
Количество сообщений: 82.
За последний месяц
Количество сообщений: 1.
Обсуждения
Автор: sonnick84
Создана: 15 мая 2023 в 15:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2858
Автор: sonnick84
Создана: 7 мая 2023 в 13:51
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2945
Автор: sonnick84
Создана: 2 мая 2023 в 22:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2262
Топ сообщений на форуме
В своих старых архивах отыскал статью от одного известного специалиста, скачено на одном из интернет сайтов....
Автор: Soldat
Создано: 18 сентября 2019 в 20:35
Рейтинг: 1
Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 1239
Создано: 15 марта 2020 в 17:51
Рейтинг: 1
Людмила Чанова( Даровских): Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист....
Автор: Admin
Создано: 22 марта 2020 в 23:18
Рейтинг: 1
А что нужно для печеного в золе картофеля? Картофель — сколько душе угодно Костер с кучей золы 1. Для приготовления картошки нужен долгогорящий костер. Аккуратно убираем костер в сторону, и на том месте где он был, лопаткой или палкой вырываем в золе ямку. 2....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 22:55
Что потребуется для вкуснейшего супа с копчёностями: -Вода из ручья — 4 литра. -Горох — 500 гр. -Тушенка из говядины (или свинины) — 1-2 банки (в зависимости от возможностей) -Сырокопченая или любая копченая колбаса — 150 гр. -Картошка — 2 шт. -Репчатый лук — 1 шт....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 23:01

При полном или частичном использовании материалов ссылка на Наркомпоиск обязательна (в интернете — гиперссылка).