Войти с помощью

Новый год в окопах

бойцы пьют за встречу нового года  
Иссиня-черное небо, на котором мерцают крупные холодные звезды — словно глаза каких-то неведомых существ, щурясь, наблюдают за тем, что происходит далеко внизу, на беспокойной, занесенной снегом земле. Он и сейчас идет, неспешно, тщательно засыпая суховатой белой крупой деревья, тропинки, извилистые ленты ходов сообщения, пробитых людьми, ячейки окопов, воронки. Яркими белыми шапками оседает на обгорелых остовах подбитых танков, сожженных грузовиков. С основательно оборудованной позиции в заснеженное поле смотрит черным стволом ЗИС-3 – часовой, бдительность которого не обмануть никому… Обычный вечер затишья, наверняка недолгого, но все-таки затишья. Но, в то же время, не все как всегда. Это вечер 31 декабря…

Небольшой блиндаж. Тусклый свет от двух «коптилок» и маленькой печурки в углу. Так непривычно тихо, что слышно даже слабое потрескивание дров. Редко такое на фронте бывает. Эта зимняя тишина, кажется, даже звенит, у нее какой-то свой, особенный звук, особенный голос. Который сейчас и слушают бойцы, сидящие на самодельных нарах, чурбачках и просто на полу, подстелив еловые ветки. Каждый еще совсем недавно, год или два назад, встречал Новый Год дома, с семьей, с друзьями…

Сидящий ближе к выходу из блиндажа широколицый усатый украинец вспоминает небольшую хатку, густой мягкий снег на крыше…четверых детей, двух соломенноголовых мальчуганов и еще двух девчушек – румяных, голубоглазых. Вспоминает хлопочущую у стола жену, ее голос, улыбку, руки… Мечтательно улыбается, глубоко затягиваясь начиненной самосадом цигаркой. Он верит, что скоро вернется к своим родным… А через 2 месяца, в рукопашной, пропоров верным штыком двоих немцев в мышастых шинелях, упадет, срезанный очередью из «шмайсера».

Неподалеку от него совсем молодой паренек, вчерашний школьник. Обжигаясь, тянет из алюминиевой кружки горячий, пахнущий дымом и сосновыми иголками чай. Летом он на «отлично» выдержал вступительные экзамены на физико-математический факультет. А осенью сам пошел в военкомат, как только исполнилось восемнадцать. Отставив опустевшую кружку, достает из нагрудного кармана две уже потертые фотографии. Родители и младший брат, пятиклассник, сорванец, любимец семьи… На второй – темноволосая худенькая девчонка в очках. Они сидели за одной партой. Они вместе поступали. И первый раз поцеловались перед отправкой эшелона на фронт. Она обещала ждать. А он обещал вернуться очень скоро… Спустя полгода этот мальчишка, отбросив в сторону ППШ с опустевшим диском, схватит связку гранат и с криком «не пройдешь, сволочь!» бросится под гусеницы немецкого танка…

За шатким, наспех сколоченным столом, старшина. Сибиряк, лысоватый, чуть сутулый, с широкими, как лопаты, руками. При свете коптилки пишет письмо. В сильных пальцах чуть подрагивает огрызок карандаша. Или это только так кажется в неверном моргающем свете, отражающемся на четырех треугольниках в петлицах. Вспоминает, как встречали Новый Год в родном колхозе: большая елка в здании клуба, поздравления, как величайшая драгоценность, привезенные детишкам дефицитные шоколадные конфеты. Удовлетворенно вздыхает, пряча в карман законченное письмо, и лезет в тощий солдатский вещмешок за кисетом и газетным «уголком»… А уже через две недели, во время обстрела, в окопе рванет мина. Старшина выйдет из госпиталя только через три месяца. И приедет домой с орденом Красной звезды, красной нашивкой за тяжелое ранение и полупустым левым рукавом гимнастерки. Правой рукой прижмет к себе плачущую жену и полушутливо-полусерьезно скажет: «Не реви. Я за свою руку фрица вдосталь покрошил. Совсем уж их немного осталось!»

Сидящий напротив младший политрук, порывшись в таком же заплечном «сидоре», достает трофейную флягу, свернет пробку, слегка встряхивает содержимое. «Дрянь, конечно, да на безрыбье, как говорится… С Новым Годом, товарищи бойцы! За нашу Советскую Родину! За Победу». Глоток. Передает флягу соседу… Меньше, чем через год, поднимая роту на прорыв, политрук упадет на изорванную взрывами и истоптанную сапогами землю, прижавшись к ней изорванной осколками грудью…

«За Победу», — скажет высокий красноармеец, тоже доброволец, бывший бухгалтер на крупном заводе. Он помнил совсем другой Новый Год. С пахнущей зимней свежестью елкой, яркими гирляндами, шампанским и танцами под популярные пластинки. В его жизнь все это еще вернется. Со своей ротой, получив два ранения и медаль «За отвагу» он дойдет до Берлина. И выведет слово «Победа» на стене побежденного Рейхстага… «Будем жить», — добавит старшина, глотнув и возвращая опустевшую фляжку владельцу…

Все это случится с ними потом. А сейчас в солдатском блиндаже сидели совсем разные люди, разного возраста, из разных уголков ВЕЛИКОЙ СТРАНЫ, дравшиеся за свою свободу, за счастье своих детей. Люди с разными судьбами. Для кого-то из них наступивший год стал последним. Но он не стал последним для миллионов других людей. Ради которых отдали жизни те солдаты. Известные и неизвестные герои. Подарившие потомкам возможность ЖИТЬ…
 
Александр Гулин
0
425
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Авторизация
Форум
Всего
Количество форумов: 34.
Количество тем: 51.
Количество сообщений: 81.
Обсуждения
Автор: sonnick84
Создана: 15 мая 2023 в 15:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2508
Автор: sonnick84
Создана: 7 мая 2023 в 13:51
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2593
Автор: sonnick84
Создана: 2 мая 2023 в 22:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 1985
Топ сообщений на форуме
В своих старых архивах отыскал статью от одного известного специалиста, скачено на одном из интернет сайтов....
Автор: Soldat
Создано: 18 сентября 2019 в 20:35
Рейтинг: 1
Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 1239
Создано: 15 марта 2020 в 17:51
Рейтинг: 1
Людмила Чанова( Даровских): Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист....
Автор: Admin
Создано: 22 марта 2020 в 23:18
Рейтинг: 1
А что нужно для печеного в золе картофеля? Картофель — сколько душе угодно Костер с кучей золы 1. Для приготовления картошки нужен долгогорящий костер. Аккуратно убираем костер в сторону, и на том месте где он был, лопаткой или палкой вырываем в золе ямку. 2....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 22:55
Что потребуется для вкуснейшего супа с копчёностями: -Вода из ручья — 4 литра. -Горох — 500 гр. -Тушенка из говядины (или свинины) — 1-2 банки (в зависимости от возможностей) -Сырокопченая или любая копченая колбаса — 150 гр. -Картошка — 2 шт. -Репчатый лук — 1 шт....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 23:01

При полном или частичном использовании материалов ссылка на Наркомпоиск обязательна (в интернете — гиперссылка).