Войти с помощью

"В наших интересах, чтобы военная кампания Гитлера в России тянулась как можно дольше"

В канун годовщины начала Великой Отечественной войны мы решили разместить заметку из одной старой газеты. Американской. Очень известной – «The New York Times». Заметка эта вышла 23 июня 1941 года. В первый день Великой Отечественной… 

Лично меня эта заметка из старой газеты задела за живое. Потому что в тот день, когда наши с вами деды и прадеды уже сражались за свое Отечество (которое автор этой публикации, кстати, упорно не хочет называть Советским Союзом), Америка свой выбор сделала, нисколько его ни стыдясь: каков бы ни был исход этой войны, победителями, несомненно, окажутся они — американцы. Ничего с тех пор не изменилось. Кроме того, что наша с вами Родина спасла мир. Наверное, так всегда было: кто-то проливает кровь, а кто-то на пролитой крови жиреет. В июне сорок первого они уже подсчитывали свои дивиденды. 

Поэтому, если кому-то захочется «наших партнеров» оправдать (или просто вылить ушат помоев на собственную Родину), сначала просто почитайте эту старую заметку… 

Не забывайте Победу! Память о ней — наш самый главный рубеж! 

Борис Десятов, Солдатский храм — для Наркомпоиска  

газета ньйорк таймс 1941 год

Два мощнейших революционных режима нашего времени ввергнуты в смертельную битву, охваченные внезапной яростью, которая в настоящий момент заключает в себе поистине всю накопившуюся за долгое время их внутреннюю жестокость. 

Это – война, уготованная самим роком, столкновение между тоталитаризмом и тоталитаризмом. 

Война – как часть извечной и крупномасштабной битвы между тоталитаризмом и демократией. 

Война, при наступлении которой и при виде насилия весь остальной мир содрогается. 

И эта война, конечно же, окажет мощнейшее влияние на исход той великой битвы. Поскольку Гитлер решил неожиданно сыграть по-крупному, он тем самым подверг крайней опасности и наше положение. 

При взгляде на только что разразившуюся войну, американский наблюдатель сразу же замечает очевидный факт: вероломство, однозначно продемонстрированное фашистской Германией. Будет ли теперь кто из американцев опять всерьез говорить об умиротворении Гитлера или же доверять его обещаниям? 

Он ведь и раньше недвусмысленно предоставлял России гарантии о ненападении, сумев добиться от нее подобострастного исполнения своих требований. Чтобы его «умиротворить», Сталин внес раскол в так называемый «демократический фронт», который сама же Россия ранее поддерживала. 

Сталин предал международное коммунистическое движение, которое до того сам же и возглавлял. Он вымазался весь в нацистских нечистотах, валяясь в ногах у Гитлера. Но мало что приобрел. 

Поначалу ему казалось, что он кое-что все-таки выгадал, но Гитлер нарушил свое обещание и объявил войну своему умиротворителю – именно данный факт необходимо отметить прежде всего. 

Кроме того, мы смогли увидеть сталинское лицемерие. В свое время он фактически предал потенциальных союзников – Францию и Великобританию. 

Он намеренно дал сигнал Гитлеру начинать эту войну в 1939 году, обещая свое невмешательство по отношению к Польше. Всю стратегию он выстроил на основе своего собственного коварства. Сделав ставку на будущее международного коммунизма, он был уверен в том, что грядущая затяжная война повергнет и Германию и Великобританию, расчистив путь для России, которая должна будет воспользоваться их гибелью. 

Но сегодня он угодил в ловушку, устроенную его же собственной дипломатией, а над его режимом нависла смертельная опасность. 

Так начинается война между двумя бывшими партнерами. 

Однако с точки зрения британцев и американцев, было бы большой ошибкой считать эту войну благом. 

К настоящему дню уже было итак сделано очень много ошибок, например, когда Гитлер напал на Польшу, когда он набросился на Норвегию, когда прошелся по Голландии, Бельгии и Франции, когда вторгся в Югославию, когда его войска появились в Бенгази и когда он начал воздушное вторжение на Крит. 

И всякий раз все говорили, что Гитлер предпринимает ужасную авантюру, делает свою «первую большую ошибку», глупо и напрасно наживает себе новых врагов и создает против себя новый фронт. Но каждый раз Гитлер выигрывал, по крайней мере, это касается непосредственных результатов. 

Но отныне одна из угроз теперь точно отпала – а ведь еще несколько дней назад это казалось не так: нападение Германии на Россию является действительно благом с точки зрения демократических государств. 

Здесь речь идет о возможности создания подлинного военного союза между Гитлером и Сталиным. С этой точки зрения, отныне каждый самолет, каждый танк, каждый солдат, каждый день, потерянный Гитлером во время русской кампании идет на благо Великобритании и Соединенных Штатов. И даже если бы он мог взять Россию без единой потери, ему и тогда все равно пришлось бы уничтожить большую часть захваченной русской боевой техники и производственных мощностей. 

Но победа Гитлера над Россией несет с собой мрачные перспективы для Соединенных Штатов, поскольку в его руки попадут огромное количество военных трофеев – самолетов, танков, пушек, подводных лодок, которые (даже если предположить, что все они устаревшие) таят еще в себе огромный потенциал, их можно будет использовать везде, где только можно, выставив против равноценного ему оружия. 

В руки Гитлера попадут огромные ресурсы, в частности пшеница и нефть, что само по себе позволит ему в течение многих лет противостоять британской блокаде. 

Он создаст в России марионеточное правительство – более холопское, чем даже правительство Виши во Франции – и уже оно будет направлять все российские ресурсы и ненависть против демократических стран. 

После оккупации России он сможет атаковать и, возможно, захватить Сирию, Ирак и Иран, обладающие огромными нефтяными ресурсами; потом он, если сочтет нужным, проникнет в Индию и Китай, установив тем самым прямое сообщение с Японией. 

А если вдруг у Японии появится искушение немедленно получить свою долю трофеев при помощи заключения столь же мутного альянса, который погубил Сталина и свел роль Муссолини до положения вассала, то в этом случае Япония могла бы получить от Гитлера бессчетное число самолетов и с их помощью удовлетворить свои амбиции в Китае, Голландской Ост-Индии и в Западной части Тихого океана. 

В результате, Гитлер будет угрожать Америке со стороны двух океанов. В этом случае над нами нависнет зловещая опасность. 

В этих условиях задачи нашей национальной политики вполне ясны. Сейчас не время смаковать новости о том, что два тоталитарных режима – оба для нас мерзкие – в настоящий момент наконец-то заняты приятным для нас процессом взаимного уничтожения. Настало время действовать. 

Поскольку, как заявил вчера [т.е. 22 июня 1941 г – прим. перев.] г-н Черчилль, наступил один из величайших кульминационных моментов войны, который несет с собой не только новые опасности, но и дает нам новый шанс. 
В наших интересах, чтобы военная кампания Гитлера в России тянулась как можно дольше и стоила ему как можно дороже. 

Благодаря этому не только Великобритания выиграет драгоценное время, но и наша страна сможет укрепить оборону. Таким образом, мы должны воспользоваться моментом и, усилив помощь Великобритании, тем самым осложнить положение Гитлера как раз в тот самый момент, когда он рискнул-таки начать войну сразу на два фронта. 

В течение последующих нескольких недель или месяцев произойдет одно из двух: либо Великобритания сможет на Западном фронте усилить бомбовые удары с воздуха по Германии, нанося значительный ущерб гитлеровской военной промышленности, либо Гитлер будет вынужден отвлечь с Восточного фронта большую часть своих военно-воздушных сил для того, чтобы обезопасить себя с запада, а в этом случае он, вероятнее всего, еще больше увязнет в России. 

Именно в этот момент Соединенные Штаты должны послать на Западный фронт все бомбардировщики и истребители, имеющиеся у нашего военно-морского флота и армии. И чем быстрее мы начнем действовать, тем лучше. 
 
(«The New York Times», 23 июня 1941 года, «HITLER INVADES RUSSIA».)
0
585
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Авторизация
Форум
Всего
Количество форумов: 34.
Количество тем: 51.
Количество сообщений: 81.
Обсуждения
Автор: sonnick84
Создана: 15 мая 2023 в 15:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2487
Автор: sonnick84
Создана: 7 мая 2023 в 13:51
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2572
Автор: sonnick84
Создана: 2 мая 2023 в 22:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 1967
Топ сообщений на форуме
В своих старых архивах отыскал статью от одного известного специалиста, скачено на одном из интернет сайтов....
Автор: Soldat
Создано: 18 сентября 2019 в 20:35
Рейтинг: 1
Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 1239
Создано: 15 марта 2020 в 17:51
Рейтинг: 1
Людмила Чанова( Даровских): Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист....
Автор: Admin
Создано: 22 марта 2020 в 23:18
Рейтинг: 1
А что нужно для печеного в золе картофеля? Картофель — сколько душе угодно Костер с кучей золы 1. Для приготовления картошки нужен долгогорящий костер. Аккуратно убираем костер в сторону, и на том месте где он был, лопаткой или палкой вырываем в золе ямку. 2....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 22:55
Что потребуется для вкуснейшего супа с копчёностями: -Вода из ручья — 4 литра. -Горох — 500 гр. -Тушенка из говядины (или свинины) — 1-2 банки (в зависимости от возможностей) -Сырокопченая или любая копченая колбаса — 150 гр. -Картошка — 2 шт. -Репчатый лук — 1 шт....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 23:01

При полном или частичном использовании материалов ссылка на Наркомпоиск обязательна (в интернете — гиперссылка).