Войти с помощью

Горелая Земля

Солдатская каска  
 
Странные случаи бывают случаются в поиске, один из них хотелось бы рассказать.

Май 2013 года Синявинские высоты Урочище Гайтолово, дело уже близилось к концу экспедиции. Мы в очередной раз вышли на работу. Пошли в разведку небольшим коллективом.
Сначала хотели пройти через ручей в районе квадрата 3400 и прямо через небольшое болота выскочить на поворот нового ЛЭП. Но только мы перескочили ручей, буквально сразу же Денис Шиманский нашел винтовку, согнутую донельзя, начали разрывать, пошли останки солдата. 
Ребята принялись за раскоп, зацепили ещё один винтарь и по останкам в раскопе было ясно что здесь двое бойцов. Остальные же ребята разбежались по лесу рядышком. Вот те на, солдаты лежали прямо на тропе, по которой мы ходим. Но закономерность действует всегда, а закономерность она такая не мы их находим, а они нас, каждый солдат себе по душе. Сто, а может тысяча человек прошло через это место, но суждено было найти этих бойцов только одному, Денису.

Дэн в этот год поехал первый раз, и у него просто поперло, он находил солдат везде куда бы мы не приходили. Ну как говорится новичкам везет, и значит он попал в этот гиблый лес не просто так. Ребята продолжали работать, а я ходил рядом вокруг да около, на щуп попадались осколки и патроны и всякий хлам. Я устал копать это железо и присел покурить, рядом с раскопом ребят. Неподалеку в метрах трех у дерева лежала пробитая каска. Я её сразу приметил, когда мы остановились здесь, думал заберем, когда пойдем обратно. Ведь на захоронении на мемориале всегда касок на гробы не хватает. А эта каска как раз подходила, для того чтобы положить на братскую могилу.

Докурил и подошел к каске, поднял её и впал в недоумение, под каской лежал человеческий череп. Конечно всякое в поиске я видал, но когда рядом с тропой в нескольких метрах 70 лет пролежала каска под которой был человеческий череп прямо на поверхности не заросший ничем и абсолютно не тронутый никем, я впал в небольшое шоковое состояние.
Но потом поразмыслив я нашел этому объяснение. Идешь по лесу и видишь как лежат у деревьев и висят на деревьях множество касок, пробитых, ржавых, истлевших, но бывают и попадаются добротные, и эти каски как символ войны и как память о солдатах, и поисковики их просто не трогают, берут только в редких случаях если на братскую нужно да на захоронку, вообщем как и я это сделал, а железо копателям наши советские каски просто не нужны, спросу с них нет да и стоят они копейки на все различных форумах. Вот и пролежала эта касочка никем не тронутая почти 70 лет, а под ней солдатик.

Я убрал каску и начал копать. Я первый раз увидел такое, на меня напала очень большая тоска, не знаю откуда она взялась, но хотелось прямо закричать от душевной боли, когда я увидел картину того, что произошло с этим солдатом. Все солдатские трубчатые кости, руки и ноги были как уголек, земля была горелая, одна нога состояла из порядка 50 частей черного цвета. Раскоп делал классическим образом, чтобы понять как солдат лежит. И вся грудина этого солдата была углем, из целых частей только был тот самый череп из-под каски и одна часть ноги, остальное обугленные кости, головешки. Из личных вещей у солдата был противогаз и обугленные ботинки. Вот так война, а может быть лесной пожар не пощадили солдата. Это из того цикла, когда не собрать. Закричать не человеческим голосом захотелось от всего увиденного, переживания за этого солдата пробили прямо в душу, и мысли были одни, как же этому солдатику не повезло, не повезло наверное больше всех на этом рубеже, благо что хоть что то от него осталось…

А через день мы нашли ещё одного такого же солдата, практически как уголек. И предположили, что на этом участке был такой шквал огня, что солдаты просто здесь горели, возможно и кто-то полностью, и кого-то уже никогда не найдешь. Хотя были и предположения что после войны были сильные лесные пожары. И этим ребятам досталось больше всех.

Вот такая вот солдатская судьба. А случай тот как-то отложился в памяти. Вот так иной раз задумаешься, сколько солдат так сгорело заживо, либо после войны, а природа просто не пощадила, и пепел истлел. Как в песне «проросли травой и проклюнулись колосом».
И сейчас идя по лесу я всегда смотрю что лежит под солдатскими касками, лежащими у дерева и на поверхности земли, даже щупом пробиваю вокруг, как фобия какая-то. А вдруг еще один солдат вот-так лежит, и ждет пока его найдут. 
 
Александр Щетнев
0
753
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Авторизация
Форум
Всего
Количество форумов: 34.
Количество тем: 51.
Количество сообщений: 82.
За последний месяц
Количество сообщений: 1.
Обсуждения
Автор: sonnick84
Создана: 15 мая 2023 в 15:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2725
Автор: sonnick84
Создана: 7 мая 2023 в 13:51
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2812
Автор: sonnick84
Создана: 2 мая 2023 в 22:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2169
Топ сообщений на форуме
В своих старых архивах отыскал статью от одного известного специалиста, скачено на одном из интернет сайтов....
Автор: Soldat
Создано: 18 сентября 2019 в 20:35
Рейтинг: 1
Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 1239
Создано: 15 марта 2020 в 17:51
Рейтинг: 1
Людмила Чанова( Даровских): Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист....
Автор: Admin
Создано: 22 марта 2020 в 23:18
Рейтинг: 1
А что нужно для печеного в золе картофеля? Картофель — сколько душе угодно Костер с кучей золы 1. Для приготовления картошки нужен долгогорящий костер. Аккуратно убираем костер в сторону, и на том месте где он был, лопаткой или палкой вырываем в золе ямку. 2....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 22:55
Что потребуется для вкуснейшего супа с копчёностями: -Вода из ручья — 4 литра. -Горох — 500 гр. -Тушенка из говядины (или свинины) — 1-2 банки (в зависимости от возможностей) -Сырокопченая или любая копченая колбаса — 150 гр. -Картошка — 2 шт. -Репчатый лук — 1 шт....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 23:01

При полном или частичном использовании материалов ссылка на Наркомпоиск обязательна (в интернете — гиперссылка).