Войти с помощью

О Доме

  русский дом

Дом появился очень давно. Его построили на берегу тихой, красивой реки со спокойным, как ее течение, именем. Его фундамент был сложен из вековых валунов заботливыми, крепкими, натруженными мужскими руками пахарей. Фундамент, скрепленный раствором, с веками превратился в скальный монолит. Деревянный сруб сперва напоминал крепость с узкими окнами-бойницами. Крыша блестела на солнце золотом соломы. Нежные женские руки создали незабываемое, милое внутреннее убранство и сделали его уютным и мирным. Вместе — мужчина и женщина вбили в дубовую балку его перекрытия кованое стальное кольцо и в нем закачалась детская люлька. 

Так он и жил, крепкий, красивый с внешностью воина и душой поэта, Дом. Вокруг него вырос сад. И весной сад наполнялся детским смехом и пчелиным жужжанием. Зимой, накинув на золото крыши белую снежную шапку, дом нахмуривался подслеповатыми окнами и пыхтел в голубое небо веселым столбиком дыма из большой, такой теплой русской печи. Дом жил и люлька в его светлице, не останавливаясь, раскачивалась как ходики отсчитывая поколения. У дома были свои часы, они отсчитывали не секунды, а десятилетия, не минуты, а столетия, не часы, а тысячелетия. А их стрелками были люлька, лес и река. 

А еще каждое выросшее в люльке поколение мужчин уходило на войну. Иногда враг доходил до реки. Он врывался в дом. Вместе с ним приходил чужой запах, запах злобы, железа, крови и смерти. Потом враг бежал, а дом сжигал в бессильной ненависти и злобе. На почерневших от жаркого пламени голых ветвях деревьев оставались висеть растерзанные тела мудрых и тихих седых стариков, хрупких женщин и маленьких детей. Позже, когда дым далеких пожаров развеивался и небо опять становилось голубым и чистым, возвращались мужчины. Они молча хоронили свои семьи. Долго тихо сидели на пепелище, невидящими глубокими глазами они смотрели на небо и реку, а по их покрытым шрамами лицам медленно текли слезы. Затем стряхнув морок воспоминаний, загнав боль внутрь души, размазав крепкой рукой по лицу пепел и слезы, они заново возводили свой дом. И найденное в углях кольцо вновь взлетало к притолоке, и мерное покачивание люльки отмеряло секунды новых поколений. А обожженные в огне ненависти камни фундамента только становились крепче. Этот дом у прекрасного, светлого леса вселенной, на берегу реки вечности — наша с Вами Родина. 

Этот дом прекрасен своей простотой и глубок своим убранством. Но враг, который не смог его сжечь, стал хитрее. Он построил рядом другой дом из дешевой пластмассы. Обвешал его дешевыми лампочками и отгородил реку стальным забором. Рассказав о том, что в реке вода грязная, залил в своем доме пластиковый бассейн с мертвой, дистиллированной, крашеной водой. Яркими, кричащими надписями на чужом языке он зовет в этот дом наших детей. Обещает им комфорт и уют, созданный чужими руками. Он рассказывает  нашим детям о том, что в нашем доме сыро и затхло, что книги в шкафу покрыты вредной плесенью и опасны. И мы уже давно свалили в подвал книги, написанные нашими предками. Мы закинули на чердак иконы, на светлых ликах которых еще сохранились капли крови наших убитых врагом дедов. И иконы перестали дарить нам свой свет. На их месте висят холодные, кричаще обнаженные мониторы, из которых враг льет грязь уже на наших отцов, да и на нас. 

Мы год за годом, стесняясь и стыдливо отворачиваясь от чистых взглядов, по одному снимаем со стены портреты наших героических прадедов, заворачиваем их в целлофан и запихиваем в услужливо предоставленный врагом красивый кейс. Враг уговаривает наших детей выломать камни из векового фундамента и принести им за право жить в их пластиковом «чуде». 

Мы сами, с упорством маньяков, отцовскими мечами выковыриваем раствор, скрепляющий камни вековых традиций. Ложью, злобой, бездуховностью, жадностью и безразличием мы погубили сад у дома, и там двухметровыми лопухами торчит борщевик. Мы уже готовы бросить старый, нашими стараниями становящийся неуютным, дом и сбежать за забор, выломав из фундамента свой камень. И, преклонив голову, отдать его в плату за предательство и жизнь в тепле. 

Но когда будет выломан последний камень из фундамента дома, он рухнет. Соседи сожгут его обломки и сгребут их бульдозером на край вечности. А когда у нас не останется ничего своего и нам некуда будет вернуться, они выставят счет за проживание. И цена будет одна — стать рабами, прислугой, живущей в чужом доме, по чужим законам, говорящей на чужом языке и работающей за еду на благо хозяина. 


Дети! Дорогие наши дети! Все, кому нет еще тридцати. Наш с Вами дом не идеален. Мы оказались не очень хорошими хозяевами. Мы много сил и времени тратили и тратим на внутреннюю бестолковую перепланировку, меняя местами столовую с туалетом, а спальню с прихожей. Но мы пока не до конца разрушили фундамент. В вековых камнях этого фундамента, доставшегося нам от дедов, — честь, гордость, настоящая любовь, чистота, истинная дружба и самопожертвование. Там вера и верность долгу, присяге, товарищам. Там в подвале великие книги и открытия. Будьте лучше и умнее нас. Достаньте из сундука портреты наших прадедов, посмотрите им в глаза и гордитесь, верьте, они этого достойны. 

Вы сами в силах навести в этом доме порядок. Делайте это как написано в старых книгах. Вышвырните весь этот заморский, аляповато-цветастый, химически-ядовитый мусор. Выведите крыс, клопов и тараканов, которые расплодились при нас, в нашем доме. Сметите с покрывала черную от пыли паутину, прихлопните жирных с крестами пауков. Вымойте всю эту едкую, цветастую плесень из углов. Не делите между собой окна и комнаты. Дом большой, его хватит на всех и деды наши жили в нем все вместе, дружно и по совести. Не думайте, что в соседском доме будет лучше, за предательство всегда приходится платить. 

Живите в своем доме по своим законам, говоря на своем языке, растите и воспитывайте своих детей, даря им нашу красоту и нашу веру. А дом будет Вам благодарен, если Вы отнесетесь к нему бережно, он откроет перед Вами то, что не доверил нам, то, что еще скрыто в его тихих чуланчиках и потаенных кладовых и это будут самые драгоценные подарки. Это самый красивый, самый большой и самый родной — наш Дом. Сберегите его и свои Души, возродите его и Вы будете счастливы, глядя на чистую реку на опушке изумрудного леса, под самым голубым и чистым небом.

Сергей Мачинский
0
558
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Авторизация
Форум
Всего
Количество форумов: 34.
Количество тем: 51.
Количество сообщений: 82.
За последний месяц
Количество сообщений: 1.
Обсуждения
Автор: sonnick84
Создана: 15 мая 2023 в 15:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2878
Автор: sonnick84
Создана: 7 мая 2023 в 13:51
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2965
Автор: sonnick84
Создана: 2 мая 2023 в 22:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2280
Топ сообщений на форуме
В своих старых архивах отыскал статью от одного известного специалиста, скачено на одном из интернет сайтов....
Автор: Soldat
Создано: 18 сентября 2019 в 20:35
Рейтинг: 1
Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 1239
Создано: 15 марта 2020 в 17:51
Рейтинг: 1
Людмила Чанова( Даровских): Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист....
Автор: Admin
Создано: 22 марта 2020 в 23:18
Рейтинг: 1
А что нужно для печеного в золе картофеля? Картофель — сколько душе угодно Костер с кучей золы 1. Для приготовления картошки нужен долгогорящий костер. Аккуратно убираем костер в сторону, и на том месте где он был, лопаткой или палкой вырываем в золе ямку. 2....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 22:55
Что потребуется для вкуснейшего супа с копчёностями: -Вода из ручья — 4 литра. -Горох — 500 гр. -Тушенка из говядины (или свинины) — 1-2 банки (в зависимости от возможностей) -Сырокопченая или любая копченая колбаса — 150 гр. -Картошка — 2 шт. -Репчатый лук — 1 шт....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 23:01

При полном или частичном использовании материалов ссылка на Наркомпоиск обязательна (в интернете — гиперссылка).