Войти с помощью

Организация стрелковых частей и подразделений Красной Армии.

стрелковая дивизия  

В соответствии с утверж­денным 5 апреля 1941 г. штатом № 4/400 стрелковая дивизия основного состава состояла из трех стрелковых пол­ков и отличалась от пехотных дивизий других стран, наличием не одного, а двух артиллерийских полков. В дополнение к данным подразделениям в состав дивизии входили противотанковый и зенитный артиллерийские дивизионы, а огневая под­держка осуществлялась артиллерийскими и миномет­ными батареями, входившими в состав стрел­овых полков и батальонов.
Каждый стрелковый полк кроме трех стрелковых батальонов включал в себя батарею полковых пушек калибра 76-мм, батарею 45-мм противотанковых пушек  и батарею 120-мм минометов. В батальоне был взвод 45-мм противотанковых пушек, рота 82-мм минометов. Каждая из 27 стрелковых рот дивизии располагала двумя 50-мм минометами.Таким образом, в стрелковой дивизии полагалось иметь 210 орудий и минометов (без учета 50-мм минометов), что позволяло классифицировать ее как стрелково-артиллерийское соединение (уже в 1935 году 40% личного состава дивизии составляли  артиллеристы и пулеметчики). Другой особенностью дивизии был достаточно сильный разведывательный батальон, включавший кроме других подразделений роту плавающих танков (16 машин)и роту бронеавтомобилей (13 машин).

  состав стрелковой дивизии

До начала массового развертывания механизированных корпусов в 1940 г. многие стрелковые дивизии РККА имели и танковый батальон в составе двух-трех рот легких танков (до 54 машин). С учетом наличия в дивизии автомобильного батальона (более 400 автомобилей, в военное время — 558)у командира дивизии была возможность в случае необходимости сформировать мощное мобильное соединение в составе разведывательного и танкового  батальон ов  и стрелкового полкана грузовиках с артиллерией.

К началу войны танковые батальоны сохранились лишь в трех стрелковых дивизиях Забайкальского военного о­круга. Эти дивизии включал также  дополнительные автотранспортные подразделения и именовались мотострелковыми. Каждая из мотострелковых дивизий имела численность в 12 000 человек.

По штату №4/100 численность стрелковой дивизии — 10 291 человек, все ее подразделения  были развернуты, а в случае мобилизации для доукомплектования до штага военного вре­мени дивизия должна была получить дополнительно  4200 человек личного состава, 1100 ло­шадей и около 150 автомашин.

Штатная численность и оснащение стрелковой дивизии военного времени 1941 г.и пехотной дивизии вермахта накануне  войны для сравнения указаны в приведен­ной ниже таблице.

 

Штатная численность личного состава и оснащение стрелковых (пехотных) дивизий СССР и Германии накануне войны

 

Состав и оснащение

Стрелковая дивизия Красной Армии

Пехотная дивизия вермахта

Личный состав, чел.

14483

16859

Винтовки и карабины, шт.

10420

11500

Пулеметы (станковые), шт.

166

142

Пулеметы (ручные), шт.

392

434

Пулеметы (зенитные), шт.

33

Пистолеты-пулеметы, шт.

1204

486

Противотанковые ружья, шт.

81

Орудия, шт.

144

161

Минометы, шт.

66

54

Автомашины, шт.

558

902

Лошади, голов

3039

6358

Танки, шт.

16

Бронемашины, шт.

13

16

Тракторы, шт.

99

62


Из таблицы видно, что по численности личного состава пехотная дивизия вермахта превосходила стрелковую дивизию Красной Армии. В то же время последняя имела преимущество в автоматическом стрелковом оружии  (здесь надо учитывать, что помимо всего прочего значительная часть советских пехотинцев  была вооружена самозарядными вин­товками СВТ-38 и СВТ-40), минометах и бронетехнике .

Так как содержать по основному штату № 4/100 все стрелковые дивизии не представлялось возможным по экономическим при­чинам, часть дивизий была сформирована в сокращенном составе по штату № 4/120, в со­ответствии с которым из 27 стрелковых рот были развернуты только 9, а остальные «обо­значены» кадрами. Дивизия насчитывала 5864 человека, в ней были почти все предусмотренное  штатом военного времени оружие и боевая техника. При мобилизации дивизии надлежало принять 6000 резервистов и полу­чить недостающие до штата военного време­ни 2000 лошадей и около 400 автомобилей. При этом происходило развертывание « обозначенных » кадрами боевых подразделений, доукомплектовывались вспомогательными номерами расчеты артиллерийских орудий и минометов, формировались тыловые подраз­деления. На подготовку дивизии сокращенно­го состава к боевому применению требовалось примерно 20-30 суток: 1-3-и сутки — при­бытие в часть приписного состава; 4-е сутки — сколачивание подразделений; 5-е сутки — завер­шение формирования, подготовка к боевому ис­пользованию; 6-е сутки — завершение боевого слаживания подразделений полков, подготовка к тактическим учениям; 7-8-е сутки — баталь­онные тактические учения; 9-10-е сутки — пол­ковые тактические учения. Остальное время — завершение формирования и подготовка диви­зии к боевым действиям.
 
изменение штата стрелковых дивизий

Наряду со стрелковыми дивизиями, пред­назначенными для ведения боевых действий преимущественно на равнинной местности, Красная Армия к началу Великой Отечественной войны располагала 19 горнострел­ковыми дивизиями. В отличие от стрелковой эта дивизия включала 4 горнострелковых полка, каждый из которых состоял из не­скольких горнострелковых рот (батальон­ное звено отсутствовало). Личный состав гор­нострелковых дивизий проходил подготовку для ведения боевых действий в условиях силь­но пересеченной и лесистой местности, на вооружение дивизий поступали горные ору­дия и минометы, приспособленные для транс­портирования в конских вьюках. Эти дивизии формировались по штату №4/140, предусмат­ривавшему в каждой из них 8829 человек лич­ного состава, 130 орудий и минометов, 3160 лошадей и 200 автомашин.

Из 140 дивизий стрелковых войск погра­ничных округов 103 (то есть более 73 %) накануне войны дислоцировались на западных границах СССР. Их средняя укомплектован­ность составляла: Ленинградского — 11 985 человек, Прибалтийского Особого — 8712, Западного Особого — 9327, Киевского Осо­бого — 8792, Одесского — 8400 человек.

Стрелковые и горнострелковые дивизии объединялись в стрелковые корпуса, являвшиеся высшими тактическими соединениями Сухопутных войск Красной Армии. В состав корпуса, как правило, входили три стрелко­вые дивизии (горнострелковые дивизии включались в состав корпусов, предназначен­ных для действий на горных направлениях, в частности в Карпатах), а также два корпусных артиллерийских полка, отдельный зенитный артиллерийский дивизион, саперный баталь­он, батальон связи и несколько специальных подразделений.

Катастрофические потери, понесенные Красной Армией в первые месяцы войны, потребовали радикальной перестройки стрел­ковых войск. Из-за нехватки опытных команд­ных кадров для укомплектования вновь фор­мируемых соединений и объединений пришлось ликвидировать в структуре стрел­ковых войск корпусное звено.
Уже к концу 1941 г. из имевшихся к началу войны 62 кор­пусных управлений осталось только 6. При этом количество управлений общевойско­вых армий возросло с 27 до 58. Армии со­здавались в сокращенном составе (5 — 6 стрелковых дивизий), что позволяло достаточно оперативно управлять боевыми действиями войск.

штат сд военного времени  

В результате потерь, понесенных в июле - декабре 1941 г., были расформированы 124 стрелковые дивизии, вновь сфор­мированы или переформированы 308 диви­зий, в том числе 24 дивизии народного ополчения.Формирование дивизий осуще­ствлялось по утвержденному в июле 1941 г. штату так называемой легкой стрелковой ди­визии РККА военного времени (10-тысячная дивизия). По этому штату дивизия состояла из трех стрелковых и одного артиллерийс­кого полков, саперного батальона и баталь­она связи, а также подразделений обеспече­ния и обслуживания. По сравнению с пред­военным штатом №4/100 численность лич­ного состава уменьшилась на 30 %, количе­ство орудий и минометов — на 52%, автомашин — на 64 %. Артиллерийский полк состоял из двух дивизионов (шесть четыре­х орудийных батарей). На формирование та­кой стрелковой дивизии и ее подготовку к боевым действиям требовалось порядка вось­ми недель.  

В отличие от формировавшихся в плано­вом порядке стрелковых дивизий Красной Армии, дивизии народного ополчения созда­вались по инициативе партийных организа­ций городов, над которыми нависла угроза захвата германскими войсками. Эти дивизии имели импровизированную структуру и во­оружались боевой техникой и оружием, которые удавалось обнаружить на армейских складах, находившихся в зоне формирования дивизий. Тем не менее многие дивизии народ­ного ополчения проявили достаточно высокую боеспособность и были впоследствии пе­реформированы в обычные стрелковые дивизии Красной Армии.

Июльский штат 1941 г. был самым «эко­номным» за все время Великой Отечествен­ной войны. Уже в декабре того года вступил в действие новый штат, по которому количество пистолетов-пулеметов в дивизии уве­личивалось почти в 3,5 раза, минометов -более чем в 2 раза. В вооружение дивизии были включены 89 противотанковых ружей и дополнительные противотанковые пушки. В марте 1942 г. в состав каждого из 9 стрелковых батальонов вводилась рота противо­танковых ружей, а в состав артиллерийско­го полка — третий дивизион в составе двух батарей (8 орудий).

В соответствии со штатом, принятым в июле 1942 г., в стрелковые роты и батальоны были возвращены минометные подразделения, ранее сведенные в ми­нометные батальоны стрелковых полков в целях централизации использования имев­шихся в полках огневых средств.

горные стрелки

В декабре 1942г. Наркомат обороны ввел в действие новый штат стрелковой дивизии, который с незначительными изменениями сохранился до конца войны. Этим штатом численность дивизии устанавливалась в 9435 человек, она получила дополнительное автоматическое стрелковое оружие и средства борьбы с танками. В каждый стрелковый батальон дивизии ввели взвод 45-мм противотанковых пушек (2 орудия) которые впоследствии заменили более мощными 57-мм противотанковыми пушками.

Наряду с переводом стрелковых дивизий действующей армии на принятый в декабре 42 г. штат в течение 1943 г. было осуществлено формирование по этому штату 83 новых стрелковых дивизий, главным образом за счет переформирования отдельных стрелковых бригад. Создание этих бригад во второй половине 41-го и в начале 1942 г. было временной мерой, позволявшей ускорить пополнение действующей армии подготовленными резервами. Каждая стрелковая бригада включала 3 стрелковых батальона, артиллерийский и минометный ди­визионы, роту автоматчиков и подразделения боевого и материального обеспечения. Одно­временно действовали три различных штата стрелковой бригады с численностью лично­го состава от 4356 до 6000 человек.  

В апреле 1942 г. Наркомат обороны ввел новый штат стрелковой бригады с четырьмя стрелковы­ми батальонами, батальоном автоматчиков, артиллерийским дивизионом и ротой проти­вотанковых ружей. Батареи минометного ба­тальона были распределены по стрелковым батальонам. Для действий на северных участ­ках фронта формировались лыжные брига­ды в составе пяти лыжных стрелковых бата­льонов, минометного батальона и роты противотанковых ружей.

морская пехота

Массовый героизм и мужество проявили в боях бойцы и командиры морских стрелко­вых бригад, созданных в соответствии с по­становлением ГКО от 18 октября 1941 г. «О формировании стрелковых бригад». Поста­новлением предписывалось сформировать к 15 ноября 1941 г. 25 отдельных стрелковых бри­гад в следующих округах: Уральском (5), Привол­жском (4), Сибирском (5), Среднеазиатском (2), Северо-Кавказском (9). На укомплектование бригад (им были присвоены номера от 61 до 85 включительно) предназначались 35 000 мо­ряков, 40 000 бойцов, выздоравливающих после ранения, 10 000 коммунистов, прошедших воен­ную школу,2500 рядовых и младшего начсос­тава из числа забронированных народным хозяйством.

Костяк командного и рядового состава формируемых бригад составили командиры и краснофлотцы Военно-Морского Флота. Эта мера была вынужденной и объяснялась кри­тической обстановкой на советско-герман­ском фронте. В иной ситуации использованиевысококвалифицированных специалистов ВМФ в качестве пехоты было бы преступным(например, для укомплектования 75-й отдель­ной морской стрелковой бригады использова­ли 800 курсантов ленинградского отряда под­водного плавания им. С.М.Кирова).

Каждая отдельная морская стрелковая бригада имела в своем составе три отдель­ных стрелковых батальона (по 715 человек), отдельный артиллерийский дивизион (во­семь 76-мм орудий), отдельный противотан­ковый артиллерийский дивизион (12 пушек калибра 57 мм), отдельный минометный дивизион (16 минометов калибра 82 мм и 8120-мм минометов), отдельную роту автоматчиков, разведывательную роту, роту про­тивотанковых ружей, взвод ПВО, отдельный батальон связи, саперную роту, автороту и медико-санитарную роту: Всего в составе бригады были 4334 человека, 149 ручных и станковых пулеметов, 612 автоматов ППШ, 48 противотанковых ружей, 178 автомашин и 818 лошадей.

Кроме морских стрелковых бригад из мо­ряков было сформировано по различным штатам большое число батальонов, полков и бригад морской пехоты. Эти части и соеди­нения создавались на действующих флотах и использовались на побережьях в основном для обороны военно-морских баз.

Всего за время Великой Отечественной вой­ны Военно-Морской Флот передал сухопутным фронтам 42 морские стрелковые бригады и бригады морской пехоты, несколько полков и батальонов — всего вместе с маршевыми попол­нениями свыше 405 000 военных моряков. Из них около 390 000 человек прибыли во фрон­ты в самый тяжелый и ответственный для СССР период войны. На завершающем этапе войны из этих соединений были созданы стрелковые дивизии либо их расформировали. Большин­ство офицеров возвратились на флотскую служ­бу, а матросы и старшины остались в армии.

гвардия

Важным этапом в развитии советских стрел­ковых войск стало введение в конце 1942 г штата гвардейской стрелковой дивизии численностью 10 670 человек. Гвардейские дивизии имели на 32 % больше автоматического оружия, нежели обычные стрелковые дивизии, а их артиллерийс­кий полк состоял не из 8, а из 9 батарей (36 ору­дий). Штатом предусматривалось наличие в ди­визии также танкового полка (36 машин), что выполнялось далеко не в каждом случае.   В гораз­до большей степени гвардейские дивизии стали отличаться от обычных стрелковых дивизий в конце войны, когда в их состав была введена артиллерийская бригада, включавшая гаубицы (20 гаубиц калибра 122 мм), легкий артиллерийский (20 пушек калибра 76 мм) и минометный (24 миномета калибра 120 мм) полки, а также отдельный истребительный противотанковый (12 пушек калибра 76 мм) и зенитный ( 6 пушек калибра 37 мм и 16 пулеметов калибра 12,7 мм.) дивизионы Кроме того, в штат стрелковых полков ввели две батареи 76-мм и 57-мм пушек, батарею 120-мм минометов, а стрелковые батальоны получили батарею 45-мм или 57-мм пу шек(4 орудия) и минометную роту (9 минометов калибра 82 мм). Боевая мощь некоторых гвардейских дивизий была повышена за счет включения в их состав отдельного самоходного артиллерийского дивизиона (12 СУ-76М).

В конце 1942 г.для улучшения управления войсками и организации взаимодействия частями и соединениями было решено остановить корпусное звено. В состав стрелкового корпуса входили, как правило, три стрелковые дивизии, корпусной артиллерийский полк (120 мм. пушки) и ряд подразделений обеспечения — батальон связи, инженерный батальон и другие. 

На завершающем этапе войны в стрелковый корпус ввели корпусную артиллерийскую бригаду : сначала в составе трех огневых и разведывательного дивизионов, а затем- двух полков 5-батарейного состава каждый (пушки калибра 100 мм, 120 мм и гаубицы калибром 152 мм).

+1
3030
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Авторизация
Форум
Всего
Количество форумов: 34.
Количество тем: 51.
Количество сообщений: 82.
За последний месяц
Количество сообщений: 1.
Обсуждения
Автор: sonnick84
Создана: 15 мая 2023 в 15:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2854
Автор: sonnick84
Создана: 7 мая 2023 в 13:51
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2941
Автор: sonnick84
Создана: 2 мая 2023 в 22:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2261
Топ сообщений на форуме
В своих старых архивах отыскал статью от одного известного специалиста, скачено на одном из интернет сайтов....
Автор: Soldat
Создано: 18 сентября 2019 в 20:35
Рейтинг: 1
Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 1239
Создано: 15 марта 2020 в 17:51
Рейтинг: 1
Людмила Чанова( Даровских): Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист....
Автор: Admin
Создано: 22 марта 2020 в 23:18
Рейтинг: 1
А что нужно для печеного в золе картофеля? Картофель — сколько душе угодно Костер с кучей золы 1. Для приготовления картошки нужен долгогорящий костер. Аккуратно убираем костер в сторону, и на том месте где он был, лопаткой или палкой вырываем в золе ямку. 2....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 22:55
Что потребуется для вкуснейшего супа с копчёностями: -Вода из ручья — 4 литра. -Горох — 500 гр. -Тушенка из говядины (или свинины) — 1-2 банки (в зависимости от возможностей) -Сырокопченая или любая копченая колбаса — 150 гр. -Картошка — 2 шт. -Репчатый лук — 1 шт....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 23:01

При полном или частичном использовании материалов ссылка на Наркомпоиск обязательна (в интернете — гиперссылка).