Войти с помощью

Мгновения поиска. Монетка.

Странные находки иногда случаются. Не укладывающиеся ни в одну общепринятую схему, не поддающиеся никакому внятному объяснению. Хотите пример? Пожалуйста!

Как-то раз, выкапывая из земли очередной осколок, вывернул на свет божий и пару человеческих костей. Ничего себе!!! Ну, кости то – оно понятно. Тут, в Мясном Бору, их как грибов в августе. Сколько десятков лет ищем, копаем наших солдат, а они всё никак не кончаются. Вот и этот внезапно образовался. Все, что на нем было – это ботинки, причем сильно поношенные, и ржавая пряжка ремня. Но, перебирая землю вокруг останков, в районе карманов, нахожу монетку. 1 копейка.

Вы скажете – А что такого? У солдат деньги были. И не только в копеечном эквиваленте. Да. Согласен. Но!!! На копейке стоит дата 1947 год. Сперва глазам не верю. Потер ее, чтобы четче дату увидеть. Ну да. Все правильно. 1947. Что за хрень? Это что? Гость из будущего в 42-й год переместился?

Сижу и смотрю на свой раскоп. Пытаюсь анализировать и собрать мысли в какой-то стройный ряд. Ботинки – солдатские. Пряжка – солдатская. Но — монета!!! Никак не вписывается в весь натюрморт. Откуда она здесь??
Вариант первый. Кто –то из местных жителей после войны тут подорвался на мине. Он мог быть и в солдатских ботинках, и в солдатском ремне. НО! Кости ног целые, взрывом не ломаные. Да и ботинки, хоть и сильно поношены, но тоже миной не разорваны. Да и какой дурак попрется в эти дебри? Тут было сплошное минное поле. Местное население после освобождения этой земли от немцев боялось в лес ходить.
А может после войны кто-то сюда за грибами-ягодами приходил? Остановился закурить. А пока из кармана табачок доставал и монетку обронил. Возможно такое? Вполне. Вот только в этой жиже грибы-ягоды не растут. Тут и с репейниками то не задалось. Почва такая, что на ней ничего не растет, кроме крапивы. Опять же, версия с грибником отпала, по причине огромного количества мин в этих лесах.

Вопросы в голове один за другим. Охотники? Лесники? Собираю кости в пакет и иду в свой лагерь. Рассказываю командиру все обстоятельства своей находки.
-Саня, не … долби мозги, ни себе, ни другим. Тут мой батя после войны ходил и мины снимал. Вот он и обронил, скорей всего. Фу-у-у-хх…. Полегчало!
— А монетку батину мне отдай…

Александр Савельев

+1
994
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Авторизация
Форум
Всего
Количество форумов: 34.
Количество тем: 51.
Количество сообщений: 82.
За последний месяц
Количество сообщений: 1.
Обсуждения
Автор: sonnick84
Создана: 15 мая 2023 в 15:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2765
Автор: sonnick84
Создана: 7 мая 2023 в 13:51
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2851
Автор: sonnick84
Создана: 2 мая 2023 в 22:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2192
Топ сообщений на форуме
В своих старых архивах отыскал статью от одного известного специалиста, скачено на одном из интернет сайтов....
Автор: Soldat
Создано: 18 сентября 2019 в 20:35
Рейтинг: 1
Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 1239
Создано: 15 марта 2020 в 17:51
Рейтинг: 1
Людмила Чанова( Даровских): Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист....
Автор: Admin
Создано: 22 марта 2020 в 23:18
Рейтинг: 1
А что нужно для печеного в золе картофеля? Картофель — сколько душе угодно Костер с кучей золы 1. Для приготовления картошки нужен долгогорящий костер. Аккуратно убираем костер в сторону, и на том месте где он был, лопаткой или палкой вырываем в золе ямку. 2....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 22:55
Что потребуется для вкуснейшего супа с копчёностями: -Вода из ручья — 4 литра. -Горох — 500 гр. -Тушенка из говядины (или свинины) — 1-2 банки (в зависимости от возможностей) -Сырокопченая или любая копченая колбаса — 150 гр. -Картошка — 2 шт. -Репчатый лук — 1 шт....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 23:01

При полном или частичном использовании материалов ссылка на Наркомпоиск обязательна (в интернете — гиперссылка).