Войти с помощью

22 июня

парад победы
Больше месяца назад отгремел День Победы. Отстучал солдатскими ботинками и отлязгал гусеницами танков Парад на Красной Площади. Отгремели салюты. Отмолчал, отплакал Бессмертный Полк. Праздничная эйфория охватившая страну утихла. Съедены колбасы и сосиски украшенные символами той Победы. А что хороший же маркетинговый ход? Выпита водка с Георгиевскими лентами на горлышках. Ведь круто напиться именно такой «патриотической» водкой, а хозяину прибыль. Сами Георгиевские ленточки пообтрепались и почернели, забытые хозяевами на антенна и решетках радиаторов иностранных машин. А наверное правильно они почернели, превращаясь неволей в траурные ленты к 22-ому июня. Завяли цветы, посерели от лесной пыли венки на тихих солдатских могилах и только по ночам в тишине светятся огоньки самокруток и папирос их обитателей. Тихо глядящих на звезды и задумчиво с досадой вздыхающих глядя на дела и свершения своих потомков. А может это просто светлячки мечутся в листве сирени склонившейся над оградой с облупившейся краской?

Как знать. Может и так. А может и нет. Может смотрит оттуда из небытия молодой сержант в клочья разорванный немецкой миной под Гайтолово или Брестом, Лугой и Мясным Бором, Ржевом или Зубцовым. Смотрит на своего внука на здоровой черной машине с яркой надписью «1941 – 1945.Если надо повторим» и думает, что же он повторить то хочет.
Тот разрыв мины, разметавший сержанта в кровавую пыль? Или чтобы такая же мина только не немецкого, а другого производства разметала его сына лет через двадцать, который встанет в атаку примкнув магазин к АК? Что повторить то? Кровь, смерть, потери четырех лет войны? Ведь День Победы был один, а до этого были тысячи дней боли, потерь и смерти. Просто царство смерти на нашей земле.

Через несколько дней мы тихо, больше незаметно отметим самую страшную для нас дату 22 июня День начала Великой Отечественной войны, День памяти и скорби… Будем ли мы скорбеть? Да, не многие. Остальные за заботами и отсутствием ажиотажа СМИ и не вспомнят об этом дне. Мы научились праздновать, но разучились скорбеть. Мы заигрались в войну, превращая ее в шоу и видя в ней только Победу. Мы разучились чувствовать потери. Чему мы учим своих детей? Новомодное слово «квест», веселая игра Сталинградская битва, Битва за Берлин, Форсирование Одера. Подростки и молодежь весело «бомбят» теннисными шариками дома из кубиков и получают за попадания яркие медали. Это что?
Мне говорят что только так можно привлечь внимание молодежи. Ну так вперед на «квест» Мясной Бор, на три месяца в весенние болото в валенках, грызть кору с деревьев и варить, ботинки и ремни и это так в тишине без обстрелов, бомбежек и боев, вышел на медаль на грудь и красочный диплом участника. Или «квест», Аджимушкай, на полгода в темень каменоломен и без воды и еды, а выжил орден и это с ограничениями, без газов и подрывов. Что чушь? А не чушь играть в Победу, за которую цену заплатили другие? Молодежь нужно учить сострадать! Почему мы плачем на похоронах близкого нам человека? Мы жалеем не его, мы жалеем себя, это нам стало без него плохо и мы чувствуем боль потери.
22 июня день скорби
Почему поисковики плачут на могилах казалось бы чужих им людей? Потому что они сострадают, потому что те погибшие для них все родные! Потому что они не разучились сострадать. Мы должны научить молодежь чувствовать ту боль. Должны добиться чтобы боль того сержанта разорванного миной стала их болью. А это не возможно сделать праздничными реляциями и квестами. Это надо дать почувствовать… Через страх и грязь дать понять и осознать те потери и ту боль ими перенесенную. За чем? Да за тем что бы больше всего они боялись Войны! Не встать в строй защищая свою Родину, а именно бояться того чтобы эта война началась. Мы должны им дать понять, что война может нагрянуть неожиданно, страшно и кроваво. Мы должны им объяснить, что она не начнется если страна, где они живут, где потом будут жить их дети будет сильной! Сильной духовно, экономически, сильной в военном отношении и это в их руках. В их руках если не быть равнодушными и черствыми, если не жить для себя, а служить своей стране, служить ее интересам. Как это сделать?

Вспомнить о начале той войны. Вспомнить о тех ошибках, которые допустили наши деды, вспомнить о той цене которую Они, а не мы за те ошибки заплатили. Дать им возможность прочувствовать боль от этой платы, боль потерь. Играть с молодежью в Победу страшно, потому что за торжеством Победы они видят только 
блеск орденов и медалей Победителей и не замечают тихой тишины тысяч братских могил. Они видят себя, возвратившихся с победой в блестящих доспехах. И не видят себя в изодранной гимнастерке с последней гранатой в руке против взвода вражеских танков. Не чувствуют удушливого черного дыма и запаха сгорающего человеческого тела облитого солярой из лопнувшего бака подбитого танка. Доя них вся война становиться игрой в победу. И будут ли они готовы если не дай Бог придется завоевать эту Победу? Смогут ли они жить так чтобы не допустить войны? Или будут считать, что достаточно выпить водки с Георгиевской лентой на горлышке, проорать Ура под победный салют, написать на своей машине «Спасибо деду за Победу!» и «Если надо повторим»? А дальше? Может они встанут и повторят? Может кто то другой, кому это положено или кому это надо если что и повторит и защитит? Готовы ли мы сами? Не знаю…
блокада

Через несколько дней 220-ое июня, вспомните ту цену которую они заплатили за 9-ое Мая! Почувствуйте боль потерь, а главное дайте своим детям ее почувствовать. Расскажите им об их предках, расскажите о том какими они были прекрасными людьми, дайте им почувствовать, что из за той войны они потеряли близкого, родного человека! И тогда боль в каждой семье, станет ощутимей и именно эта живая, пульсирующая, человеческая боль не даст новой войне начаться.

 

Вот и прошел этот день. И я больше не буду донимать и беспокоить Вас этой темой, я больше ничего об этом дне наверное уже не смогу сказать. 22-ое ИЮНЯ 2018 года и мне принесло новое осознание. Свечи, слова, Президент у Могилы Неизвестного солдата. Вся «лента» соцсетей в гвоздиках и траурных лентах. Что тебе еще надо? Вроде как и все красиво. Все правильно. Да что то не то. С самого утра не то… и я понял. Ведь все слова, что мы говорим о той войне они не наши. Они их, тех кто ту войну пережил. Все это, ПОМНИМ, «Ни кто не забыт и ни что не забыто!» — это ведь их слова и для таких же как ОНИ. Это они помнили, засыпая под солдатской шинелью в наспех восстановленном доме, после 12 часового рабочего дня. Это они ПОМНИЛИ, во снах до самой смерти поднимаясь в атаку и сгорая раз за разом в падающих самолетах. Это они ПОМНИЛИ, просыпаясь во сне от боли в давно ампутированных, оторванных минами и осколками ногах и руках. Это они ПОМНИЛИ, глядя на изжованную немецкими овчарками сухую руку. Это их не забытые ими товарищи были рядом с ними всю жизнь. Что то можем еще вспомнить мы их дети и внуки. Вспомнить как мальчишкой с трепетом и дрожью в детских ладошках, гладил висящий в шкафу дедов китель с боевыми наградами. Не юбилейными, красивыми и блестящими, а настоящими с отколотой алой эмалью и почти стертыми надписями. Как лежа, под теплым дедовым боком, слушал рассказы о той войне. Все больше веселые и как тогда казалось нелепые, без подвигов и уложенных строями фашистов. Как с гордостью шел рядом с дедом 9 мая и как гордился его орденами, с детской непосредственностью считая их у других дедушек и бабушек и подмечая, что у моего больше. Мы можем вспомнить бабушку, уже без слез каждое 9 Мая, ставящую в углу у икон стопку с кусочком хлеба и как великую святыню достающую из за образов то единственное письмо в треугольничке и синее казенное извещение «похоронку». Мы можем вспомнить, как жило то поколение и какими они были. Как держали слово, как искренне любили и ненавидели. Как говорили правду, открыто глядя в глаза. Как мразь, называли мразью, а труса, трусом. Как не проходили мимо чужой беды, любую человеческую беду принимая, как свою. Потому что и боль и победа у них были общие, одни на всех. Я не идеализирую их всех, я говорю о целом поколении, а ПОКОЛЕНИЕ, было такое. Мы можем ПОМНИТЬ ИХ, но не их боль и их потери. А нашим детям и внукам, тем кто сегодня зажигает свечи чтобы ПОМНИТЬ, с начала нужно узнать! Узнать так, как оно было. Без соплей и онижедети, поберегите их психику! Узнать глотая слезы и зажмуривая глазу, смотря «Иди и смотри», «Брестскую крепость». Как гвоздями в мозг, не жалея вбивать в их головы, что такое, война и что такое фашизм. Не давая зажмурить глаза, вбивать, стоя у воронки с погибшими их ровесниками с оскалами пробитых осколками черепов и говорить, говорить, говорить. Пока не брызнут слезы из глаз. Пока непроизвольно не начнут у них литься слезы, при взгляде на фотографии на братских могилах. Пока не поймут они что, нужно помнить.
Маньяк, скажете, сумасшедший. Да нет. Просто я и такие как я знаем. Что враг наш, какой бы национальности и вероисповедания он не был, он точно ПОМНИТ. Помнит, что нельзя оставлять в живых ни одного из нас. Потому что он то помнит, как десятилетние дети взрывали себя гранатами, окруженные вражескими солдатами. Как пяти, шестилетние шли связными в партизанские отряды., 17-18 летние ложились грудью на ДОТы и направляли горящие самолеты в танковые колонны. Враг этот выучил, что надо всех под корень, не жалея не детей ни стариков. И раз в тот раз не получилось, он постарается взять реванш если начнется новая война. А война всегда начинается, неожиданно и вдруг. А может она и уже идет. Война за души детей наших. И еще, я понял, что ИХ ПОМННИМ, оно для них было понятно и так зачем и для чего помнить. А детям нашим надо это узнать, узнать, что помнить нужно ЧТОБЫ НЕ ДОПУСТИТЬ. Вспомните ИХ забытое НАМИ, самое наверное главное, но НАМИ упущенное- «НЕ ДАДИМ ПОВОТРИТЬСЯ!». Вот что главное, я так думаю.

И еще нельзя скорбеть частями, нельзя с утра зажигать свечи, а вечером орать «Оле, оле, оле». Не правильно, это. Мы же не идем с похорон, на свадьбу. Нельзя и днями, слезы лить, жить  надо. Но один день, помолчать и подумать необходимо. И если б гости страны нашей, в этот день помолчали вместе с нами, может и стало бы у нас в мире больше друзей, чем врагов.

Сергей Мачинский  

 

0
891
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Авторизация
Форум
Всего
Количество форумов: 34.
Количество тем: 51.
Количество сообщений: 82.
За последний месяц
Количество сообщений: 1.
Обсуждения
Автор: sonnick84
Создана: 15 мая 2023 в 15:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2751
Автор: sonnick84
Создана: 7 мая 2023 в 13:51
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2837
Автор: sonnick84
Создана: 2 мая 2023 в 22:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2184
Топ сообщений на форуме
В своих старых архивах отыскал статью от одного известного специалиста, скачено на одном из интернет сайтов....
Автор: Soldat
Создано: 18 сентября 2019 в 20:35
Рейтинг: 1
Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 1239
Создано: 15 марта 2020 в 17:51
Рейтинг: 1
Людмила Чанова( Даровских): Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист....
Автор: Admin
Создано: 22 марта 2020 в 23:18
Рейтинг: 1
А что нужно для печеного в золе картофеля? Картофель — сколько душе угодно Костер с кучей золы 1. Для приготовления картошки нужен долгогорящий костер. Аккуратно убираем костер в сторону, и на том месте где он был, лопаткой или палкой вырываем в золе ямку. 2....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 22:55
Что потребуется для вкуснейшего супа с копчёностями: -Вода из ручья — 4 литра. -Горох — 500 гр. -Тушенка из говядины (или свинины) — 1-2 банки (в зависимости от возможностей) -Сырокопченая или любая копченая колбаса — 150 гр. -Картошка — 2 шт. -Репчатый лук — 1 шт....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 23:01

При полном или частичном использовании материалов ссылка на Наркомпоиск обязательна (в интернете — гиперссылка).