Войти с помощью

Синие следопыты/Жажда

Да-да. Есть и такая, не очень многочисленная, категория поисковиков. Про которых у нас незаслуженно забывают или стыдливо умалчивают.
Про Красных следопытов мы все слыхали. Про них написано множество всего благозвучного и красивого. Постоянно в телерепортажах видим, в прессе про них восторженные статьи пишут.
Про Чёрных копателей написано тоже не меньше. Всё больше в сводках милицейских протоколов эта публика мелькает.
А вот про Синих мало написано. Постараюсь хоть отчасти этот пробел восполнить.

Расскажу несколько историй, которые слыхал от друзей, или которым сам был свидетелем. Уверен, что кто-то возмущенно упрекнет меня — Что ты тут про алкашей пишешь? А я отвечу, что они такие же люди, они одни из нас. Тоже ищут пропавших солдат или артефакты для музеев. Живут среди нас и со многими из них мы дружим, в гости ходим и очень тесно общаемся. Бывают и среди Чёрных копателей персонажи трезвее Папы Римского. А бывает, что и некоторые Красные приезжают в лес только для того, чтобы неделю «синячить» не выходя из лагеря. А потом уехать домой, поставив «галочку» об участии в еще одной поисковой вахте, но при этом, даже ни разу не выйдя в лес. (как же я не люблю это цветоразделение!)

ЖАЖДА
Весенняя вахта началась как обычно, со встречи старых друзей, которые не виделись с прошлого года. Ну а встречу, сами понимаете, газировкой не обмывают. Водочка присутствовала в большом количестве. И кое-кто «навстречался» уж очень сурово. Кто хоть раз в жизни с алкоголем перебирал, тот знает это тягостное ощущение жажды. Когда готов выпить бассейн, лишь бы погасить мощнейший сушняк в организме.

И вот один перебравший с вечера товарищ выползает утром из палатки. Причем выползает в буквальном смысле — на карачках. Так как подняться с четырех точек опоры на две нет никаких сил. Да и эти то четыре удерживают его не очень уверенно. Мутные глаза лихорадочно шарят вокруг в поисках любой охлаждающей жидкости. Весь вид страждущего говорит, что если он не примет внутрь как минимум литра три живой или мертвой воды, то смертушка настигнет его в сей же час.
Наконец разбегающиеся в разные стороны глаза видят стоящее под березой ведро. С вечера дежурные поставили березового соку набрать. Кое-как сфокусировав оживший взгляд, хмельное тело так же на четырех костях мчится в нелегкий путь, дарующий вечную жизнь.
Полтора десятка метров до ведра были преодолены со скоростью метеорита. И так же, не тормозя, голова булькает в ведро, в мечтах выхлебать его до дна. И еще облизать напоследок, дабы не одной капли живительной влаги не осталось.
Вот только вместо «бульк» раздалось глухое «бум»… Потом недоуменное « …. твою мать», и снова «бум». Затем, из ведра медленно высовывается удивленная и окровавленная морда.
В глазах – вселенская скорбь и предчувствие неминуемой погибели. Кровь льется из разбитого носа. Ночью был серьезный заморозок. И сок в ведре попросту замерз. Согласитесь, что со всей дури мордой об лёд приложиться – удовольствие сомнительное. Дежурные, ранним утром наблюдавшие у костра эту сцену, едва не попадали в огонь от смеха. До конца вахты товарищ ходил абсолютно трезвый. Но с разбитым носом.

 Александр Савельев

0
2013
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Авторизация
Форум
Всего
Количество форумов: 34.
Количество тем: 51.
Количество сообщений: 81.
Обсуждения
Автор: sonnick84
Создана: 15 мая 2023 в 15:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2327
Автор: sonnick84
Создана: 7 мая 2023 в 13:51
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2413
Автор: sonnick84
Создана: 2 мая 2023 в 22:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 1821
Топ сообщений на форуме
В своих старых архивах отыскал статью от одного известного специалиста, скачено на одном из интернет сайтов....
Автор: Soldat
Создано: 18 сентября 2019 в 20:35
Рейтинг: 1
Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 1239
Создано: 15 марта 2020 в 17:51
Рейтинг: 1
Людмила Чанова( Даровских): Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист....
Автор: Admin
Создано: 22 марта 2020 в 23:18
Рейтинг: 1
А что нужно для печеного в золе картофеля? Картофель — сколько душе угодно Костер с кучей золы 1. Для приготовления картошки нужен долгогорящий костер. Аккуратно убираем костер в сторону, и на том месте где он был, лопаткой или палкой вырываем в золе ямку. 2....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 22:55
Что потребуется для вкуснейшего супа с копчёностями: -Вода из ручья — 4 литра. -Горох — 500 гр. -Тушенка из говядины (или свинины) — 1-2 банки (в зависимости от возможностей) -Сырокопченая или любая копченая колбаса — 150 гр. -Картошка — 2 шт. -Репчатый лук — 1 шт....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 23:01

При полном или частичном использовании материалов ссылка на Наркомпоиск обязательна (в интернете — гиперссылка).