Войти с помощью

Пети Эдмунд Эдмундович

Изучая военную историю нашего Пушкиногрского района, мне удалось найти наградные листы  человека, который за участие в освобождении Псковской области в 1944 году в составе экипажа танка Т-34 получил четыре боевые награды:  медаль «За отвагу», орден «Красной Звезды»,  орден «Отечественной войны II степени» и орден «Славы III степени».   В интернете нашла ролик 2010 года «День победы!!! Каждый раз как последний!!!», где, в титрах было его имя — Пети Эдмунд Эдмундович! В соцсетях нашла родственников его и спросила, не оставил ли Эдмунд Эдмундович воспоминаний о войне. Пришел ответ, что воспоминаний он не оставил, но разрешил дать свой телефон! Эдмунд Эдмундович обрадовался, что ему позвонили, он рассказал о службе на войне, о своём экипаже и о послевоенной службе и передал привет всем Пушкинским Горам! Так я познакомилась с очень интересным человеком, достойным внимания не только в нашем районе, нашей области, но и во всей нашей стране!     
                                                                                                                                                  
Эдмунд Эдмундович родился в 1924 году в селе Боровка Черневецкого района Винницкой области. В Великой Отечественной Войне с августа 1942 года. Призывался Нижне — Добринским РВК Сталинградской области.                                                                                                                                             

  25 декабря 1943 года Пети Эдмунд Эдмундович, младший сержант, радиотелеграфист танка    Т-34 263 танкового батальона 78 Невельской танковой бригады 3 УА представлен к ордену «Красная Звезда».  В  его наградном листе записано: «В боях с немецкими захватчиками 6 — 14 октября 1943 года за город Невель, 1 — 11 ноября 1943 года за д. Носиково и Березово, 25 ноября – 1 декабря 1943 года в районе д. Мироново младший сержант Пети проявил мужество, доблесть и отвагу.  Участвуя в боях в должности радиста-пулеметчика за город Невель в составе экипажа первым ворвался в г. Невель, образцово поддерживал радиосвязь с начальником головного отряда и штабом батальона, как и в последующих боях за Носиково, Березово, Мироново.   В составе экипажа, в этих боях, огнем своего пулемета уничтожил свыше 30 солдат и офицеров противника. Его рация, во время боев, всегда работала безотказно, радиограммы принимал и передавал исключительно четко и быстро, в боях всегда действовал мужественно и бесстрашно».    Наградили Эдмунда Эдмундовича в декабре 1943 года медалью «За Отвагу».

Второй раз к ордену «Красная Звезда» его представили через два месяца за бои в районе Новосокольников. Из наградного листа: «младший сержант Пети в боях с немецкими захватчиками в районе высот 169,8 и 167,9  28 февраля – 3 марта 1944 года проявил мужество, доблесть и отвагу. Участвуя в бою радиотелеграфистом, обеспечил бесперебойную радиосвязь и дачу информации штабу под сильным артиллерийско-минометным огнем противника. В составе экипажа танка уничтожено: 2 пушки ПТО, около 60 солдат и офицеров противника и принял активное участие в прорыве обороны противника и захвата высоты 167,9, обеспечив продвижение нашей пехоты. В бою действовал мужественно и бесстрашно». 20 марта 1944 года Эдмунд Эдмундович был награжден орденом «Красная звезда».

В начале апреле 1944 года Пети Эдмунд Эдмундович младший сержант, радиотелеграфист танка  Т-34 263 танкового батальона 78 Невельской Краснознаменной танковой бригады 10 Гв. А, в составе экипажа танка Т-34, принимал участие в боях на Стержневском плацдарме в нашем Пушкиногорском районе. Эдмунд Эдмундович сказал, что у них был приказ о том, что в сторону Пушкинского Заповедника и Пушкинских Гор нельзя делать ни одного выстрела.  В наградном листе записано: «Товарищ Пети в боях за опорные пункты противника высота 96,0 и деревню Калинкина показал себя смелым и мужественным воином. Экипаж танка участвовал в бою в составе танков группы прорыва, смело уничтожал живую силу противника, отражая его частые контратаки. За два дня боев лично товарищ Пети из своего пулемета уничтожил 3 пулеметные точки  с расчетом и до 30 солдат и офицеров противника. А экипаж за тот же период уничтожил 6 ПТО, 5 огневых точек с расчетами, 7 повозок с военным имуществом, 4 тягача и более 70 солдат и офицеров.      15 апреля 1944 года Эдмунд Эдмундович был награжден орденом «Отечественной Войны 2-й степени».

14 июля 1944 года старший сержант  Пети Эдмунд Эдмундович был награжден орденом «Славы 3 степени» за бои в Бежаницком и Опочецком районах. В наградном листе записано: «Старший сержант Пети в боях с немецко-фашистскими захватчиками в районе Кудеверь — Духново 11 и 12 июля 1944 года проявил дерзость, мужество и отвагу.  Двигаясь в авангарде главных сил в составе экипажа танка, огнем из пулемета обеспечивал продвижение нашей пехоты и овладения Духново. Также обеспечил бесперебойную информацию по радио вышестоящему штабу, чем способствовал выполнению боевой задачи. За сутки танк продвинулся на 46 километров в глубину обороны противника, освободив 35 населенных пунктов. Экипажем танка уничтожено: 7 разных орудий, 1 тягач, 5 огневых точек, 2 автомашины, 9 повозок с грузами, 35 солдат и офицеров противника. Продолжая выполнять боевое задание уничтожил опорный пункт в д. Нижние Дупли. Товарищ Пети в бою получил ранение в голову, но остался в строю.
            Вывод: За образцовое выполнение заданий командования по борьбе с немецкими захватчиками и проявленные при этом дерзость, мужество и отвагу, за уничтожение живой силы и техники противника, за продвижение с боями в глубину обороны противника на 46 км, освобождение 35 населенных пунктов, достоин правительственной награды ордена «Славы 3 степени»».

 Подписал наградной лист командир 29 ГСЕКД гвардии генерал-майор Стученко Андрей Трофимович.

В октябре 1944 года Эдмунд Эдмундович уехал с фронта на учебу в Ленинград, в академию связи на инженерный факультет. После учебы он стал преподавателем на военных кафедрах, в т.ч. в Новосибирском электротехническом институте связи (НЭИС), в Омском военном училище. За свою преподавательскую деятельность воспитал более двухсот офицеров связи, которых зачисляли в кадровую службу от Камчатки до Германии служить в войсках особого стратегического назначения.

Эдмунд Эдмундович вышел в отставку полковником Советской Армии, сейчас живет в Киеве. Хочется выразить ему слова благодарности от всех нас, благодаря таким мужественным людям мы живем на своей земле без войны.
 
 
Елена Фёдорова клуб «Патриот»
Пушкинские Горы 2016 год.




0
1001
Елена, спасибо за статью. Ты молодец. Вот так, по крупицам, и создаётся великая история подвига Советской армии, избавившей мир от фашизма. Желаю удачи и новых открытий!
Авторизация
Форум
Всего
Количество форумов: 34.
Количество тем: 51.
Количество сообщений: 82.
За последний месяц
Количество сообщений: 1.
Обсуждения
Автор: sonnick84
Создана: 15 мая 2023 в 15:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2856
Автор: sonnick84
Создана: 7 мая 2023 в 13:51
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2943
Автор: sonnick84
Создана: 2 мая 2023 в 22:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2262
Топ сообщений на форуме
В своих старых архивах отыскал статью от одного известного специалиста, скачено на одном из интернет сайтов....
Автор: Soldat
Создано: 18 сентября 2019 в 20:35
Рейтинг: 1
Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 1239
Создано: 15 марта 2020 в 17:51
Рейтинг: 1
Людмила Чанова( Даровских): Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист....
Автор: Admin
Создано: 22 марта 2020 в 23:18
Рейтинг: 1
А что нужно для печеного в золе картофеля? Картофель — сколько душе угодно Костер с кучей золы 1. Для приготовления картошки нужен долгогорящий костер. Аккуратно убираем костер в сторону, и на том месте где он был, лопаткой или палкой вырываем в золе ямку. 2....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 22:55
Что потребуется для вкуснейшего супа с копчёностями: -Вода из ручья — 4 литра. -Горох — 500 гр. -Тушенка из говядины (или свинины) — 1-2 банки (в зависимости от возможностей) -Сырокопченая или любая копченая колбаса — 150 гр. -Картошка — 2 шт. -Репчатый лук — 1 шт....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 23:01

При полном или частичном использовании материалов ссылка на Наркомпоиск обязательна (в интернете — гиперссылка).