Войти с помощью

Мы все уже мертвы….

Они отступали к Петрозаводску. Они были злые, голодные и усталые. Они знали, что их наверняка убьют. Боль от гноящихся ран, сердечная боль от утраты друзей, от того, что все кончено, доводила до отчаяния… Они отчаянно сопротивлялись врагу. Ярость подавляла страх смерти, никто не верил в жизнь… Никто не верил, что они победят, они теряли страну, они уходили с родной земли, им казалось, навсегда. Лозунг «Со своей земли умри, но не сойди» был для них не пустым звуком…

Позади них отходил в город обоз с раненными, обезумевшие гражданские пытались эвакуироваться с городской пристани, забираясь по сходням в и без того битком набитую последнюю баржу…

Их блокировали вчера, в 9 км от будущей Древлянки. Там как раз был длинный прямой участок дороги, который финны перекрыли с обоих концов и начали атаковать во фланг. «Русские на войне своих не бросают». Поэтому 272-я рванула в город на прорыв, а они, смертники, остались в арьергарде прикрывать обоз…Он помнил пожилого солдата в сержантских кожаных сапогах, демонстративно в присутствии политрука одевшего на себя фамильный крест. Политрук оказался не дурак – отвернулся, как бы не заметил. Когда они, сломя голову неслись по лесу от наседающих егерей, он помнил, как пожилой планомерно передергивал затвор и, почти не целясь, лупил из своей «мосинки» поверх голов отступающих наших в приближающихся врагов…Он уже все решил для себя, когда одел крест… Все видели, как его развернуло вокруг своей оси от попадания в голову, на землю упало уже мертвое тело, он умер почти мгновенно… «Повезло» — подумали все…

Бешенный бег продолжался около 3-х км, финны подотстали, а наши выбежали к лесному озерку, и попадали на землю, тяжело дыша…Их осталось треть… Две трети легло на 9-м километре…Со стороны озера послышались крики, все вскочили и подбежали к кустам за которыми лежала Аня Андреева…

Анечка – молоденькая смешливая девчушка из медсанбата 2 дня назад была послана «вестовой» к начальству, чтобы выяснить путь отхода раненных, но видно нарвалась на финскую разведку…Теперь ее тело, истерзанное пулями, лежало на боку все залитое кровью, лицо было обезображено гримасой боли, глаз вытек от попадания пули, рот приоткрыт в безмолвном крик… Роились мухи…Она расстреляла все патроны, была ранена, но продолжала видимо стрелять…её расстреливали в упор…

Они решили отомстить…Им двоим очень нравилась Аня, но они были друзья, не хотели ссорится из-за женщины…Тот пожилой солдат, Аня, а до этого еще много-много случаев убедили их, что пришел их черед…

Заслон у оз.Денного быстро смяли. Он и нужен был лишь для того, чтобы подготовить позицию получше. Их отряд человек в 40 должен был эмитировать большое сопротивление, т.к. основной бой готовились дать непосредственно на территории будущей Древлянки. Они двое решили не уходить с этого рубежа…совсем…Они не говорили друг другу об этом, но это было понято им без слов… Их время пришло…

Финны начали атаковать сходу, но их отряд подпустил их поближе и начал работать интенсивно, благо боекомплектом их наделили… Финны отошли и пробовали взять их в лоб еще два раза, но они удержались и тогда… Стрельба смещалась дальше в лес, их стали обходить, они сосредоточились на лесном массиве и «прошляпили» дорогу, противник начал движение с другой стороны…там наши бежали…

Мимо них двоих бежали отступающие солдаты, а они в этот момент также стреляли поверх голов в наступающих егерей, прячась за деревья…Когда он оглянулся, то увидел, что все окопные ячейки за его спиной пустые, пару человек справа и трое слева были убиты, один орал на весь лес, катаясь по траве, вероятно попали в болевой центр. Плотность огня была страшная, толстое дерево тряслось от попаданий винтовочных пуль. Вдруг его «напарник», который отстреливался справа, выронил винтовку и завыл от боли – пуля пробила руку, побежал назад и рухнул в окопную ячейку, Он тоже метнулся туда, почувствовав, как обожгло болью бедро…Увидев товарища лежащим без движения на дне ячейки, он, крича ругательства, начал палить из винтовки по кустам, не целясь: лишь бы побыстрее выстрелить…Пули били в бруствер, выбивали фонтаны земли, вокруг, будто капли дождя на луже…Выстрелы приближались, он понял, что это – конец…Он стрелял уже, не выглядывая из окопа, просто поднимая руки с винтовкой…У него началась паника, когда он не смог зарядить в винтовку «ускоритель» с новыми патронами. Он судорожно искал капсули для гранат, но не помнил, где они… «Где капсули? Где?» — орал он уже мертвому товарищу, лежавшему на дне ячейки…Он понимал, что сейчас его достанут гранатой и сам от отчаянья, заорав «граната», швырнул ее без капсюля в шевельнувшийся силуэт вражеского солдата… «Отойди от меня! Я тебя сейчас гранатой! Вон! Пошел вон!» — обезумев, кричал он, высунувшись из окопа высоко подняв над головой гранату без капсуля…

Несколько пуль сразу ударило ему в грудь и в голову…Ему тоже повезло: вспышка боли была очень краткой…Велико же было его удивление, когда он увидел себя, лежащим на дне окопа и друзей стройными рядами уходящих над лесом в Небо…И сам тоже стал подниматься ВВЕРХ.

  погибший солдат

 Это солдат с 9-го км дороги Петрозаводск -Лососиное...
Встретил смерть лицом к лицу… Стреляли с близкого расстояния, пуля прошла на вылет… От удара пули его развернуло, и он упал на левый бок...
Обнаружен ПО «Феникс» ( первого бойца с 9-го км обнаружили братья Чулковы ПО «Хранители»).
На данный момент между 9-м и 8-м километрами обнаружено уже 15 солдат...(верховых)...

 

Иван Константинов

 

 

 

0
1050
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Авторизация
Форум
Всего
Количество форумов: 34.
Количество тем: 51.
Количество сообщений: 82.
За последний месяц
Количество сообщений: 1.
Обсуждения
Автор: sonnick84
Создана: 15 мая 2023 в 15:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2868
Автор: sonnick84
Создана: 7 мая 2023 в 13:51
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2955
Автор: sonnick84
Создана: 2 мая 2023 в 22:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2273
Топ сообщений на форуме
В своих старых архивах отыскал статью от одного известного специалиста, скачено на одном из интернет сайтов....
Автор: Soldat
Создано: 18 сентября 2019 в 20:35
Рейтинг: 1
Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 1239
Создано: 15 марта 2020 в 17:51
Рейтинг: 1
Людмила Чанова( Даровских): Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист....
Автор: Admin
Создано: 22 марта 2020 в 23:18
Рейтинг: 1
А что нужно для печеного в золе картофеля? Картофель — сколько душе угодно Костер с кучей золы 1. Для приготовления картошки нужен долгогорящий костер. Аккуратно убираем костер в сторону, и на том месте где он был, лопаткой или палкой вырываем в золе ямку. 2....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 22:55
Что потребуется для вкуснейшего супа с копчёностями: -Вода из ручья — 4 литра. -Горох — 500 гр. -Тушенка из говядины (или свинины) — 1-2 банки (в зависимости от возможностей) -Сырокопченая или любая копченая колбаса — 150 гр. -Картошка — 2 шт. -Репчатый лук — 1 шт....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 23:01

При полном или частичном использовании материалов ссылка на Наркомпоиск обязательна (в интернете — гиперссылка).