Войти с помощью

Двадцать семь миллионов панфиловцев

  28 панфиловцев

Снег укутал землю, навел порядок в лесах, болотах, полях. Как белой скатертью прикрыл до весны рабочий стол земли, выровнял разрытые окопы и воронки, укутал болота и поля. Тихо… Стихла земля, последние поисковые отряды ушли на базы. Словно спящие звери, укутанные снегом, спят во дворах старые тягачи и УАЗы.  
Есть время подвести итоги сезона. Лена Цунаева – руководитель «Поискового Движения России» озвучила предварительную цифру — пятнадцать тысяч в этом году вернулось с войны, пятнадцать тысяч душ обрели покой, а сотни тысяч живущих обрели историю своей семьи. Нет мы не установили все имена мы вернули лишь малую толику, но эти погибшие уже тогда успели породить и защитить жизнь и у них — нескольких сотен, чьи имена удалось восстановить, сегодня сотни тысяч внуков, правнуков, племянников и они счастливы узнать об их подвиге. В этой работе есть и наш скромный вклад, наверное, и мой лично.
Но работа не закончилась, теперь архивы, поиск родственников, установление условий гибели, возвращение героев домой. Этот труд сложнее полевого. Ведь мы не историки, мы не архивисты, у большинства из нас есть основная работа, которая кормит семьи. У нас дети и внуки, которым и так остается очень мало от нас внимания.

Моя мама сказала мне как-то: «Отдавая себя мертвым, не забывай живых, которые рядом и любят тебя». Я помню мама! Мы съезжаемся со всей страны, выпрашивая отгулы и отпуска за свой счет, атакуем архивы, чтобы постараться вернуть историю хотя бы одного человека, найденного нами на полях той войны. 
А чем же заняты историки? Что в это время делают те люди, которым страна, за которую отданы миллионы жизней, дала бесплатное образование? Те, кто ценой жизни простых солдат выросли, выучились, изучали историю их жизни и гибели, получали степени, сделали свои имена всемирно известными. В конце концов те, кого само провидение поставило на защиту их Памяти. Чем заняты они?

Находясь в экспедициях там, где была связь, периодически проверяя ленты соц.сетей я не понимал, на что ученые мужи всех уровней и калибров тратят свое время, топчась вокруг подвига Панфиловцев. Что мне простому гражданину этой страны они хотят открыть или доказать? Что их не было? Я повторюсь, я не профессиональный историк, но мне хватает ума открыть базу данных ОБД «Мемориал» и набрать там: политрук Клочков Василий Георгиевич и я вижу подлинный документ, где написано убит 16.11.1941г. д. Петелино Московской области.
Я не понимаю, что мне хотят доказать? Что их не было? Так это не так, они БЫЛИ. Они погибли за Родину, те кто чудом уцелел хватили лиха так что всем нам и не снилось. Вы хотите мне рассказать, что условия их гибели были не такие уж героические? Тогда я расскажу Вам о неизвестном солдате, найденном в разбитом блиндаже у деревни Ножкино Ржевского района. У него в руках было четыре лопаты и два лома, даже винтовки у него не было, лопаты и лом были его оружием в этой войне. Ими он рыл тот блиндаж и с этим оружием в руках принял на себя горсть осколков немецкой мины и погиб, защищая свою страну. 
Я могу Вам рассказать о двух солдатах в Мясном бору, которые остались навеки у солдатского котелка, в котором лежало конское копыто. 
Я и мои товарищи можем рассказать о сотнях тысяч солдат чьи имена мы не можем установить, но чья смерть приблизила победу и дала нам право жить. Они что меньшие герои? Где та мера героизма о которой все говорят? Красивые слова, сказанные перед смертью, сожженные танки или протараненные самолеты? Вы знаете, кто-то вообще может это измерять и с уверенностью повторить слова павших за секунду до смерти? Я думаю, что последние их слова были о матерях, детях, Боге. Но от этого для меня их жертва не меньше, для меня они все герои.

Все, кто не предал, кто не склонился, все кто погиб. На днях на открытии выставки «Война и Мифы» паренек лет десяти, в пока еще неладно сидящем на нем кадетском мундире, с замиранием голоса, по-детски стесняясь, спросил у нашего экскурсовода Вики Петраковой: «А двадцать восемь панфиловцев были?» и услышав твердое: «Да, были!», облегченно выдохнув отошел к своим друзьям. Да были!!! Говорим мы!!! 
Были и было их двадцать семь миллионов погибших на этой войне. И мы хотим, чтобы знали о каждом. Я хочу чтобы все профессора и доктора страны, забыли о своих ученых амбициях, прекратили свои споры и подарили пареньку в кадетской форме истории еще двадцати семи миллионов героев, я хочу чтобы у него их было больше, я хочу чтобы их было больше у меня! Война и история — это не просто даты сражений, имена маршалов и командующих, историю пишут люди, своими судьбами и жизнями, без них не будет истории, истории семьи, страны, мира! 

Через две-три недели, замерзнут болота, станет лед на реках и озерах, как проснувшиеся причудливые звери отряхнут с себя снег и зарычат тягачи и джипы. Вгрызутся в замерзший мох гусеницы и шипы колес, и мы опять двинем в лес, куда не могли прорваться раньше, где до сих пор слышна и жива война. 
Мы будем биться за каждое имя и каждую судьбу, мы хотим чтобы знали обо всех… Помогите нам вернуть память о них, помогите парнишке кадету его друзьям и своим детям верить в свою страну, своих предков, в себя! Верните ему каждого! Не спекулируйте и не торгуйтесь у их могил, Вам не простят этого ни живые, ни мертвые! И помните их было двадцать семь миллионов Героев, отдавших за нас жизнь!

 


Сергей Мачинский

 


0
1613
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Авторизация
Форум
Всего
Количество форумов: 34.
Количество тем: 51.
Количество сообщений: 82.
За последний месяц
Количество сообщений: 1.
Обсуждения
Автор: sonnick84
Создана: 15 мая 2023 в 15:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2856
Автор: sonnick84
Создана: 7 мая 2023 в 13:51
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2943
Автор: sonnick84
Создана: 2 мая 2023 в 22:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2262
Топ сообщений на форуме
В своих старых архивах отыскал статью от одного известного специалиста, скачено на одном из интернет сайтов....
Автор: Soldat
Создано: 18 сентября 2019 в 20:35
Рейтинг: 1
Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 1239
Создано: 15 марта 2020 в 17:51
Рейтинг: 1
Людмила Чанова( Даровских): Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист....
Автор: Admin
Создано: 22 марта 2020 в 23:18
Рейтинг: 1
А что нужно для печеного в золе картофеля? Картофель — сколько душе угодно Костер с кучей золы 1. Для приготовления картошки нужен долгогорящий костер. Аккуратно убираем костер в сторону, и на том месте где он был, лопаткой или палкой вырываем в золе ямку. 2....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 22:55
Что потребуется для вкуснейшего супа с копчёностями: -Вода из ручья — 4 литра. -Горох — 500 гр. -Тушенка из говядины (или свинины) — 1-2 банки (в зависимости от возможностей) -Сырокопченая или любая копченая колбаса — 150 гр. -Картошка — 2 шт. -Репчатый лук — 1 шт....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 23:01

При полном или частичном использовании материалов ссылка на Наркомпоиск обязательна (в интернете — гиперссылка).