Войти с помощью

Поисковый дятел

Нет, я не про поисковика – разгильдяя. Я про конкретную птицу. Если про разгильдяев в лесу писать, то ни времени, ни желания не хватит.
 
Красноголовых дятлов все, наверное, видели и знают. Вот и у нас на этой вахте знакомство с ним свершилось.
 

поисковый дятел
 
Как обычно, приехали на нашу старую базу у «Звезды». Всё происходило как-то буднично, немного скучновато. Сделали навесы, поставили палатки, самые нетерпеливые сбегали на «вечернюю зорьку», посмотреть на прошлогодние «места боёв» — а вдруг дождичком что-то интересное в отвале вымыло? Поковыряли болото там-сям, приборы настроили.

 
А на второй день поиска вышли мы на Замошское болото по своим старым проверенным местам походить, ведь невозможно же всё найти и выкопать. А тем более лето было сухое, мох в болоте осел и минником уже более глубокие сигналы можно было зацепить. Лягухи мои в приподнятом настроении, год не виделись. Идут, трещат как сороки, прошлогодние походы и приключения вспоминают, хохочут на весь лес. А что? Поиск – дело веселое. И вот вдруг слышим – дятел стучит. Кто-то из девчонок сказал, что это он нам удачу предвещает. Ну, конечно, дятел-вещун еще его назовите. Что-то фантазия у вас бурно разыгралась. Ладно, посмеялись и забыли. Пошли дальше. И буквально через пару часов находим погибшего бойца с медальоном. Про дятла, само собой, никто и не вспомнил на волне этой эйфории. Первый день поиска и сразу вдруг такая удача. Не до примет, восторг просто распирает. В лагерь возвращаемся как будто в Триумфальную арку на коне въезжаем. На следующий день снова уходим в наше щедрое болото. На кой черт бегать по разным местам. раз уж тут везуха поперла?

И вот опять слышим как этот пернатый сосну изо всех сил колотит. Снова девчонки шутят про дятла и удачу. Давай, говорят, птичка, настучи нам еще удачного поиска. Вот только слово «пожалуйста» видимо забыли добавить, потому как до вечера проходили по болоту, и не нашли никого. А вот уж когда сапоги в сторону лагеря развернули, тут то и нашли бойца. А буквально перед этим и наш стукачек тут как тут. Недалеко на сушину уселся и долбит её. Ну, как хотите, но и в этот раз никакого значения не придали его долбежке. Ну, дятел. Ну, стучит. И что? Живет он тут и питается.


поисковый отряд
 
А на третий день, мы еще из лагеря выйти не успели, а молотьба по деревьям уже с болота доносится, будто рота барабанщиков марширует. И, как сами понимаете, снова мы солдата нашли. И вот, знаете, что-то как-то в голове задумалось. М-да-а-а…Вот уж кого-кого, а дятла в роли вещей птички не очень я себе представлял. Кого угодно, но только не его.

 
И так стало повторяться изо дня в день. С утра нам этот пернатый по сухим пенькам барабанит, а, бывает, что и чирикает что-то на своем дятловском языке, а к вечеру мы в лагерь одного-двух наших солдат несем. Вы слыхали, как дятлы чирикают? Ничего особенного, не соловьиные трели, и не визг павлина, а так себе, шкворчание какое-то. Но я теперь его вещую песенку запомнил до конца жизни. А уж в тот день, когда четверых наших подняли, дятел с утра и от чириканья охрип и, не иначе, как сотрясенье мозга получил, когда сухостой колошматил.

А что такое поднять бойца в болоте? Это вам не грядку в огороде вскопать. Это полметра в глубину мха, корней, коряг и прочих болотных сюрпризов, заплетенных в дикое макраме. Одного бойца поднимешь и спина воет дикой болью. А еще и жижу торфяную с водой нужно успевать отчерпывать. И в раскопе не пропустить никакой мелочи. А уж медальон тем более.
И так каждый день, если не у нас, то у другой группы находки.Дятлу то что? Он не копает, ему все наши кровь, пот и слезы в раскопах в буквальном смысле «по барабану», долбит дерева, аж треск стоит. А мы солдат находим. Будто и не лопатили мы это болото несколько лет подряд. Растут тут бойцы что ли? Буквально рядом с прошлогодними и позапрошлогодними раскопами находим. А ведь проверяли все вокруг и не нашли никого в те года. Видимо каждому убитому свой срок приходит быть по человечески похороненным. А может действительно дятел посодействовал.

Мы уже всерьез стали к нашей птичке относиться. Уже не смеёмся над ним. Заходим на болото и прислушиваемся. Бац-бац по сосне, шквырк-чирик. А-га. Понятно. Вечером значит еще кого-нибудь принесем на базу. Но в то же время силушки наши болото высасывает без остатка. Только отдохнуть присядем, а этот раздолбай тут как тут. Стучит-шкворчит. 

–Чего расселись, искать – не спать! Вечером «лягушатник» еле ноги тащит до костра, с пятью перекурами на километр. Так что через неделю мы уже стали на его стучанье без должной радости реагировать. В лес заходим и озираемся с надеждой, может улетел.? Может даст нам сегодня брусники пособирать и отдышаться? Как же, дождешься. Долбит и долбит. С утра уже как-то обреченно и с еле теплящейся надеждой прислушиваемся к лесным звукам – а вдруг выходной нам даст? Но нет. Никакого продыху, гад, не дает. Стучит, чирикает, а у нас везуха просто локомотивом прёт.

–Слышь, ты, вещун? Ну дай хоть денек отдохнуть, на гансовской помойке попарашничать!!! Слетай вон к Ольховскому на «Госпиталь», у него там медведь вокруг лагеря бродит. Артур боится нос высунуть за палатки. Медведя прогонишь, да и Неугомонным удачи настучишь-начирикаешь. Да только, фиг вам – говорит. Не хочет в такую даль лететь. 
Одно слово – ДЯТЕЛ!!!
 
Умотал нас этот стервец своими предсказаньями. Через десять дней ни руки, ни ноги уже не хотят двигаться. Приходим вечером и без сил падаем в палатки до утра.Столько кубометров болота перелопатить, ни одному копарю не снилось. Кое у кого мысли крамольные насчет рогатки появились.А этот житель лесной вот изгаляется То по березкам, то по сосенкам. Да так радостно и громко, что просто не хочешь, а все равно пойдешь в поиск. Под конец вахты смирились мы со своей судьбой. Да, в конце то концов, ведь за тем и ехали, чтоб искать и находить. А тут еще дятел…. Вот хоть стреляйте меня, хоть штопор в одно место, но чертовщинкой тут попахивает. Причем доброй такой чертовщинкой, позитивной.

 
Так вот и настучал он нам 29 бойцов за вахту и шесть медальонов.

солдатская ложка
 
А в самый последний день вахты не барабанил и не шкворчал нам наш вещун. И никого мы в этот день не нашли…Только ложку солдатскую алюминиевую. Но зато всю исписанную каким то шифром. По приезду домой расшифровали эти надписи и имя хозяина ложки установили.
Значит всё-таки стучал напоследок, да только мы не слыхали…
 
Шаварин Василий
 
 
 
Александр Савельев
 

 

0
1511
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Авторизация
Форум
Всего
Количество форумов: 34.
Количество тем: 51.
Количество сообщений: 81.
Обсуждения
Автор: sonnick84
Создана: 15 мая 2023 в 15:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2475
Автор: sonnick84
Создана: 7 мая 2023 в 13:51
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2560
Автор: sonnick84
Создана: 2 мая 2023 в 22:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 1958
Топ сообщений на форуме
В своих старых архивах отыскал статью от одного известного специалиста, скачено на одном из интернет сайтов....
Автор: Soldat
Создано: 18 сентября 2019 в 20:35
Рейтинг: 1
Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 1239
Создано: 15 марта 2020 в 17:51
Рейтинг: 1
Людмила Чанова( Даровских): Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист....
Автор: Admin
Создано: 22 марта 2020 в 23:18
Рейтинг: 1
А что нужно для печеного в золе картофеля? Картофель — сколько душе угодно Костер с кучей золы 1. Для приготовления картошки нужен долгогорящий костер. Аккуратно убираем костер в сторону, и на том месте где он был, лопаткой или палкой вырываем в золе ямку. 2....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 22:55
Что потребуется для вкуснейшего супа с копчёностями: -Вода из ручья — 4 литра. -Горох — 500 гр. -Тушенка из говядины (или свинины) — 1-2 банки (в зависимости от возможностей) -Сырокопченая или любая копченая колбаса — 150 гр. -Картошка — 2 шт. -Репчатый лук — 1 шт....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 23:01

При полном или частичном использовании материалов ссылка на Наркомпоиск обязательна (в интернете — гиперссылка).