Войти с помощью

Финские части СС

SS Freiwilligen-Bataillon Nordost Идея о формировании  иностранных подразделений СС принадлежит рейхсфюреру Г. Гиммлеру. В ходе формирования иностранных легионеров СС было рассмотрено предложение о привлечении финнов, которые требовали отмщения за поражение в войне 1939 года с Красной армией. Первым камнем в строительстве  финских подразделений СС стало формирование 5-й танковой дивизии «Викинг», больше  известной как «5-я северная дивизия СС». Эта дивизия укомплектовывалась гражданами из Норвегии, Нидерландов и Дании и состояла из 3 полков: 1-й «Германия», 2-й «Вестланд» и 3-й «Нордланд».
В конце 1940-го высшее руководство СС вело  переговоры с руководством  Финляндии о создании военного союза и использовании финских добровольцев в войсках Рейха. Упором в переговорах послужил опыт участия финнов в Первой Мировой войне в рядах армии кайзерской Германии, когда из жителей княжества Финляндского был сформирован 27-й егерский батальон.  Руководство Финляндии, пытаясь доказать лояльность к нацисткой Германии, было вынуждено согласиться на предложение. Для набора добровольцев был создан учебный батальон — «Батальон пешек». Подготовка новобранцев была поручена   Эско Риекки, министру тайной полиции. Формирование батальона и обучение добровольцев проходило в условиях строжайшей секретности.

Набор добровольцев
Солдаты батальона Нордост В «Батальон пешек» отбирали  юношей от семнадцати до двадцати трех лет, имеющих безупречное финское происхождение. 
Рост кандидатов должен был быть не ниже 170 сантиметров, они должны были иметь отличное здоровье и хорошую  физическую подготовку.  В идеологическом плане новобранцы должны были быть носителями правых взглядов и выражать симпатию к нацисткой Германии. Однако идеальные кандидаты составили лишь одну пятую от всего батальона. Структура батальона насчитывала в себе 105  офицеров,  что было выше минимальных требований  штатного расписания.   Несмотря на это правительство нацисткой Германии затребовало еще тысячу финнов для докомплектации подразделений СС, но руководство Финляндии ответило категоричным отказом. В войне против Красной армии в дивизии СС «Викинг» приняли участие около 400 добровольцев. В Финляндии их величали не иначе как  «дивизия мужчин», подчеркивая этим их исключительность.  Ещё 800 добровольцев прошли обучение в Бад-Тольце. Надо отметить, что в данных подразделениях должности  офицеров были заняты исключительно немцами.

Боевые действия
Официально создание батальона  принято считать  от мая 1941 года. Тогда же он получил название «Нордост» (SS Freiwilligen-Bataillon Nordost). Должность председателя комитета батальона занял  Рольф Неванлинна, профессор математики. К маю 1941-го «Нордост» в своем списочном составе имел 125 офицеров, 109 унтер-офицеров и 850 солдат. Первоначальную  военную подготовку  батальон «Нордост» прошёл в Вене, после окончания подготовки в июне 1941 г. был отправлен в Штральзунд, а уже в августе передислоцирован в Гросс-Борн, где вошел в состав немецкой  дивизии СС «Викинг». На Восточный фронт финский батальон СС  прибыл в январе 1942 г. и вошел в состав группы армий «Юг».  Батальон СС «Нордост» принимал участие в  боевых действиях на Северном Кавказе, форсировал р. Миус, одним из первых подошел к Грозному. Общие потери в боях составили: безвозмездные потери — 255 человек, санитарные потери — 686 человек и дезертировало 14 человек.
Флаг финского добровольческого батальона СС.

Финские добровольцы СС возвращаются домой
С 1 июня 1943-го, по требованию маршала Маннергейма, финский добровольческий батальон вернулся на родину. Вскоре после заключения перемирия с Советским Союзом, многие финны продолжили службу в различных частях вермахта. Известно, что те, кто решил продолжить службу в СС, были направлены в  11-ю немецкую дивизию СС «Нордланд», а также  в отряд военных корреспондентов СС «Курт Эггерс». В сентябре 1944-го, по личному приказу А. Гитлера, немцы пытались воссоздать финский батальон СС. Но это так и осталось попыткой, потому что Финляндия вышла из войны с СССР.
 
Нарукавная лента и нашивка финских солдат СС

Мнения
Рейхсфюрер СС Гиммлер высоко отзывался о боевых качествах финских добровольцев из  батальона СС, произнеся однажды: «Там, где стоял финский эсэсовец, враг всегда терпел поражение». Интересно и то, что   батальон СС «Нордост» является одним из тех воинских подразделений СС, которым никогда не предъявлялись обвинения в военных преступлениях.
0
2253
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Авторизация
Форум
Всего
Количество форумов: 34.
Количество тем: 51.
Количество сообщений: 82.
За последний месяц
Количество сообщений: 1.
Обсуждения
Автор: sonnick84
Создана: 15 мая 2023 в 15:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2875
Автор: sonnick84
Создана: 7 мая 2023 в 13:51
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2962
Автор: sonnick84
Создана: 2 мая 2023 в 22:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2277
Топ сообщений на форуме
В своих старых архивах отыскал статью от одного известного специалиста, скачено на одном из интернет сайтов....
Автор: Soldat
Создано: 18 сентября 2019 в 20:35
Рейтинг: 1
Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 1239
Создано: 15 марта 2020 в 17:51
Рейтинг: 1
Людмила Чанова( Даровских): Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист....
Автор: Admin
Создано: 22 марта 2020 в 23:18
Рейтинг: 1
А что нужно для печеного в золе картофеля? Картофель — сколько душе угодно Костер с кучей золы 1. Для приготовления картошки нужен долгогорящий костер. Аккуратно убираем костер в сторону, и на том месте где он был, лопаткой или палкой вырываем в золе ямку. 2....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 22:55
Что потребуется для вкуснейшего супа с копчёностями: -Вода из ручья — 4 литра. -Горох — 500 гр. -Тушенка из говядины (или свинины) — 1-2 банки (в зависимости от возможностей) -Сырокопченая или любая копченая колбаса — 150 гр. -Картошка — 2 шт. -Репчатый лук — 1 шт....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 23:01

При полном или частичном использовании материалов ссылка на Наркомпоиск обязательна (в интернете — гиперссылка).