Войти с помощью

Бои у станции Кайслахти в августе 1941 г.

   Шли последние дни августа 1941 года… Над городом Ленина, колыбелью социалистической революции, нависла смертельная опасность...

Вражеские полчища рвались к городу, обтекая его со всех сторон...

   На Карельском перешейке наши войска под натиском превосходящих сил противника, после тяжелых боёв на государственной границе, отходили к городу Выборгу. Враг задумал отрезать пути, связывающие Выборг с Ленинградом, и окружить наши войска в районе Выборга.

Этой целью был высажен вражеский морской десант, южнее города Выборга, в районе станции Кайслахти (ныне Попово). Перерезав приморскую железную дорогу, десант устремился на встречу немецко-фашистским войскам, наступавшим со стороны Вуоксы, чтобы соединившись с ними, замкнуть вокруг выборга кольцо окружения. Для удара по вражескому десанту были срочно брошены два батальона  5 Особой Бригады Морской Пехоты, только что сформированной из курсантов Кронштадского учебного отряда Краснознаменного Балфлота. Эти батальоны, насчитывающие в своем составе около двух тысяч моряков, утром 28 августа, железнодорожным эшелоном прибыли на станцию Попово, выгрузились в лесу, в полутора километров от станции и, выйдя по-ротно на опушку леса, по сигналу, яростно атаковали врага, удерживая ситуацию в своих руках, моряки воравались в ближайшие к станции дома, забрасывая врага гранатами и навязывая ему рукопашный бой. Враг отступил, укрываясь за высокой железнодорожной насыпью. На моряков обрушился мощный огонь артилерии и минометов. Наступление задержалось, пришлось окапываться, отвечая врагу огнем винтовок и пулеметов. сражение разгоралась все горячее, враг вынужден был задержатьпродвижение десанта, сосредоточив все силы, чтобы удержать ситуацию. Раз за разом моряки поднимались в этот день в атаку, стремись выбить врага и расчистить путь к Выборгу, но враг, занимая выгодные позиции, по камянистой гряде и железнодорожной насыпи и, обладая большим количеством минометных батарей, отбивал атаки.

Моряки несли тяжелые потери, и к ночи, оставив окопы, вынуждены были перейти к обороне. Утром бой возобновился с новой силой.Враг, подтянув свежие силы, старался выбить моряков с занятых позиций, но моряки, отбивая натиск врага, переходили в контратаки. Лишь вечером, по приказу командования моряки отошли на 4-5 км к речке Роккала, что на окраине поселка Йоханнес (ныне Советский) и заняли оборону на её восточном берегу.

30 и 31 августа моряки обороняли поселок Советский вместе с отступавшими сюда пограничниками и бойцами истребительного батальона, а затем с боями отошли к Приморску, на остров Бьёрке (Березовый).

Сражение у станции Попово и поселка Советский задержало продвижение десанта вглубь Карельского перешейка. Замысел врага был сорван, ему не удалось окружить наши войска в городе Выборге.

Наши дивизии смогли выйти к Ленинграду и там на укрепленных позициях старой границы остановили врага.

Проходят годы, но память о героях жива. Не было безымянных героев.

Долг живущих на земле Карельского перешейка собрать все сведения и материалы о минувших боях на этой земле, установить имена павших героев, розыскать оставшихся в живых с тем, чтобы сохранить в памяти подлинную картину тех героических дней.

Красные следопыты Советской Средней школы уже много лет собирают материалы о прошедших боях, ведут поиск героев этих боёв. разыскали следопыты и участников этих боев за наш поселок в тяжелые дни августа 1941 года.

В школе побывали бывшие бойцы 5ОБМП: Комаров Николай Васильевич и Бурдэ Вениамин Борисович, проживающие в городе Москве. вместе с учениками школы они прошли по местам боёв и наберегу реки Роккалы установили памятный обелиск.

Розысканы бывшие командиры бригады полковник Райков Василий Федорович, проживающий в городе Риге, и генерал-майор Зайончковский Василий Казимирович, проживающий в Ленинграде.

Отозвался на наш розыск бывший командир роты, раненный в бою у станции Попово, Пирожков Алексей Борисович, проживающие в г.Лиепая, Латвийской ССР.

Поиск героев продолжится летом этого года на месте сражения моряков у станции Попово, бойцы поискового отряда совместно со школьниками проведут звездный поисковый и туристический поход. Школьники поклялись, что они будут верны и достойны памяти павших героев.
 
Ольга Богданова
0
1619
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Авторизация
Форум
Всего
Количество форумов: 34.
Количество тем: 51.
Количество сообщений: 82.
За последний месяц
Количество сообщений: 1.
Обсуждения
Автор: sonnick84
Создана: 15 мая 2023 в 15:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2765
Автор: sonnick84
Создана: 7 мая 2023 в 13:51
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2851
Автор: sonnick84
Создана: 2 мая 2023 в 22:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2192
Топ сообщений на форуме
В своих старых архивах отыскал статью от одного известного специалиста, скачено на одном из интернет сайтов....
Автор: Soldat
Создано: 18 сентября 2019 в 20:35
Рейтинг: 1
Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 1239
Создано: 15 марта 2020 в 17:51
Рейтинг: 1
Людмила Чанова( Даровских): Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист....
Автор: Admin
Создано: 22 марта 2020 в 23:18
Рейтинг: 1
А что нужно для печеного в золе картофеля? Картофель — сколько душе угодно Костер с кучей золы 1. Для приготовления картошки нужен долгогорящий костер. Аккуратно убираем костер в сторону, и на том месте где он был, лопаткой или палкой вырываем в золе ямку. 2....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 22:55
Что потребуется для вкуснейшего супа с копчёностями: -Вода из ручья — 4 литра. -Горох — 500 гр. -Тушенка из говядины (или свинины) — 1-2 банки (в зависимости от возможностей) -Сырокопченая или любая копченая колбаса — 150 гр. -Картошка — 2 шт. -Репчатый лук — 1 шт....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 23:01

При полном или частичном использовании материалов ссылка на Наркомпоиск обязательна (в интернете — гиперссылка).