Войти с помощью

В строй Бессмертного полка встал еще один солдат

Ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны, майор в отставке, Семен Антонович Данич.
 

Когда во время праздничных мероприятий из динамиков разносится «Волховская застольная», я всегда вспоминаю про него.  Семену Даничу, пареньку из молдавского села Незавертайловка судьба отмерила долгий век, наполнив его и трагическими, и героическими, и радостными страницами. Едва получив лейтенантские «кубари» после окончания Борисовского военно-инженерного училища, свежеиспеченный командир попал на фронт, в самое пекло разгоравшейся тогда битвы за Ленинград. Тогда, в августе 1941 года никто не знал, что она продлится 871 день, и что советский народ продемонстрирует в ней невиданную доселе силу воли и духа. 

«Выпьем за тех, кто командовал ротами, кто замерзал на снегу, кто в Ленинград пробивался болотами, горло ломая врагу». После первых тяжелых потерь лейтенант Данич возглавил саперную роту. Зимой 1941-го, после Тихвинской операции, советские войска подошли к печально известной станции Погостье. За маленький клочок земли бойцы и командиры бились на протяжении трех месяцев, оттягивая на себя вражеские силы, предназначенные для штурма Ленинграда. 

Летом 1942-го года, советское командование, стремясь помочь умирающему от голода Ленинграду, начало Синявинскую операцию. Немцы, державшие тогда стратегическую инициативу в своих руках, не позволили войскам Ленинградского и Волховского фронтов достичь главной цели – окружить 18 армию вермахта. Более того, враг сам перешел в контрнаступление, практически окружив крупную советскую группировку. Из воспоминаний С.А.Данича: «…Трудно передать словами ад, творившийся там… Это была фабрика по производству человеческого мяса… И вдруг на разбитую машину поднялся невысокий, худой человек в форме полковника и крикнул: «Кто желает идти на штурм немцев у Черной речки — за мной!» Задохнулся и добавил: «Кому повезет, будет жить». И эта серая масса людей всколыхнулась, поднялась и двинулась по болоту на немцев… Огонь был фактически в упор, напирающие сзади бойцы бежали по трупам погибших… Этот ужас невозможно описать словами… Фактически, задавили немцев своими телами… И на небольшом участке мы все-таки прорвались, и, несмотря на сильнейший фланговый огонь, достигли наших позиций. Все поле было покрыто телами наших солдат…В пункте сбора выяснилось, что от нашего полка осталось только 7 человек…» 

Данич наградной лист

Летом 1943-го года Семен Данич принимал участие в боях по освобождению областей России и Украины. За успешное форсирование реки Псел был представлен к награждению орденом Красной Звезды. Вскоре офицера, владевшего румынским языком, направили под Рязань, где формировалась Первая Румынская добровольческая дивизия им.Т.Владимиреску. С нею капитан Данич освобождал Молдавию в ходе Ясско-Кишиневской операции, Румынию, Венгрию. В конце 1944-го года по партийной разнарядке боевого офицера отозвали с фронта и направили сначала на разминирование молдавских полей от мин и снарядов. На родной земле, в трудах, на различных должностях, прошла долгая трудовая жизнь. Выросли дети и внуки, но старому солдату не хотелось сидеть без дела.

ветеран Семен Данич

Будучи активистом городского Совета ветеранов, Семен Антонович выступал перед молодежью, принимал участие в мероприятиях Российского центра науки и культуры, был желанным гостем на приёмах Посольства России. 
Во время нашей последней встречи, за скромной трапезой, приготовленной собственными руками, Семен Антонович предложил поднять тост за дружбу. В своей деликатной манере поинтересовался, не буду ли я против, если он будет считать меня своим другом. Я ответил, что почту за честь называться другом такого замечательного человека. Мы выпили и затянули «Волховскую застольную»…


Алексей Петрович

 
0
984
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Авторизация
Форум
Всего
Количество форумов: 34.
Количество тем: 51.
Количество сообщений: 81.
Обсуждения
Автор: sonnick84
Создана: 15 мая 2023 в 15:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2504
Автор: sonnick84
Создана: 7 мая 2023 в 13:51
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2589
Автор: sonnick84
Создана: 2 мая 2023 в 22:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 1982
Топ сообщений на форуме
В своих старых архивах отыскал статью от одного известного специалиста, скачено на одном из интернет сайтов....
Автор: Soldat
Создано: 18 сентября 2019 в 20:35
Рейтинг: 1
Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 1239
Создано: 15 марта 2020 в 17:51
Рейтинг: 1
Людмила Чанова( Даровских): Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист....
Автор: Admin
Создано: 22 марта 2020 в 23:18
Рейтинг: 1
А что нужно для печеного в золе картофеля? Картофель — сколько душе угодно Костер с кучей золы 1. Для приготовления картошки нужен долгогорящий костер. Аккуратно убираем костер в сторону, и на том месте где он был, лопаткой или палкой вырываем в золе ямку. 2....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 22:55
Что потребуется для вкуснейшего супа с копчёностями: -Вода из ручья — 4 литра. -Горох — 500 гр. -Тушенка из говядины (или свинины) — 1-2 банки (в зависимости от возможностей) -Сырокопченая или любая копченая колбаса — 150 гр. -Картошка — 2 шт. -Репчатый лук — 1 шт....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 23:01

При полном или частичном использовании материалов ссылка на Наркомпоиск обязательна (в интернете — гиперссылка).