Войти с помощью

Сержант Степанчук - живой свидетель страшной войны.

 

МЫКОЛКА-СПОРТСМЕН

солдат Степанчук Н.С. Так называли Колю Степанчука на родной Житомирщине.
— Бегаешь, як скаженный, — говорили односельчане шустрому пареньку. Он недоедал, но спортом занимался всегда. Признаётся, что ходить и плавать научился почти одновременно. Рядом с семьёй Степанчуков жили несколько немецких семей и, как это нередко бывает, игравшие в футбол ребятишки разговаривали одновременно на двух языках. Так что к окончанию школы Николай Степанчук мог без проблем изъясняться на немецком. Это и спасло позднее ему жизнь.
Аттестат об окончании средней школы он получил в 1940 году. Учителя советовали поступать в институт иностранных языков. Но стать студентом ему так и не пришлось: Николай получил повестку из районного военкомата. Служить распределили в Белоруссию. Вскоре ему присвоили звание сержанта и он стал командиром отделения 152-го артполка.
— В артиллеристы кого попало не берут, — говорит Николай Савельевич. — Здесь грамота нужна, знание математики.
21 июня 1941-го в их артполку выступал Краснознамённый Ансамбль песни и пляски, которому чуть позже присвоят имя А.В. Александрова. Каждое выступление артистов бойцы встречали на бис, и командование упросило коллектив выступить перед бойцами ещё раз на следующий день. Специально сделанные для этого случая сцена и скамейки для зрителей так и остались неразобранными. Старший сержант Степанчук в ту ночь был наблюдателем.
Под утро услышал сильные взрывы — немцы бомбили наш аэродром. Так в его жизнь и ворвалась война.
Боевое крещение старший сержант  Степанчук принял недалеко от советско-польской границы. Пять дней бои шли, не переставая, потом немцы пустили танки в обход...

ШАГ ДО СМЕРТИ
— Мы попали в окружение, кольцо сомкнулось до самого Минска, — вспоминает Николай Савельевич. — Началось отступление. Раненному в ногу старшему сержанту Степанчуку пришлось переплывать речку. Грёб одной рукой, в другой — поднятый над водой автомат. — Вышел бы на берег без оружия, — сразу же попал в штрафбат.
А потом были бои за Смоленск, где он получил тяжёлую контузию. Разорвавшаяся рядом авиабомба почти похоронила его заживо. Над землёй осталась лишь кисть левой руки.
— Хорошо, что быстро откопали ребята, — вздыхает Николай Степанчук. — А то бы просто задохнулся.
Зимой 41-го он защищал Москву. Получил ранение, и его на повозке с бочкой для перевозки горючего отправили в тыл. По пути телегу начал догонять немецкий  танк. Возница из всех сил хлестал кнутом лошадь, повозку мотало из стороны в сторону. Степанчук выпал с брички в колючий снег. Крича, полз за повозкой, пока не потерял сознание. Пришел в себя  от собачьего лая. Перед глазами — начищенные  немецкие сапоги.
— Вставай, — сказал ему фриц.
— Я ранен, — ответил Николай на немецком языке.
— Добей его, — услышал он голос другого фашиста.
— Он говорит по-немецки.
Это и спасло ему жизнь. Немцы удивились, что чуть живой русский сержант сносно разговаривает на их  родном языке. Мимо как раз гнали колонну русских военнопленных. Раненого Степанчука бросили на телегу к другим раненым красноармейцам.

 

 

ПАРТБИЛЕТЫ ПОД НАРАМИ
В концлагере немецкого городка Мангейм его лечил пленный доктор-англичанин. Каторжный труд с рассвета и  до заката, раз в день – вонючая похлёбка и двести граммов хлеба, напоминающего пластилин. Люди умирали сотнями.

концлагерь — Я весил меньше сорока килограммов, — вспоминает Николай Савельевич. — Вокруг такие же, как и я — кожа да кости. Если упал, то всё, конец. Добивали тут же выстрелом или штыком, особо не церемонясь.
Когда заключённых посылали разгружать эшелоны с продовольствием, был праздник. Горсть чечевицы или гороха, спрятанная под рубашкой и тайком поджаренная в бараке на буржуйке, спасала от голодной смерти.
— У нас был один надзиратель — настоящий зверь, — вспоминает Николай Савельевич.
— Избивал пленных без всякого повода. Мог пробить голову только за то, что человек не вовремя попался ему на глаза.
Степанчук рискнул обратится к пожилому немцу, машинисту  поезда. Тот сделал вид, что не заметил надзирателя под колёсами. После этого его избивали и допрашивали целый месяц.
— Я уже с жизнью простился, но машинист тот человеком оказался — не выдал, — вытирает слёзы Николай Степанчук.
Весь плен старший сержант ходил по лезвию ножа. Под своими нарами прятал шестнадцать партбилетов пленных красноармейцев. Спас их от верной смерти, ведь комиссаров и коммунистов расстреливали в первую очередь.
С тремя товарищами поневоле в июле 1944-го он решился на побег. В холодных водах Рейна чудом остался жив. Выполз на берег из последних сил. Так он оказался у союзников. Через несколько часов с ним беседовал майор американской армии.
— Они предлагали мне заключить контракт и уехать в Соединенные штаты, — говорит Николай Степанчук. — Обещали помочь с поступлением в институт. Говорили, что в Америке я буду человеком, а на Родине меня ждет смерть в сталинских лагерях.
Старший сержант Степанчук отказался. И вновь попал под проверку. Теперь его трясли сотрудники НКВД. Спасли комсомольца Степанчука свидетельские показания пленных красноармейцев. Они подтвердили историю с партбилетами и то, что Степанчук уничтожил под колёсами нелюдя-надзирателя.
День Победы он встретил в Чехии, в Карпатах. А после Дня Победы отправился к родителям на Дальний Восток, которые переселились в Амурскую область перед самым началом войны.
Ужасы плена не прошли бесследно. Ветерану определили первую группу инвалидности.
— На спине живого места нет, — говорит Николай Савельевич. — Но я всё равно со слезами крутил «солнышко» на турнике, занимался спортом. Без него бы не выжил.
Много лет он прожил в районном центре Серышево. Здесь же нашёл свою судьбу. Ею стала учительница химии Людмила Ивановна. Вместе супруги прожили 65 лет, вырастили двоих детей, пятерых внуков. Николай Савельевич получил высшее образование и много лет отдал самой мирной профессии — строителя.
Сегодня его мечта — дожить до следущего дня Великой Победы и поднять фронтовую чарку за друзей-однополчан.

 

 

0
925
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Авторизация
Форум
Всего
Количество форумов: 34.
Количество тем: 51.
Количество сообщений: 82.
За последний месяц
Количество сообщений: 1.
Обсуждения
Автор: sonnick84
Создана: 15 мая 2023 в 15:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2722
Автор: sonnick84
Создана: 7 мая 2023 в 13:51
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2809
Автор: sonnick84
Создана: 2 мая 2023 в 22:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2166
Топ сообщений на форуме
В своих старых архивах отыскал статью от одного известного специалиста, скачено на одном из интернет сайтов....
Автор: Soldat
Создано: 18 сентября 2019 в 20:35
Рейтинг: 1
Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 1239
Создано: 15 марта 2020 в 17:51
Рейтинг: 1
Людмила Чанова( Даровских): Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист....
Автор: Admin
Создано: 22 марта 2020 в 23:18
Рейтинг: 1
А что нужно для печеного в золе картофеля? Картофель — сколько душе угодно Костер с кучей золы 1. Для приготовления картошки нужен долгогорящий костер. Аккуратно убираем костер в сторону, и на том месте где он был, лопаткой или палкой вырываем в золе ямку. 2....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 22:55
Что потребуется для вкуснейшего супа с копчёностями: -Вода из ручья — 4 литра. -Горох — 500 гр. -Тушенка из говядины (или свинины) — 1-2 банки (в зависимости от возможностей) -Сырокопченая или любая копченая колбаса — 150 гр. -Картошка — 2 шт. -Репчатый лук — 1 шт....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 23:01

При полном или частичном использовании материалов ссылка на Наркомпоиск обязательна (в интернете — гиперссылка).