Войти с помощью

Ложка

  ложка                                                                                                                                                                                       
— Папка, а ты скоро придешь? — пятилетняя Верунька вопросительно глядела своими огромными глазищами на отца. Она никак не могла понять, почему вдруг он, всегда такой добрый и веселый, сегодня какой-то хмурый и молчаливый. И играть с ней не хочет. И мамка почему то плачет…  — Скоро, Верунь, скоро. Как всех врагов победим, так и вернусь. Слово «Враги» Верунька почему то сразу поняла как угрозу, или что-то очень плохое. — А когда ты их победишь? Всех врагов?.. Замолчала, задумавшись. -Это завтра? Да? -спросила с надеждой. -Папка, ты мне кроватку для моей Маняши обещал сделать — проканючила обиженно. Может все-таки папка останется?
 Отец присел перед дочкой, обнял ее и, поглаживая ее по белобрысой головке, нежно произнес: -Сделаем, дочка, обязательно сделаем...-прижал её к себе большими сильными ручищами и сглотнув комок в горле, отвернулся к стене.Внезапно, повинуясь какому-то только ей понятному порыву души, Верунька протянула отцу медную ложку, которой только что кормила свою куклу. Он, помедлив, взял ее, посмотрел в ясные девчоночьи глаза, и не спеша убрал в карман.

Но ни завтра, ни через неделю, ни через год Верунькин папка не вернулся, чтобы сделать для куклы кроватку и поиграть с дочкой Первое время она постоянно выбегала во двор при малейшем скрипе калитки. Все ждала — А вдруг?.. Тоскливо провожала взглядом чужих дядей, проходящих мимо их дома. А где же папка? Время шло, тянулись месяцы, а он все так и не приходил. А Верунька верила всей своей огромной чистой детской душой, что вот-вот… уже скоро-скоро. Папка победит всех врагов и придет домой. И снова заживут они всей семьей, весело и беззаботно. Мамка перестанет плакать по ночам, а сестры больше не будут обижать ее, самую младшую в семье.
 
Где-то далеко на западе гремела война и ее папка побеждал врагов. Верунька уже пошла в школу. и в ссорах с одноклассниками всегда грозилась -Вот придет мой папка с войны, он вам задаст.Часто, встретив на улице человека в форме она подбегала к нему и спрашивала-Дядя, а ты моего папку не видел? Ходила по поселку и специально высматривала военных, чтобы задать этот вопрос. С трепетом и надеждой ждала ответа и не дослушав его, разочарованно отворачивалась. А в сорок пятом каждый день дежурила на станции, встречая с поезда редких фронтовиков. Ну где же ты, папка мой?
 Сейчас уже и не помнит, откуда вдруг в их жизнь вошли эти страшные три слова «Пропал без вести» Как это? Без вести… Как может ее папка пропасть? Мамка снова плакала и надрываясь на всех мыслимых и не мыслимых работах, тащила на себе четверых детей.Пропал без вести. Пенсии по потере кормильца не положено. Как приговор.
 Вскоре переехали в райцентр. И с работой получше, и не так голодно. Хотя и тут голодали сильно. Была и лебеда с крапивой, и чего только не ели, чтоб выжить. Послевоенное детство вспоминалось потом тяжело. Но ведь выжили. Ни одна из сестер с голоду не померла, всех мамка выкормила, вырастила и выучила. А вот сама надорвалась, и, выдав младшую дочку замуж, через год слегла в параличе и медленно-медленно умирала.
 
Давным-давно уже истрепалась кукла Маняша.Верунька закончила школу, поступила в училище при фабрике и стала жить такой же жизнью как и миллионы ее сверстниц. Работала, вышла замуж, рожала детей. Но мысль об отце никогда ее не отпускала. Не так отчетливо чувствовалась эта утрата. как в детстве, но отца ей очень не хватало.Как острая заноза сидела она гдето в самом глубоком уголочке ее подсознания.Бывало, мысленно спрашивала у него совета. как ей поступить. И так же мысленно сама себе отвечала за него.Когда вдруг в разговорах заходила речь о ней или семье, она никогда не говорила «мой отец». Всегда только «мой папка»
 
Как то раз шестилетний сын Вовка подошел к ней — Мам, а вот у нас две бабушки, а дедушек что ли не было? Да что ж это я — спохватилась. Суетливо открыла сервант, достала старенький семейный альбом и протянула сыну одну-единственную сохранившуюся фотокарточку, где веселый папка сидел на крыльце их дома. — Вот твой дедушка.Вовка недоверчиво взял в руки снимок. — Это мой дедушка? — Да. Твой дедушка Егор.На следующий день она заказала в фотоателье увеличенный портрет и с тех пор он уже постоянно висел в их доме на самом почетном месте.
 Все послевоенные годы, сколько она помнит, они с сестрами много раз пытались найти своего отца. Писали во все инстанции, которые, хоть как-то, хоть в малой толике могли бы помочь им отыскать хоть какие то сведения о пропавшем солдате. Но все безуспешно. Ответ отовсюду один — Не числится, не значится,… Пропал без вести. Давно уже можно было отчаяться, но она верила, что когда-то папка найдется. Иногда по телевизору видела репортажи про то как находили на полях боев пропавших без вести солдат.Видела заплаканые и счастливые лица их родных, и переживала вместе с ними, и завидовала им. Мечтала — Может и мой когда-нибудь...
 
За разными заботами, работами, дачей и хозяйством как то незаметно подошла и пенсия. Дети разъехались свое счастье в жизни искать. Старшие сестры одна за другой умерли, так и не дождавшись отца. Рано овдовев, Верунька продала все свое скромное имущество, собрала свои такие же скромные сбережения и вернулась в родной поселок, где прошло ее детство. Купила дом и обзавелась двумя козами. Наверное что то ее все-таки сюда тянуло. Она не думала об этом, но если разложить по полочкам то, что сидело в ее мозгу с далеких-далеких времен, то мысль должна была звучать так. «Папка ведь сюда должен вернуться. В родной поселок.»
 
Так и прожила она здесь тихо, скромно и незаметно почти двадцать лет. Она доила своих коз, трудилась в огороде, и часто молча разговаривала с портретом на стене. Рассказывала свои маленькие новости, делилась радостями. — Скоро Ленка-почтальонша придет. Пенсию принесет. А заодно и поселковые новости расскажет. -А, вот. Легка на помине. Что-то уж очень сегодня растрепаная какая-то. Бабе уж под полтинник, а все еще Ленка. Суетливая, взбалмошная, но, в общем то, хорошая и добрая. Гля, несется как на пожар.
 
Сердце встрепенулось в тягостном предощущении чего-то очень важного. Она даже вышла к калитке, хотя раньше встречала Ленку всегда на пороге дома. Что-то подсказывало, что это Ленкино возбуждение каким-то образом связано с ней. — Теть Вера...-Ленка аж запыхалась — Теть Вера, твой папка нашелся — выпалила она с ходу.Так и сказала «Твой папка». И Верунька сразу ей поверила. Голова закружилась от счастья, ноги подкосились. Она медленно опустилась на лавочку и тихо-тихо заплакала… Папка нашелся. Мой папка… Ленка что-то там еще трещала про поисковиков, про Новгород, про поселковую администрацию, но она уже не слышала почтальоншу. А молча наслаждалась одной-единственной мыслью «Мой папка нашелся» И не было для нее в мире ничего важней этой простой истины. Надо же! Дождалась.

 А через месяц опять Ленка прискакала. — Теть Вер, тебе посылка из Новгорода.Чуть сердце не остановилось у Веруньки. Что такое? Почему из Новгорода? От кого? — Вот здесь написано «Долина» — Ленка вся извивалась от нетерпения, пока она открывала посылку. — Смотри-ка. Вещи старые какие-то. -Ленка сунула нос в коробку. А Верунька сразу поняла, ЧЬИ это вещи. И не спеша, с трепетом разбирала каждый маленький сверточек. Доставала дырявую эмалированную кружку, пакетик с монетками, бритву, помазок и всю изъеденную коррозией медную ложку. Смутно что-то припоминая из далекого детства она долго-долго разглядывала эту ложку. Пыталась поймать ускользающую ниточку детских воспоминаний. И вдруг как пелена с глаз упала, и сразу все встало на место. Она с отчетливой ясностью вспомнила лицо отца, Маняшу и эту ложку. Ту самую, которую дала ему перед уходом на войну. Ноги опять отказали и уже не в силах сдерживать себя она громко в голос зарыдала. А вслед за ней и Ленка… На похоронах, с громкими речами, салютом и оркестром Верунька стояла у маленького гроба, прижимая к груди медную ложку и, улыбаясь солнышку, плакала счастливыми слезами. «Вернулся мой папка… вернулся»

 Фролов Егор Филипович был найден поисковиками 17-го августа 2009 года в районе окружения 2-й Ударной армии, в Замошском болоте. Среди личных вещей была неуставная медная ложка....

Александр Савельев

0
865
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Авторизация
Форум
Всего
Количество форумов: 34.
Количество тем: 51.
Количество сообщений: 82.
За последний месяц
Количество сообщений: 1.
Обсуждения
Автор: sonnick84
Создана: 15 мая 2023 в 15:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2765
Автор: sonnick84
Создана: 7 мая 2023 в 13:51
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2851
Автор: sonnick84
Создана: 2 мая 2023 в 22:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2192
Топ сообщений на форуме
В своих старых архивах отыскал статью от одного известного специалиста, скачено на одном из интернет сайтов....
Автор: Soldat
Создано: 18 сентября 2019 в 20:35
Рейтинг: 1
Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 1239
Создано: 15 марта 2020 в 17:51
Рейтинг: 1
Людмила Чанова( Даровских): Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист....
Автор: Admin
Создано: 22 марта 2020 в 23:18
Рейтинг: 1
А что нужно для печеного в золе картофеля? Картофель — сколько душе угодно Костер с кучей золы 1. Для приготовления картошки нужен долгогорящий костер. Аккуратно убираем костер в сторону, и на том месте где он был, лопаткой или палкой вырываем в золе ямку. 2....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 22:55
Что потребуется для вкуснейшего супа с копчёностями: -Вода из ручья — 4 литра. -Горох — 500 гр. -Тушенка из говядины (или свинины) — 1-2 банки (в зависимости от возможностей) -Сырокопченая или любая копченая колбаса — 150 гр. -Картошка — 2 шт. -Репчатый лук — 1 шт....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 23:01

При полном или частичном использовании материалов ссылка на Наркомпоиск обязательна (в интернете — гиперссылка).