Войти с помощью

Пила

  пила


Топор и пила дополняют друг друга, но топор пригоден для большего числа работ. Если надо взять только один инструмент, то многие предпочитают топор. Если же вес груза позволяет  вам прихватить еще и пилу, то вы сами убедитесь, что заготовка дров для костра будет занимать гораздо меньше времени. Пилы хороши и в тех случаях, когда нужно обрезать дерево очень ровно, например, при изготовлении сидений и столов для лагеря. Пилы к тому же гораздо безопаснее топоров и выручают вас в непредвиденных обстоятельствах. Если вы устали, замерзли или уже наступили сумерки, а вам обязательно нужны дрова, без пилы не обойтись.

 

Выбор пилы

Существует два типа пил: складная и лучковая. Складная пила похожа на складной нож. Она очень легка и удобна для переноски. Небольшие, аккуратные и качественные модели такой пилы фиксируются как в открытом положении, так и в закрытом. Однако она не такая прочная, как лучковая пила, которая имеет длинное прочное лезвие с металлическими обручами на обоих концах. Лучковая пила напоминает слесарную ножовку без ручек. Если вы собираетесь взять с собой лучковую пилу, выбирайте такую, у которой лезвие находится под большим напряжением.
Такие пилы тяжелы и довольно неудобны, но знайте, что силы, которые вы затратите на ее переноску, с лихвой окупятся в работе.

 

Заточка пилы

В отличие от ножей и топоров лезвия пил легко заменяются – это справедливо как для складных, так и для лучковых пил. Можно, конечно, вернуть тупой пиле ее былую остроту, но это очень кропотливая работа, состоящая из семи этапов. Если ваша пила совсем затупилась, лучше просто сменить лезвие.

 

Безопасное использование и хранение

Острая пила, которой правильно пользуются, долгое время сохраняет свою заточку. У хорошей пилы лезвие и зубья совершенно прямые. Чтобы сохранить пилу в рабочем состоянии, старайтесь не нажимать на нее слишком сильно, не сгибать и не поворачивать ее. Работая с ней, убедитесь, что вам удобно, а вокруг много свободного места. Пусть основную работу делает пила. Двигайте ее мягкими движениями – пусть она, а не вы, пилит дрова.
Кусок дерева, который вы пилите, должен быть зафиксирован. Если вам приходится прижимать его рукой, держите руку подальше от пилы. Начните с медленных движений, потом постепенно увеличивайте темп. Используйте всю длину лезвия – короткие движения малоэффективны и на них расходуется много энергии.
Храните пилу так, чтобы лезвие было закрыто – либо чехлом, либо обмотанной вокруг него тряпкой. И так же, как и все колющие и режущие инструменты, никогда не бросайте ее где попало. 

 

0
983
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Авторизация
Форум
Всего
Количество форумов: 34.
Количество тем: 51.
Количество сообщений: 82.
За последний месяц
Количество сообщений: 1.
Обсуждения
Автор: sonnick84
Создана: 15 мая 2023 в 15:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2725
Автор: sonnick84
Создана: 7 мая 2023 в 13:51
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2812
Автор: sonnick84
Создана: 2 мая 2023 в 22:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2169
Топ сообщений на форуме
В своих старых архивах отыскал статью от одного известного специалиста, скачено на одном из интернет сайтов....
Автор: Soldat
Создано: 18 сентября 2019 в 20:35
Рейтинг: 1
Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 1239
Создано: 15 марта 2020 в 17:51
Рейтинг: 1
Людмила Чанова( Даровских): Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист....
Автор: Admin
Создано: 22 марта 2020 в 23:18
Рейтинг: 1
А что нужно для печеного в золе картофеля? Картофель — сколько душе угодно Костер с кучей золы 1. Для приготовления картошки нужен долгогорящий костер. Аккуратно убираем костер в сторону, и на том месте где он был, лопаткой или палкой вырываем в золе ямку. 2....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 22:55
Что потребуется для вкуснейшего супа с копчёностями: -Вода из ручья — 4 литра. -Горох — 500 гр. -Тушенка из говядины (или свинины) — 1-2 банки (в зависимости от возможностей) -Сырокопченая или любая копченая колбаса — 150 гр. -Картошка — 2 шт. -Репчатый лук — 1 шт....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 23:01

При полном или частичном использовании материалов ссылка на Наркомпоиск обязательна (в интернете — гиперссылка).