Войти с помощью

Почему 9 мая день нашей Победы...

Сегодня прочитал на одном солидном интернет-ресурсе, на котором публикуются многие современные авторы, адекватно рассуждающие о современной жизни: о взаимодействии и взаимовлиянии власти, элит, идеологов, пропагандистов и пропагондонов, партий, населения, активистов, сторонников и противников — что мол, хватит уже праздновать этот день Победы. Хватит праздновать день, который стал для автора статьи просто идеологическим приемом по его мнению, поддержке власти и прочая и прочая... 

По мнению автора и людей, поставивших ему лайки и положительно откомментировавшие его доводы, победа в Великой отечественной войне — это не подвиг советского народа, а коллективная победа антигитлеровской коалиции, поставлявшей в СССР необходимые вооружения и материалы по морю и по суше и т.п. Что американцы, англичане, французы, канадцы, австралийцы и представители других наций тоже рубились в гитлеризмом на равных с Красной армией, а иногда -даже и яростней, чем советские солдаты. Что власть современной России узурпировала день Победы и использует его как идеологическое пресс-папье, которым постоянно лупит по башке своему не разбирающемуся в исторических тонкостях народу. 
Не берусь обсуждать отношение российской власти ко Дню Победы — я не власть и даже близко не стою к ней. Но кое-что сказать имею. 

Имею сказать как человек, полтора десятка лет щупающий ту далекую войну за ее истлевшее вымя. 
Я в поисковой работе 16 лет. Срок не малый. Повидал, оценил и понял многое. 
Конечно, современный образованный человек имеющий доступ к специализированням ресурсам о Второй мировой войне и желание узнать как и что происходило на тех или иных полях сражений в Польше, Франции, Японии, Британии, Италии и т.д., достаточно быстро получит информацию о том, что буквально с начала 1942 года Америка и Англия начали поставку в СССР морским путем очень необходимых нам материалов и вооружений. Что шли к нам от наших союзников авиационный алюминий, химикаты для производства порохов и взрывчатки, медикаменты, обувь, продовольствие, танки, самолеты и многое и многое то, чего требует война моторов и калибров. Что экипажи американских и британских морских судов, перевозивших все это добро по холоднющим арктическим водам героически выполняли свою военную работу и погибали под атаками немецких подводников и летчиков. 

Так вот, я со всем этим безоговорочно соглашаюсь. И преклоняю свою русскую голову перед подвигом парней из американских штатов, британских портовых городов и канадских провинций, делавших очень нужную для моей Родины работу. 
Но теперь я имею сказать следующее. За 16 лет поисковой работы на русских полях, я не нашел ни одних останков, принадлежащих ребятам из Штатов, Британии и других наших союзников. 

В июле 1941 года, когда мощный и бодрый вермахт катился на своих танках по полям моей родной Псковщины, его встречали и перемалывали в боях за каждую высотку ребята из Башкирии, Татарии, Перми, Москвы и сотен других мест тогдашнего СССР. 
Это не американские парни стояли насмерть в своих одиночных ДОТах Себежского укрепрайона, а московские ребята из взводов лейтенантов Лобко и Шарипова. Это не англичане и не канадцы под Себежем отправили на «повышение» 2000 эсэсовцев из дивизии  «Мертвая голова», а спешно прибывшие сюда ребята из Башкирии, принявшие смерть далеко от родного дома. 
Это не американские танковые экипажи в лютый мороз окружали в приволжских степях 6 армию Паулюса. Это не англичане взрывали себя в севастопольских батареях. 

Конечно, воевать без пороха, авиационного алюминия и радиостанций в той войне было уже не возможно. Но всем этим импортным имуществом в бою управлялись наши люди. И именно они с первых минут войны начали сражаться за Победу. 
Поэтому для меня 9 мая — это наша Победа!

 

Владимир Бумаков

+1
689
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Авторизация
Форум
Всего
Количество форумов: 34.
Количество тем: 51.
Количество сообщений: 81.
Обсуждения
Автор: sonnick84
Создана: 15 мая 2023 в 15:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2490
Автор: sonnick84
Создана: 7 мая 2023 в 13:51
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2575
Автор: sonnick84
Создана: 2 мая 2023 в 22:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 1970
Топ сообщений на форуме
В своих старых архивах отыскал статью от одного известного специалиста, скачено на одном из интернет сайтов....
Автор: Soldat
Создано: 18 сентября 2019 в 20:35
Рейтинг: 1
Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 1239
Создано: 15 марта 2020 в 17:51
Рейтинг: 1
Людмила Чанова( Даровских): Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист....
Автор: Admin
Создано: 22 марта 2020 в 23:18
Рейтинг: 1
А что нужно для печеного в золе картофеля? Картофель — сколько душе угодно Костер с кучей золы 1. Для приготовления картошки нужен долгогорящий костер. Аккуратно убираем костер в сторону, и на том месте где он был, лопаткой или палкой вырываем в золе ямку. 2....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 22:55
Что потребуется для вкуснейшего супа с копчёностями: -Вода из ручья — 4 литра. -Горох — 500 гр. -Тушенка из говядины (или свинины) — 1-2 банки (в зависимости от возможностей) -Сырокопченая или любая копченая колбаса — 150 гр. -Картошка — 2 шт. -Репчатый лук — 1 шт....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 23:01

При полном или частичном использовании материалов ссылка на Наркомпоиск обязательна (в интернете — гиперссылка).