Войти с помощью

Поисковый отряд Обелиск в Себеже - 2016г.

Вот в буквальном смысле и пролетели 10 дней нашей совместной работы на себежской земле с отличными парнями из поискового отряда «Обелиск», третий год подряд приезжающими к нам из далекой Башкирии.
Посещают нашу землю эти замечательные люди с великой и святой целью — найти и поднять останки своих отважных земляков из 170-й стрелковой стерлитамакской дивизии, вставшей в начале июля 1941 года стальным щитом на пути наступавшего на наш Себеж озверевшего фашиста.

Этот визит «Обелиска» в наш себежский край стал поистине сенсационным по совокупности событий, произошедших во время наших поисковых мероприятий. Кроме как действующей и осязаемой связью времен и людей я это никак объяснить не могу.
То, что приключилось со всеми нами, наглядно доказывает — наши героические предки, уходя из этой жизни, думали про нас — их детей и внуков, которых им не суждено было подержать на своих руках.
Но именно для нас они рвали свои жилы, вгрызаясь в каменистую глину холмов на окраине себежской деревни Заситино. Именно с мыслью о нас они тревожно дремали в своих глубоко выкопанных окопах, ранним утром прислушиваясь к накатывающемуся шуму наступающей на их рубеж вражеской громады. И хотя этот шум и далёкий лязг вражеской техники не предвещал им ничего хорошего, наши бойцы покрепче сжимали своё оружие и смотрели друг на друга с одной мыслью – «Ребята, надо сдюжить. Как-то надо...»

О будущем своих детей и их будущих детей терзались мыслью Семен Васюнкин, Яков Казанцев, Дмитрий Маркин и многие их неизвестные нам боевые товарищи, покидая свой мир непобежденными.
Именно про свою маленькую дочь Венеру думал молодой адвокат из Башкирии Латып Гайсин, выводя своих бойцов в штыковую атаку из окопа на окраине Заситино. А когда горячие осколки вражеской мины разрывали его молодое тело, последняя мысль Латыпа перед взлетом в Вечность была о ней — его Венерочке, за которой ему теперь суждено было приглядывать откуда-то оттуда, куда мы неосознанно устремляем свои взгляды, сидя на краях могил тех геройских парней из прошлого века.
А еще эти солдаты своей великой страны очень хотели, чтобы о них помнили и поминали их с благодарностью. Именно поэтому они разборчиво заполняли вкладыши своих смертных медальонов и потуже затягивали крышки на них. Господи, как мы сейчас им благодарны за это!

Спрыгивая в свои окопы и глядя поверх их брустверов в сторону подходящего врага, наши бойцы инстинктивно ощупывали карманы своих гимнастерок там, где лежали их смертные медальоны, с мыслью о том, что эти маленькие черные пенальчики – их последняя надежда сообщить потомкам, что это именно они в далеком грозовом прошлом укрепили своими костями родную землю.

Чтобы помнили….
Когда три дня назад мы поднимали останки нашего солдата и обнаружили при нем медальон, мы радовались как дети, награжденные давно желаемым подарком.
Когда мы, прямо на месте, где лежал еще не до конца поднятый боец начали аккуратно и с легкой дрожью в руках открывать этот маленький пенальчик, наши сердца по-настоящему замерли на несколько мгновений.
Наш солдатик очень хотел вернуться – медальон был закручен плотно.

И вот в черной тубе – влажный, но хорошо сохранивший бумажный бланк. Начинаем аккуратно разворачивать – наши сердца снова на паузе — и вот момент, ради которого стоит жить…. Медальон заполнен и читаем.
Ляльков Петр Степанович, 1913 года рождения. Стерлитамак. Женат. Жена – Лялькова Антонида.
Крики неописуемой радости перемешиваются с внезапно нахлынувшими слезами. И нам за свои слезы не стыдно. Мы гордимся собой…
Петр Степанович женат. Значит есть надежда, что у него остались дети. Пока ребята из Башкирии звонят на родину и сообщают о радостном событии, мы находим рядом останки еще одного солдатика. К огромному нашему огорчению, этот солдат оказался без своего медальона.
В едином порыве, делясь друг с другом своими бушующими эмоциями, мы буквально выметаем позицию, на которой 75 лет нас ждал Петр Ляльков со своим неизвестным товарищем. Находим остатки прицела от советского миномета и множество осколков, часть из которых находится прямо среди останков бойцов. Сразу рисуется картина того, что здесь случилось 7-8 июля 1941 года: Ляльков с товарищем – это расчет миномета. Они находятся на своей позиции, в которую попадает вражеский снаряд. Вспышка взрыва, град раскалённых осколков накрывает солдат кинжальным ударом….

Важнейшим олицетворением творящегося чуда является то, что при этом великом в жизни поисковика событии присутствуют дочь солдата Латыпа Гайсина – Венера Латыповна и её дочери – Динара и Гульнара. Они приехали в наш Себежский край, чтобы посетить место гибели своего отца и деда, поднятого нами из засыпанной траншеи на окраине Заситино в прошлом году. И вот прямо у них на глазах и при их непосредственном участии мы находим еще двух их земляков. Это ли не чудо?

Мы стоим на краю раскопанной нами позиции, которую 75 лет назад в себежском лесу занял Петр Ляльков и его товарищи. Петр Степанович лежит рядом с нами, стоящими и смотрящими на его священные для всех нас останки.

Останки всех солдат, поднятых нами вместе с нашими побратимами – поисковиками из отряда «Обелиск», для нас священны и многократно достойны того, чтобы называть их имена:
Яков Казанцев, 170 стрелковая дивизия. Погиб 9 июля 1941 года при обороне своего рубежа в деревне Скробово
Петр Каркушко. 170 стрелковая дивизия. Погиб 6 июля 1941 года при обороне своего рубежа в деревне Заситино.
Семен Васюнкин. 170 стрелковая дивизия. Погиб 6 июля 1941 года при обороне своего рубежа в деревне Заситино.
Латып Гайсин. 170 стрелковая дивизия. Погиб 6 июля 1941 года при обороне своего рубежа в деревне Заситино.
Дмитрий Маркин. 170 стрелковая дивизия. Погиб 11 июля 1941 года в районе поселка Идрица.
Иван Ефремов. 170 стрелковая дивизия. Погиб 11 июля 1941 года в районе поселка Идрица.
Множество тех, кого мы подняли и не смогли установить их имена – это наша скорбная ноша. Их ведь тоже ждали и продолжают ждать. Но мы оказались бессильны…

Скоро 9 мая, день их Великой Победы. Портреты своих героев понесут миллионы благодарных потомков. Понесем и мы.
А потом — снова в леса и поля. И дай нам Бог целых медальонов наших найденных павших солдат, чтобы снова мы могли заорать на весь лес наше троекратное ура…
Чтобы где-то на просторах нашей общей Родины кому-то можно было сообщить – ваш дедушка найден. Встречайте.
Мы свое дело сделали….

P.S.  Удалось установить связь с внуком Петра Степановича Лялькова — Алексеем. У Петра Степановича есть дочь и сын.

Владимир Бумаков
0
1048
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Авторизация
Форум
Всего
Количество форумов: 34.
Количество тем: 51.
Количество сообщений: 82.
За последний месяц
Количество сообщений: 1.
Обсуждения
Автор: sonnick84
Создана: 15 мая 2023 в 15:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2735
Автор: sonnick84
Создана: 7 мая 2023 в 13:51
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2821
Автор: sonnick84
Создана: 2 мая 2023 в 22:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2173
Топ сообщений на форуме
В своих старых архивах отыскал статью от одного известного специалиста, скачено на одном из интернет сайтов....
Автор: Soldat
Создано: 18 сентября 2019 в 20:35
Рейтинг: 1
Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 1239
Создано: 15 марта 2020 в 17:51
Рейтинг: 1
Людмила Чанова( Даровских): Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист....
Автор: Admin
Создано: 22 марта 2020 в 23:18
Рейтинг: 1
А что нужно для печеного в золе картофеля? Картофель — сколько душе угодно Костер с кучей золы 1. Для приготовления картошки нужен долгогорящий костер. Аккуратно убираем костер в сторону, и на том месте где он был, лопаткой или палкой вырываем в золе ямку. 2....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 22:55
Что потребуется для вкуснейшего супа с копчёностями: -Вода из ручья — 4 литра. -Горох — 500 гр. -Тушенка из говядины (или свинины) — 1-2 банки (в зависимости от возможностей) -Сырокопченая или любая копченая колбаса — 150 гр. -Картошка — 2 шт. -Репчатый лук — 1 шт....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 23:01

При полном или частичном использовании материалов ссылка на Наркомпоиск обязательна (в интернете — гиперссылка).