Войти с помощью

Начало грандиозной реставрации найденных документов

Реставраторы восстановят шефское знамя 3-й Московской коммунистической стрелковой дивизии.
Все этапы реставрации будут отражены в специально созданной открытой группе ВКонтакте –  ЗНАМЯ   .  

Напомним, что данный артефакт был обнаружен поисковиками отряда «Память» (г. Сольцы) экспедиции «Долина» в сентябре 2016 года вместе с ящиками с документацией 664-го стрелкового полка 130-й стрелковой дивизии РККА (2-го формирования), до февраля 1942 года — 3-й Московской коммунистической стрелковой дивизии. 
 
 
3-я МК СД была добровольческим соединением и сформирована в октябре 1941 года из двадцати пяти коммунистических и рабочих батальонов Москвы. Найденное знамя является шефским, о чем свидетельствует прочитанная реставраторами надпись: «Бойцам, командирам и политработникам РККА от трудящихся и работников райкома ВКП(б) Свердловского района г. Москвы». На второй стороне знамени — изображение герба СССР. 

Видимо, ящики с документами и реликвией были спрятаны попавшим в окружение осенью 1942 года 664-м стрелковым полком, когда немцы начали прорыв нашей линии обороны на участке Залучье — Дубки — Коровитчино в южном направлении вдоль реки Ловать с целью отрезать, окружить и ликвидировать соединения 1-ой ударной армии восточнее Ловати на Северо-Западном фронте. 
 
 
Время оказалось немилосердно к укрытым от врага артефактам. Группе специалистов-реставраторов Петербурга и Москвы под руководством Софьи Мартьяновой пришлось проделать огромную работу, чтобы спасти реликвию. «Ящики прогнили, и более 70 лет знамя пролежало в болотной воде и глине. Многие участки ткани были покрыты разрушительной плесенью и въевшейся глиной. Местами ткань просто рассыпалась в пыль», – рассказала Елена Смоленчук, реставратор инициативной группы. Она добавила, что раньше для изготовления знамен чаще всего использовали ацетатный (искусственный) шелк, мало устойчивый к влажной среде. Изображение герба СССР и вовсе сохранилось лишь благодаря тому, что было вышито на качественной тряпичной бумаге. 
 
 
Реставраторы из Москвы и Санкт-Петербурга Софья Мартьянова, Елена Смоленчук и Елена Марченко решили сохранить боевую реликвию для музейной экспозиции. Все этапы работы над сохранением и реставрацией шефского знамени московских добровольцев 3-й будут отражены в специально открытой группе в сети ВКонтакте –  ЗНАМЯ . Здесь же будут размещаться материалы о прочтенных экспертами документах из найденных ящиков. 
 
рестовраторы
 
Сохраненные элементы полотнища знамени планируется перекрыть прозрачной шелковой тканью (газом). Это позволит укрыть подлинную материю в практически незаметный для глаза защитный конверт. Остатки бахромы также будут распределены по периметру полотнища в специальном конверте. 

— Когда мы закончим, знамени будут возвращены подлинные размеры и конструкция, после чего планируем поместить его в специальную витрину для экспонирования, – говорит Елена Смоленчук. – К сожалению, без серьезной финансовой поддержки со стороны эта работа может затянуться на годы. Для реставрации требуются довольно специфические материалы, которые крайне недешевы. 
знамя дивизии
 

По решению руководства поисковой экспедиции «Долина» после окончания всех работ восстановленное знамя займет свое место в музейной экспозиции Зала воинской славы Великого Новгорода.

Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова


22:11
1800
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Авторизация
Форум
Всего
Количество форумов: 34.
Количество тем: 51.
Количество сообщений: 82.
За последний месяц
Количество сообщений: 1.
Обсуждения
Автор: sonnick84
Создана: 15 мая 2023 в 15:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2845
Автор: sonnick84
Создана: 7 мая 2023 в 13:51
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2932
Автор: sonnick84
Создана: 2 мая 2023 в 22:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2254
Топ сообщений на форуме
В своих старых архивах отыскал статью от одного известного специалиста, скачено на одном из интернет сайтов....
Автор: Soldat
Создано: 18 сентября 2019 в 20:35
Рейтинг: 1
Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 1239
Создано: 15 марта 2020 в 17:51
Рейтинг: 1
Людмила Чанова( Даровских): Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист....
Автор: Admin
Создано: 22 марта 2020 в 23:18
Рейтинг: 1
А что нужно для печеного в золе картофеля? Картофель — сколько душе угодно Костер с кучей золы 1. Для приготовления картошки нужен долгогорящий костер. Аккуратно убираем костер в сторону, и на том месте где он был, лопаткой или палкой вырываем в золе ямку. 2....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 22:55
Что потребуется для вкуснейшего супа с копчёностями: -Вода из ручья — 4 литра. -Горох — 500 гр. -Тушенка из говядины (или свинины) — 1-2 банки (в зависимости от возможностей) -Сырокопченая или любая копченая колбаса — 150 гр. -Картошка — 2 шт. -Репчатый лук — 1 шт....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 23:01

При полном или частичном использовании материалов ссылка на Наркомпоиск обязательна (в интернете — гиперссылка).