Войти с помощью

Протокол допроса генерал-полковника Э.Г. Йенеке

22 ноября 1947 г.

Севастополь

Допрос начат в 23 ч. 30 мин.

Допрос окончен в 3 ч. 45 мин.

Вопрос. Когда и какие должности занимал фельдмаршал фон Клейст в немецкой армии на Восточном фронте в войне против Советского Союза?

Ответ: Насколько мне известно, в 1941 году фельдмаршал фон Клейст командовал танковой армией, номера которой я не помню. Он со своей армией действовал где-то на Юге, точно район боевых действий я назвать не могу.

Осенью 1942 года Манштейн был отозван из Крыма и направлен на ленинградский фронт. Вместо него командование Южной группировкой немецких войск принял фон Клейст. Район его деятельности распространялся на Крым, Кубань, и частично, в южных областях Украины.

Будучи назначенным командующим 17-й армии, 5 июля 1943 года я прибыл на Кубань, где принял на себя командование армией, поступив в прямое подчинение фельдмаршла фон Клейста. Перед принятием командования над 17-й армией, я имел с фон Клейстом встречу в Симферополе, во время которой фон Клейст поставил передо мной задачу, навести порядок в армии, во всех частях и соединениях, которые были расстроены в связи с боевыми действиями советских армий против Южной группировки немецких войск.

Вопрос: Когда наступило угрожающее положение для 17-й немецкой армии на Кубани и какой, в связи с этим, вы получили приказ от фон Клейста?

Ответ: В начале августа 1943 года советские войска прорвались в районе станции Крымской, а также активизировались действия десанта советских войск в районе Новороссийска, что создавало затруднительное положение для 17-й армии, которой я командовал. В этот период началось наступление советских войск в районе г. Мелитополя, что создало угрозу для 17-й армии, оказавшейся выдвинутой далеко вперед. В связи с создавшейся обстановкой, я получил от фон Клейста приказ, подготовиться к оставлению Кубани. Это было в августе 1943 года.

Вопрос: Что предусматривалось этим приказом?

Ответ: В приказе командующего Южной группировкой войск фельдмаршал фон Клейста предполагалось произвести отвод войск 17-й немецкой армии, и полное экономическое очищение Кубани.

Вопрос: Что имелось в виду под «экономическим очищением» Кубани?

Ответ: По вопросу экономического очищения Кубани в приказе фон Клейста предусматривалось: вывоз из Кубани всех продовольственных запасов, скота, зерна, масла, вина и других сельскохозяйственных продуктов и промышленных материалов и оборудования. Кроме этого, предусматривался вывоз железнодорожного оборудования, а все то, что нельзя было вывезти, согласно приказу фон Клейста, подлежало разрушению и уничтожению. В этом же приказе фон Клейст предлагал произвести насильственный угон всего населения Кубани, способное носить оружие, а также всего трудоспособного населения. Этот приказ имел какое-то зашифрованное

название, но какое именно — я сейчас не помню. Приказ фон Клейста был мною полностью выполнен, о чем я подробно показывал на предыдущих допросах.

Вопрос: Какую оценку дал фон Клейст по проведенной вами операции по экономическому очищению Кубани?

Ответ: При встрече с фон Клейстом в г. Симферополе 11 октября 1943 года я доложил ему о результатах выполнения его приказа по «экономическому очищению» Кубани. Им была дана высокая оценка в выполнении этой операции. Фон Клейст остался вполне удовлетворен проведенными мероприятиями по «экономическому очищению» Кубани, в частности: угон населения, вывоз запасов продовольствия, оборудования промышленных предприятий и железных дорог, а также произведенными разрушениями и уничтожениями тех предприятий, которые не могли быть нами вывезены. О ходе «экономического очищения» Кубани фон Клейст был все время в курсе, т.к. при штабе группировки он создал специально пересыльный штаб, который дислоцировался в г. Керчи, возглавлявшийся генералом фон Ферстером. Этот штаб ведал приемом всех материальных ценностей и людей, эвакуированных мною из Кубани в Крым. Эвакуированные из Кубани советские граждане использовались нами на строительстве оборонительных сооружений, и на сельскохозяйственных работах. Куда впоследствии направлялись этим штабом материальные ценности и люди, мне неизвестно.

Вопрос: Какие задачи поставил перед вами фон Клейст по прибытии вашей армии в Крым, в связи с создавшейся в Крыму военной обстановкой?

Ответ: По прибытии в Крым, я получил от фон Клейста приказ: всеми силами, которые находились в моем распоряжении, организовать оборону Крыма и ликвидировать два очага партизанского движения в Крыму: один — в районе Керченских каменоломен, и другой — в районе Яйлинских гор.

Я должен сказать, что, переправившись из Кубани в Крым, я имел в своем подчинении 10 немецких и 6—7 румынских дивизий, из них 9 немецких дивизий по приказу фон Клейста были мною переданы 6-й немецкой армии, действовавшей в районе Мелитополя, которая также находилась в подчинении фон Клейста. 6-я армия в это время отступала под нажимом советских войск, которые 28 октября 1943 года подошли к Перекопу и отрезали Крым.

В связи с продвижением советских войск к Перекопу, и создавшейся угрозой изоляции группировки немецких войск в Крыму, фон Клейст в октябре 1943 года издал приказ об очищении Крыма через Перекоп. В этом приказе предусматривался вывоз всех военнопленных, а также уничтожение всех предприятий и оборудования.

Несмотря на то, что свой приказ фон Клейст должен был по приказу ставки Гитлера отменить через 24 часа после его издания, однако, отдельными военнослужащими моей армии были произведены разрушения угольной шахты в Бишуе и сожжены склады в г. Керчи.

Вопрос: Расскажите подробно о полученном вами от фон Клейста приказе о ликвидации очагов партизанского движения в Керченских каменоломнях и Яйлинских горах?

Ответ: В приказе фон Клейста указывалось, что первостепенной задачей 17-й армии в Крыму является подавление партизанского движения. Согласно этого приказа я как командующий армии, должен был сам разработать мероприятия, для его выполнения. Какие мероприятия моей армией проводились, я показал уже на предыдущих допросах, в частности, о создании «мертвой зоны» и другим операциям.

Вопрос: Вы докладывали фон Клейсту о том, что во исполнение его приказа вами создана «мертвая зона», в районе которой сжигаются населенные пункты, а население угоняется, и имущество их конфискуется?

Ответ: О ходе создания «мертвой зоны», а также об операциях в Керченских каменоломнях я ежедневно докладывал фон Клейсту в суточных боевых донесениях по армии. Кроме этого, в адрес фон Клейста ежедневно направлялись приказы по 17-й армии, в которых освещался ход операций по созданию «мертвой зоны». Так что фон Клейст постоянно был в курсе проводимых

17-й армией мероприятий по созданию «мертвой зоны». В этих донесениях, после каждой операции фон Клейсту сообщалось о количестве сожженных населенных пунктах и других результатах проводимых операций.

Вопрос: Когда вы доложили фон Клейсту о прибытии в Крым зондеркоманды из Верховной ставки немецких вооруженных сил для применения газов в Керченских каменоломнях против партизан и мирных граждан, скрывавшихся там?

Ответ: Когда было доложено фон Клейсту об этом я точно не помню, но о прибытии зондеркоманды и проведении ею операций в Керченских каменоломнях в штаб Южной группировки войск фон Клейсту было послано специальное донесение. О существовании такого газа и подготовке его к применению фон Клейст должен был знать еще раньше, удушающий газ

должен был быть применен еще в 1940 году на линии Мажино, где фон Клейст командовал танковой группой немецких войск в районе Седана.

Вопрос: Что вам известно о приказах фон Клейста за период его командования 1-й и 6-й танковыми армиями?

Ответ: Об этом мне ничего не известно. В то время я под его командованием не находился и никогда с ним об этом не беседовал.

Протокол записан с моих слов правильно, мне переведен на немецкий язык, что подтверждаю своей подписью.

Erwin Jaenecke

Допросил: Начальник опергруппы МВД СССР подполковник КАРЛИН

Сотрудник опергруппы МВД СССР майор НАЗАРОВ

0
1188
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Авторизация
Форум
Всего
Количество форумов: 34.
Количество тем: 51.
Количество сообщений: 82.
За последний месяц
Количество сообщений: 1.
Обсуждения
Автор: sonnick84
Создана: 15 мая 2023 в 15:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2733
Автор: sonnick84
Создана: 7 мая 2023 в 13:51
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2819
Автор: sonnick84
Создана: 2 мая 2023 в 22:09
Сообщений в теме: 1
Просмотров: 2172
Топ сообщений на форуме
В своих старых архивах отыскал статью от одного известного специалиста, скачено на одном из интернет сайтов....
Автор: Soldat
Создано: 18 сентября 2019 в 20:35
Рейтинг: 1
Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 1239
Создано: 15 марта 2020 в 17:51
Рейтинг: 1
Людмила Чанова( Даровских): Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, оз. Хижозеро, в районе Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист....
Автор: Admin
Создано: 22 марта 2020 в 23:18
Рейтинг: 1
А что нужно для печеного в золе картофеля? Картофель — сколько душе угодно Костер с кучей золы 1. Для приготовления картошки нужен долгогорящий костер. Аккуратно убираем костер в сторону, и на том месте где он был, лопаткой или палкой вырываем в золе ямку. 2....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 22:55
Что потребуется для вкуснейшего супа с копчёностями: -Вода из ручья — 4 литра. -Горох — 500 гр. -Тушенка из говядины (или свинины) — 1-2 банки (в зависимости от возможностей) -Сырокопченая или любая копченая колбаса — 150 гр. -Картошка — 2 шт. -Репчатый лук — 1 шт....
Автор: Admin
Создано: 8 июня 2019 в 23:01

При полном или частичном использовании материалов ссылка на Наркомпоиск обязательна (в интернете — гиперссылка).